№1-368/10 приговор в отношении Павленко ОВ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 23 июля 2010 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Шилин В.Ю.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Новочеркасска Корсуновой Ю.К.,

подсудимого Павленко ОВ,

защитника - адвоката Арсалия В.Г., предоставившего удостоверение №2153 и ордер №200 от 21.07.2010 г.,

при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павленко ОВ, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко ОВ в октябре 2009 года, точное время не установлено в лесополосе расположенной в районе <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, <данные изъяты> для личного употребления растений дикорастущей конопли сухим весом не менее 7,41 гр., которые затем <данные изъяты> и хранил у себя дома, для личного употребления, без цели сбыта.

26.04.2010 года около 13 часов Павленко ОВ был задержан сотрудниками милиции на <адрес> в <адрес> и доставлен в помещение ОМ-2 УВД г. Новочеркасска, где в ходе личного досмотра у Павленко ОВ была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета сухим весом 7,41 гр., которая согласно заключения эксперта №459 от 26.05.2010 года является наркотическим средством – каннабис, постоянной массой 7,41 гр. что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Павленко ОВ заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.

Содеянное Павленко ОВ, правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Павленко ОВ квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-требование о судимости /л.д. 38/;

-ксерокопия Ф-1 /л.д.37/;

-характеристики, справка адресного бюро /л.д.44-45/;

-ответы на запросы из диспансеров /л.д. 39-42/.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Судом учитывается совершение преступления впервые, желание рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние подсудимого. Подсудимый имеет семью, постоянное место жительства и работу по найму, где характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом - не установлено.

В социальном плане Павленко ОВ характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, позиция государственного обвинителя, просившего не лишать свободы подсудимого, приводят суд к убеждению, что исправление Павленко ОВ возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павленко ОВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Павленко ОВ не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль, за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Павленко ОВ в виде обязательства о явке - оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска Ростовской области (л.д.33) после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. Шилин.