Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 23 марта 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Шилин В.Ю.
с участием государственного обвинителя Чайка А.С.
подсудимогоДоломанова А.А.,
защитника - адвоката Горбанева Н.В., предоставившего удостоверение №4526 и ордер №3592 от 22.03.2010 г.,
при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Доломанов АА, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Доломанов АА в конце октября 2009 года в лесополосе расположенной в районе кладбища по <адрес> в <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, <данные изъяты> для личного употребления <данные изъяты> весом не менее 9,87 гр., которые затем хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, до 03.12.2009 года, т.е. до момента задержания сотрудниками милиции, которые задержали Доломанов АА по подозрению в совершении преступления, и обнаружили при личном досмотре 9,87 гр. измельченных растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта №1016 от 05.01.2010 года является самодельным наркотическим веществом - <данные изъяты>, сухой вес 9,77 гр. (1 гр. израсходован при проведении экспертизы). Данное количество наркотического вещества, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года - является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Доломанов АА заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.
Содеянное Доломанов АА, правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Доломанов ААквалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-требование о судимости <данные изъяты>
-ксерокопия паспорта <данные изъяты>
-характеристика /л.<данные изъяты>
-ответы на запросы из диспансеров /л.д.<данные изъяты>
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
Судом учитывается совершение преступления впервые, желание рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние подсудимого. Подсудимый имеет постоянное место жительства и работу по найму, где характеризуется удовлетворительно, т.к. утверждение участкового уполномоченного о том, что Доломанов АА склонен к совершению преступлений ничем не обоснованно, а употребление им наркотических средств, не является основанием к утверждению о том, что он характеризуется отрицательно. Данные обстоятельства признаются судом, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
В социальном плане Доломанов АА характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, позиция государственного обвинителя, полагавшего назначить минимально возможное наказание, с применением ст.73 УК РФ, приводят суд к убеждению, что исправление Доломанов АА возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то - государственного органа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доломанов АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года.), по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Доломанов АА не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации, не реже двух раз в месяц.
Исполнение приговора и контроль, за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Доломанов АА в виде обязательства о явке оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска Ростовской области (л.д.<данные изъяты>) после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В. Шилин.