Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 17 июня 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Шилин В.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Новочеркасска В.Г. Ткаченко,
подсудимой Грицак ЭИ,
защитника - адвоката Жарикова Ю.Д., предоставившего удостоверение №0556 и ордер №73 от 16.06.2010 г.,
при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Грицак ЭИ, родившейся <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грицак ЭИ в августе 2009 года, в районе автобусной остановки <данные изъяты>», в пойме реки <данные изъяты> в г. Новочеркасске имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, <данные изъяты> для личного употребления растений дикорастущей конопли сухим весом не менее 13,11 гр., которые затем перенесла к себе домой и там хранила для личного употребления, без цели сбыта, до 07 марта 2010 года, т.е. до момента задержания сотрудниками милиции, которые задержали Грицак ЭИ по для проверки документов, и обнаружили при личном досмотре 13,11 гр. (первоначальная масса) измельченных растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта №354 от 12.04.2010 года является самодельным наркотическим веществом - марихуана, сухой постоянный вес 12,81 гр. (0,3 гр. израсходован при проведении экспертизы). Данное количество наркотического вещества, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года - является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Грицак ЭИ заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.
Содеянное Грицак ЭИ, правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Грицак ЭИквалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-требование о судимости /л.д. 67-69/;
-ксерокопия свидетельств о рождении детей /л.д.73-74/;
-характеристики, справка адресного бюро /л.д.75-77/;
-ответы на запросы из диспансеров /л.д.71-72/.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления.
Судом учитывается совершение преступления впервые, желание рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние подсудимой. Подсудимая имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Грицак ЭИ замужем и имеет на иждивении двух малолетних детей, один из которых 2010 года, и одного н/летнего ребенка 1993 г.р., которым необходима ее помощь. Данные обстоятельства признаются судом, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
В социальном плане Грицак ЭИ характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в принудительном лечении не нуждается и наркоманией не страдает.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимой к совершенному преступлению, которая заверила суд, что преступного поведения больше не повторится, позиция государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание, не связанное с лишением свободы приводят суд к убеждению, что исправление Грицак ЭИ возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грицак ЭИ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Обязать Грицак ЭИ в течение всего срока не выезжать за пределы муниципального образования г. Новочеркасск и не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации, не реже двух раз в месяц.
Исполнение приговора и контроль, за поведением осужденной возложить на ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.
До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Грицак ЭИ в виде обязательства о явке - оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД г. Новочеркасска (л.д.31-32) после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В. Шилин.