П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 26 апреля 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Степановой О.Н., подсудимого - Болдырева П.В., адвоката - Антонеску С.В., представившего удостоверение №0188 и ордер №160 от 21.04.2010 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Болдырев ПВ
родившегося <данные изъяты> ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Болдырев ПВ, 07 декабря 2009 года в 17 часов 53 минуты, находясь в отделении <данные изъяты> №, расположенном по <адрес> «б» в <адрес>, на столе увидел принадлежащее ФИО7 пальто стоимостью 2800 рублей, временно оставленное ею без присмотра, и, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил указанное пальто, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб.
Он же, 11 декабря 2009 года примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону «<данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>, где, локтем левой руки разбив окно, незаконно проник внутрь указанного павильона, откуда попытался тайно похитить принадлежащий ООО «<данные изъяты>» терминал для оплаты услуг сотовой связи «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> стоимостью 69000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумму 3430 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании Болдырев ПВ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Антонеску С.В., гос. обвинитель - Степанова О.Н., потерпевший ФИО6 в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО6 пояснил, что ущерб ООО «<данные изъяты>» интересы которого он представляет, возмещен в полном объеме. Потерпевшая ФИО7 обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, в особом порядке, указав, что претензий к Болдырев ПВ она не имеет, т.к. ущерб возмещен ей в полном объеме.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Болдырев ПВ, - обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя размер и вид наказания для Болдырев ПВ необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, полное возмещение причиненного вреда.
Отягчающих вину обстоятельств, судом - не установлено.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Болдырев ПВ, наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Болдырев ПВ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), по которым назначить наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Болдырев ПВ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы.
Применитьст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного Болдырев ПВ, периодически являться в орган исполняющий наказание, своевременно уведомлять орган исполнения наказания об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения Болдырев ПВ, в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Болдырев ПВ, - возложить на начальника ГУ МРУИИ №8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.
Вещественные доказательства, переданные владельцам, считать переданными по принадлежности. Хранящиеся при уголовном деле - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В.Ю. Шилин.