П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 21 сентября 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска – Лозневого В.С., подсудимого – Вельянинов АИ, адвоката – Жарикова Ю.Д., представившего удостоверение №0559 и ордер №111 от 16.08.2010 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вельянинов АИ
родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
- ранее судимого: 1<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Вельянинов АИ, 06.05.2010 года около 18 часов находясь у торгового павильона «<данные изъяты>» расположенного в районе <адрес> в <адрес>, в процессе ссоры, возникшей между ним и ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, используя имеющийся при себе охотничий нож, умышленно нанес этим ножом удар в область груди ФИО5, причинив тем самымпоследнему телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения правой половины груди с повреждением правого легкого, которые согласно заключения эксперта №322 от 01.06.2010 года, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.
В судебном заседании Вельянинов АИ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Жариков Ю.Д., гос. обвинитель – Лозневой В.С., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебные заседания дважды не явился, осуществить принудительный привод не представилось возможным, однако ранее в ходе следствия ФИО5 написал заявление, о том, что претензий к Вельянинов АИ он не имеет (т.1 л.д.204). Стороны полагали возможным рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Вельянинов АИ, – обоснованно в части причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании были исследованы материалы:
- Ксерокопия паспорта (т.1 л.д.172)
- Справка об освобождении (т.1 л.д.173)
- Характеристика (т.1 л.д.174)
- Запросы и ответы на них из диспансеров (т.1 л.д.175-178)
- Сведения об административных правонарушениях Вельянинов АИ (т.1л.д.179).
- Сведения о судимостях Вельянинов АИ (т.1 л.д.184-185).
- Копии судебных актов (т.1 л.д.187-202).
Определяя размер и вид наказания для Вельянинов АИ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.
Отягчающими вину Вельянинов АИ обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается – рецидив преступлений.
По месту жительства характеризуется отрицательно.
По вышеуказанным основаниям и для достижения воспитательной цели назначаемого наказания суд считает целесообразным назначить Вельянинов АИ, наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Вельянинов АИ определить исправительную колонию строгого режима.
Разрешая вопрос об удовлетворении заявленных прокурором г. Новочеркасска, действующего в интересах Новочеркасского филиала РОФОМС, исковых требований суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку прокурором представлены все необходимые доказательства для удовлетворения такого иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Вельянинов АИ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вельянинов АИ, в виде содержания под стражей, оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Вельянинов АИ исчислять с 21.09.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания – срок содержания под стражей с 19 мая 2010 года по 21 сентября 2010 года включительно.
Взыскать с Вельянинов АИ в пользу <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 13299,45 руб. (тринадцать тысяч двести девяносто девять) рублей 45 копеек, в порядке возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить в деле. Возвращенные потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В.Ю. Шилин.