№1-445/10 приговор в отношении Ялиты ИИ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 19 августа 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска – Лозневого В.С., подсудимого – Ялита ИИ, адвоката - Корчагина И.О., представившего удостоверение № 4057 и ордер №148 от 18.08.2010 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ялита ИИ

родившегося <данные изъяты> ранее не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Ялита ИИ, 23.06.2010 г. в 18 часов 00 минут на территории средней общеобразовательной школы № расположенной по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, после чего был доставлен в помещение дежурной части ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску, где в ходе личного досмотра, в целях обнаружения вещей и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у Ялита ИИ была изъята растительная масса, которая согласно заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО №542 от 14.07.2010 г., является наркотическим средством (каннабис) постоянной массой 22,67 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую Ялита ИИ, 23.06.2010 года имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, <данные изъяты> <данные изъяты> конопли на территории дачного массива расположенного районе <адрес> в <адрес> без цели сбыта.

В судебном заседании Ялита ИИ поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Крчагин И.О., гос. обвинитель – Лозневой В.С., в судебном заседании, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Ялита ИИ, – обоснованно в части незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ – Незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании были исследованы документы:

- Ксерокопия паспорта (л.д.29)

- Требование о судимости (л.д.20)

- Запросы и ответы на них из диспансеров (л.д.21-24)

- Копии судебных решений (л.д.27-28)

- Характеристика с места жительства (л.д.25)

Определяя размер и вид наказания для Ялита ИИ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.

Отягчающих вину обстоятельств – судом не установлено.

По месту жительства Ялита ИИ характеризуется удовлетворительно.

По вышеуказанным основаниям, с учетом обстоятельств совершения преступления, а также позиции гос. обвинителя просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает целесообразным назначить Ялита ИИ, наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ялита ИИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шести) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Ялита ИИ в течение всего испытательного срока своевременно являться на регистрацию в установленные сроки, не менять постоянного места жительства, без уведомления органа исполняющего наказания.

Меру процессуального принуждения Ялита ИИ, в виде обязательства о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска (л.д.47) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья В.Ю. Шилин.