№1-70/10 приговор в отношении Александрова ВА



Отметка об исполнении приговора______________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 12 июля 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Степановой О.Н.,

потерпевшего ФИО3,

защитника - адвоката Горбанева Н.В., предоставившего удостоверение №4526 и ордер №3524, защищающего интересы подсудимого Александров ВА.

при секретаре Голубь Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке заочного производства уголовное дело в отношении:

Александров ВА,

родившегося 30 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров ВА 15.07.2009 года в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к домовладению № по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО3, где перелез через забор домовладения и затем путем повреждения москитной сетки на окне дома, проник внутрь дома и похитил оттуда: мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей с сим-карт ой оператора сотовой связи МТС не представляющей материальной ценности, нап счете которой находились денежные средства в сумме 45 рублей оплаченного эфирного времени; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей материкальной ценности, на счете которой находилось 160 рублей оплаченного эфирного времени; золотое кольцо весом 4,5 гр. стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму 13405 рублей.

Подсудимый Александров ВА будучи извещенным о дате и месте рассмотрения дела в судебные заседания не явился и постановлением суда от 20.11.2009 года был объявлен в розыск, с мерой пресечения – содержание под стражей.

02.04.2010 года по ходатайству прокурора г. Новочеркасска в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ уголовное дело было возобновлено производством и проведено в порядке заочного судопроизводства, в общем порядке, несмотря на то, что при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Александров ВА было заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрении дела и полном признании вины в совершении данного преступления.

Кроме полного признания вины, в ходе предварительного следствия обвиняемым Александров ВА по эпизоду кражи личного имущества из дома ФИО3 его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде:

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными в суде о том, что он проживает по данному адресу на протяжении длительного времени, и данное домовладение принадлежит ему на праве частной собственности. 15.07.2009 года он вместе с женой около 7 часов ушел на рынок за продуктами. Уходя из дома, он его запер, а окно кухни, оборудованное москитной сеткой выходящее во двор, он запирать не стал, чтобы не было жарко. Дома в это время никого не было. Вернулись с рынка они с супругой около 9 часов 30 минут и подойдя к дому увидели, что калитка на воротах открыта, а москитная сетка на окне кухни срезана. Войдя в дом, они обнаружили, что из дома пропали два мобильных телефона, золотое кольцо и деньги в сумме 8000 рублей, а всего на 13405 рублей. Ущерб до настоящего времени ему не возмещен и он для него значительный, поэтому просит взыскать сумму причиненного ущерба с Александров ВА.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в установленном законом порядке судом, и которые полностью соответствуют и аналогичны показаниям потерпевшего ФИО3/л.д.30-31/;

-показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании и показавшей, что она проживает в домовладении № по <адрес> вместе со своими родителями – ФИО3. 15.07.2009 года примерно в 7 часов 30 минут она ушла на работу. Около 10 часов к ней на работу пришла ее мама и сказала, что из их дома совершена кража. Она ей ответила, что все ценные вещи находятся при ней и от матери она узнала, что из дома похищено два мобильных телефона, золотое кольцо и деньги.

- показаниями свидетеля ФИО8 допрошенной в судебном заседании и показавшей, о том, что она проживает по соседству с домом ФИО3 и 15.07.2009 года она находилась дома. Примерно в 9 часов 15 минут, она увидела из своего окна, что через забор домовладения ФИО3 перелезает какой-то мужчина. Она не придала этому значения, т.к. подумала, что это кто-то из знакомых ФИО3, т.к. у них во дворе злая собака, и она сильно лает на чужих людей, а в этом случае собака не лаяла. Примерно около 10 часов она услышала, что ее зовет ФИО3 Татьяна, и от нее она узнала, что у той из дома пропали вещи, а она в свою очередь рассказала, что видела мужчину перелазившего через забор.

Показаниями свидетеля ФИО9 допрошенного в судебном заседании и показавшего, что <дата> он находился возле здания ОМ-2 УВд г. Новочеркасска по ул. Мацоты,49. В это время его и еще одного мужчину пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятых при проверке показаний на месте. В милиции им разъяснили их права и обязанности, там же находился незнакомый ему мужчина представившийся ФИО7 и начал рассказывать сотрудникам милиции, что им необходимо проследовать на <адрес>. Они пешком вместе с этим мужчиной, его защитником и сотрудниками милиции проследовали по указанному адресу, и там ФИО7 рассказал, как он через окно проник в дом и похитил оттуда деньги, золотое кольцо и мобильные телефоны, подробностей он уже не помнит. Рассказывал все это ФИО7 без какого либо принуждения.

Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса и дававшего полностью аналогичные показания – показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.60-62)

-протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО3 сообщает о совершенном проникновении в его дом и краже вещей /л.д.3/;

- протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2009 года, согласно которого было осмотрено домовладение № по <адрес>, где зафиксированы следы проникновения в дом /л. д.8-12/;

- протоколом проверки показаний на месте от 01.09.2009 года, в ходе которого подозреваемый Александров ВА подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления и показал откуда именно он похитил вещи (л.д.39-46).

- протоколом осмотра места происшествия от 01.09.2009 года в ходе которого у Александров ВА был изъят мобильный телефон «Нокиа 1200» принадлежащий ФИО3 (л.д.20)

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств – мобильного телефона изъятого у Александров ВА (л.д.66-68).

Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Александров ВА в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установлена и доказана приведенной совокупностью доказательств.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что данное преступление совершено именно Александров ВА, т.к. он сожительствовал с дочерью потерпевшего, знал расположение комнат и места хранения вещей, поэтому в доме не был нарушен порядок. Кроме этого один из похищенных телефонов был изъят у ФИО11 сотрудниками милиции.

На этом основании суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Александров ВА по данному эпизоду необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому, вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Александров ВА по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд приходит к выводу о необходимости назначить Александров ВА наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, т.к. Александров ВА длительное время не являлся в суд по судебным извещениям, а затем скрылся от суда и был объявлен в розыск по настоящему делу с мерой пресечения – содержание под стражей. Александров ВА является гражданином <данные изъяты>, паспорта или иных правоустанавливающих документов подтверждающих его право нахождения на территории РФ в материалах дела нет. До ареста Александров ВА нигде не работал и как следствие не имел средств, к существованию.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александров ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3, 158 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Местом отбывания наказания определить колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Александров ВА.

Меру пресечения Александров ВА, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания по стражей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение, считать переданными по принадлежности.

Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения, разъяснив последнему его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский горсуд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного дела в Ростоблсуде.

Судья: В. Шилин.