№1-187/10, приговор в отношении Диканева МВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 16 апреля 2010 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Чайка А.С., подсудимого - Диканева М.В., защитника адвоката - Хообонина А.Н., представившего удостоверение №2010 и ордер №82, при секретаре - Голубь Т.Б., а также потерпевших - ФИО7, ФИО1, ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Диканев МВ,

родившегося <данные изъяты>

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.222 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Диканев МВ, 17.01.2009 года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа находясь в <адрес> в <адрес>, где постоянно проживает, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в гостях у его матери ФИО7, сидела в зале и не видела происходящего в прихожей, тайно похитил из сумочки стоявшей на тумбочке в прихожей, кошелек стоимостью 250 руб., в котором находились деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО7 существенный материальный ущерб на сумму 2250 рублей.

Он же, 09.06.2009 года в 12 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в торговый павильон «Мясная лавка» расположенный на территории рынка «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись моментом, что ФИО1 отвернулась от стоящего в павильоне столика, похитил с него женскую сумочку стоимостью 600 руб., в которой находился кошелек стоимостью 120 руб., с денежными средствами в сумме 480 руб., мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 400 руб. с сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью 100 руб., на счете которой находилось 48 рублей оплаченного эфирного времени, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 существенный материальный ущерб на сумму 1748 руб..

Он же, 15.07.2009 года в 11 часов 32 минуты имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на рынок «Казачий» расположенный по <адрес>, подошел к торговому павильону «<данные изъяты>» и воспользовавшись тем, что ФИО8, расплачивался за покупку с продавцом, похитил со столика стоящего рядом мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «<данные изъяты> стоимостью 100 руб., на счете которой находилось 150 рублей оплаченного эфирного времени, принадлежащих последнему. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 существенный материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

Он же, примерно в 1999 году точная дата и время не установлены, нашел на берегу реки Тузлов в районе <адрес> в <адрес>, штатную боевую ручную осколочную гранату РГД-5, после чего имя умысел на незаконное хранение боеприпаса, не имея полученного в установленном порядке разрешения на хранение, незаконно хранил при себе предмет, который в соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД РО №3411 от 09.11.2009 года является гранатой РГД-5 и представляет собой боеприпас осколочного действия, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества- тротил, который был изъят 19.08.2009 года в 16 часов 50 минут сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании Диканев МВ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат - Хообонин А.Н., гос. обвинитель - Чайка А.С., потерпевшие ФИО1 и ФИО7, в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело без его участия, претензий к Диканев МВ не имеет и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ущерб ей возмещен в полном объеме и претензий она к Диканев МВ не имеет. Потерпевшая ФИО1 просила взыскать с Диканев МВ сумму причиненного ущерба в размере 1748 рублей. Других претензий не имеет.

Суд, выслушав ходатайство, мнение участников процесса, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Диканев МВ, - обоснованно в части тайного хищения имущества, подтверждается по всем трем эпизодам доказательствами, собранными по уголовному делу. Также суд, согласен с квалификацией действий подсудимого по ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если с момента совершения преступления средней тяжести прошло 6 лет. В связи с чем действия Диканев МВ не могут быть квалифицированы, как приобретение боеприпаса.

На этом основании суд квалифицирует действия Диканев МВ по эпизодам краж имущества у ФИО7, ФИО1 и ФИО6, каждый эпизод по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду изъятия у Диканев МВ гранаты РГД-5 по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - незаконное хранение боеприпасов.

Определяя размер и вид наказания для Диканев МВ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает - явку с повинной, признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд в соответствие со ст.63 УК РФ признает - рецидив преступлений.

По месту жительства Диканев МВ, характеризуется удовлетворительно.

По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Диканев МВ, наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Разрешая вопрос по заявленным исковым требованиям ФИО1, суд находит законным и обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению в размере 1748 рублей по правилам ст.1064 ГК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Диканев МВ ранее отбывал наказание в колонии-поселении, однако назначенное наказание, не достигло своей цели, и он вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести. На этом основании суд приходит к выводу, что Диканев МВ необходимо назначить вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Диканев МВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), по которым назначить наказание:

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Диканев МВ наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения своды, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Диканев МВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Диканев МВ, исчислять с 16 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с 13.08.2009 года по 16.04.2010 года.

Взыскать с Диканев МВ в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 1748 (одна тысяча семьсот сорок восемь) рублей, в порядке компенсации причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: переданные потерпевшему считать возвращенными по принадлежности. Хранящиеся в ОМ-2 УВД г. <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>) - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В. Шилин.