П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 29 апреля 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Степановой О.Н., подсудимого - Маракова Н.В., его защитника, адвоката - Хообонина А.Н., представившего удостоверение №2010 и ордер ЮК №150 от 24.04.2010 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мараков НВ
родившегося <данные изъяты>, 32 ранее не судимого.
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Мараков НВ, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в середине октября 2009 года около <адрес> по пер. Путиловскому в <адрес> незаконно приобрел путем <данные изъяты>, которые перенёс к себе домой по адресу: <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, где <данные изъяты> и незаконно хранил. 27.10.2009 в целях реализации оперативной информации о том, что ФИО5 хранит при себе наркотические средства, в 22 часа 20 минут он, находясь на территории, прилегающей к аквапарку по <адрес> в <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции для проведения личного досмотра, в ходе производства которого в правом заднем кармане его джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № 889 от 26.11.2009, является наркотическим средством каннабис <данные изъяты>», постоянной массой 9,32 г..
В судебном заседании Мараков НВ, полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что в сентябре 2009 года он у себя за двором сорвал <данные изъяты> <данные изъяты>, а потом хотел <данные изъяты> употребить. Потом он шел по улице и был остановлен сотрудниками милиции. В присутствии понятых был досмотрен. В кармане джинсов обнаружили и изъяли бумажный сверток с <данные изъяты>. Все было упаковано, опечатано, после его доставили в отделение милиции.
В судебном заседании, обвиняемый Мараков НВ, Адвокат - Хообонин А.Н., гос. обвинитель - Степанова О.Н., - не возражали против оглашения показаний, не явившихся свидетелей.
Кроме признания вины подсудимым, вина Мараков НВ, в совершении инкриминируемого деяния установлена, что доказывается следующими показаниями свидетелей:
- оглашенные в судебном заседаниипоказания свидетеля ФИО10 о том, что 27.10.09 года в 21 час 45 минут на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Затем сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что в период времени с 22 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин. по <адрес> должен проходить гр-н Мараков НВ, который употребляет наркотические вещества и может при себе хранить наркотическое вещество <данные изъяты>. ФИО7 этого он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции из а/м. «ВАЗ-2112» серебристого цвета, № рег„ расположенного возле <адрес>, стали наблюдать за участком местности от пересечения <адрес> и <адрес>ровской до торгового комплекса <адрес>» по <адрес>, где должен появиться гр-н Мараков НВ Примерно в 22: 18 мин., увидели мужчину, на вид около 25 лет, высокого роста, худощавого телосложения, который направлялся в нашу сторону, со стороны торгового комплекса «<данные изъяты>». ФИО7 этого он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции вышли из вышеуказанного автомобиля и направились по направлению данного мужчины. Когда мужчина проходил мимо них, сотрудники милиции попросили представиться данного мужчину и предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина представился Мараков НВ и сказал, что документов нет. Затем сотрудники милиции задали вопрос, имеются ли у того предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что гр-н Мараков НВ ответил, что нет. Потом ему и второму понятому было пояснено, что в их присутствии будет проведен личный досмотр гр-на Мараков НВ ФИО7 этого сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности удостоверить факт совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. Перед проведением личного досмотра гр-ну Мараков НВ было разъяснено, что у сотрудников милиции имеются основания полагать, что тот может иметь при себе наркотические средства и было пояснено, что в их присутствии будет проведен личный досмотр гр-на Маракова ФИО7 этого сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности удостоверить факт совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. Перед проведением личного досмотра гр-ну Мараков НВ было разъяснено, что у сотрудников милиции имеются основания полагать, что тот может иметь при себе наркотические средства и было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Мараков НВ также ответил, что ничего нет. Затем сотрудники милиции в их присутствии провели личный досмотр гр-на Мараков НВ, в ходе которого у Мараков НВ в правом заднем кармане джине был обнаружен бумажный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос, что это, гр-н Мараков НВ пояснил, что в данном бумажном свертке находится <данные изъяты>, которую в середине октября 2009 г. сорвал возле <адрес> по пер. Путиловскому в <адрес>, затем высушил для личного употребления, а не с целью сбыта. ФИО7 этого данный бумажный сверток с <данные изъяты> был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ОМ-1 УВД по <адрес>, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Затем все направились в ОМ-1 УВД по <адрес>, где сотрудник милиции по данному факту принял у него объяснение.(л.д.27-28)
- оглашенные в судебном заседаниипоказания свидетеля ФИО12 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> с мая 2004 года. В его обязанности входит выявление, пресечение, раскрытие совершенных, совершаемых административных правонарушений и преступлений. <дата>, в целях реализации поступившей информации о том, что гр. Мараков Н.В., проживающий в <адрес> употребляет наркотические вещества и может быть причастен к распространению наркотических веществ, им, совместно с о/у ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО8 и ФИО9, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С этой целью, примерно в 21 час 40 минут, им были приглашены двое ранее незнакомых граждан, которые находились в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> для оказания содействия в качестве понятых граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за участком местности, по <адрес> в <адрес>. Парни согласились, ФИО7 чего, им были разъяснены права и обязанности понятых. ФИО7 чего, в 22 часа 00 минут, в присутствии понятых начали наблюдение и через некоторое время, примерно в 22 часа 20 минут, по <адрес> в <адрес>, увидели Мараков НВ, который направлялся в сторону <адрес>, со стороны торгового комплекса «Перекресток». ФИО7 чего, вместе с понятыми подошли к Маракову Н.В., представились, показали свои служебные удостоверения, И, в свою очередь попросили того предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина представился Мараков НВ и сказал, что документов с собой нет. Затем задали вопрос, имеются ли у того предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что Мараков НВ ответил, что нет. Потом понятым было пояснено, что сейчас в их присутствии будет проведен личный досмотр Мараков НВ, а также разъяснили права и обязанности удостоверить факт совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. Перед проведением личного досмотра Мараков НВ было разъяснено, что имеются основания полагать, что тот может иметь при себе наркотические средства, и было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Мараков НВ также ответил, что ничего нет. Затем в присутствии понятых провели личный досмотр Мараков НВ, в ходе которого у того в правом заднем кармане джинсов был обнаружен бумажный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос, что это, Мараков НВ пояснил, что в данном бумажном свертке находится конопля, которую в середине октября 2009 г. сорвал возле <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>, затем высушил для личного употребления, а не с целью сбыта. ФИО7 этого данный бумажный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ОМ-1 УВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи. Затем все направились в ОМ-1 УВД по <адрес>, где по данному факту у всех были приняты объяснения.(л.д.53-54)
- оглашенные в судебном заседаниипоказания свидетеля ФИО10, данные им при проведении очной ставки с подозреваемым Мараков НВ, в ходе которой свидетель ФИО10 полностью изобличает обвиняемого Мараков НВ в совершенном им преступлении, а Мараков НВ выгораживая себя, стараясь смягчить суть своих преступных действий, дает своим действиям неправдоподобные, абсурдные, надуманные объяснения, которые полностью противоречат доказательствам по делу.(л.д.61-63)
- оглашенные в судебном заседаниипоказания свидетеля ФИО11, данные им при проведении очной ставки с подозреваемым Мараков НВ, в ходе которой свидетель ФИО11 полностью изобличает обвиняемого Мараков НВ в совершенном им преступлении, а Мараков НВ выгораживая себя, стараясь смягчить суть своих преступных действий, дает своим действиям неправдоподобные, абсурдные, надуманные объяснения, которые полностью противоречат доказательствам по делу.
(л.д.58-60)
- оглашенные в судебном заседаниипоказания свидетеля ФИО12, данные им при проведении очной ставки с подозреваемым Мараков НВ, в ходе которой свидетель ФИО12 полностью изобличает обвиняемого Мараков НВ в совершенном им преступлении, а Мараков НВвыгораживая себя, стараясь смягчить суть своих преступных действий, дает своим действиям неправдоподобные, абсурдные, надуманные объяснения, которые полностью противоречат доказательствам по делу.
(л.д.55-57)
Вина Мараков НВ, нашла свое полное и объективное подтверждение, исследованными в судебном заседании документами:
- заключение эксперта № 889 от 26.11.2009 года, согласно которому представленная на экспертизу сухая растительная масса зеленого цвета, изъятое 27.10.2009 года у Мараков НВ на территории прилегающей к аквапарку по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,32 г.(л.д.22-23)
- протокол личного досмотра, из которого следует, что 27.10.2009 года в период времени с 22 часов 22 минут по 22 часа 45 минут, при производстве личного досмотра Мараков НВ на территории прилегающей к аквапарку по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых граждан был. обнаружен и изъят: принадлежащий обвиняемому Мараков НВ бумажный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом.(л.д.6)
- протокол осмотра предметов, от 27 ноября 2009 года, из которого следует, что 27 ноября 2009 года в помещении кабинета № 3 ОД ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску с участием понятых граждан был произведен осмотр бумажный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом.(л.д.31-32)
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя размер и вид наказания для Мараков НВ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств - не установлено.
По месту жительства и работы характеризуется положительно, продолжает свое обучение в высшем учебном заведении, где также характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах - не состоит.
По мнению суда, Мараков НВ, в настоящее время осознал всю тяжесть содеянного, раскаялся в совершенном преступлении
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Мараков НВ, наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Мараков НВ в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.
Применивст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на срок 1 (один) год, обязав осужденного Мараков НВ, периодически являться в ГУ МРУИИ №8 г. Новочеркасска, уведомлять ГУ МРУИИ №8 об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения Мараков НВ, в виде подписки о невыезде - отменить ФИО7 вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Мараков НВ, - возложить на начальника ГУ МРУИИ №8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД г. Новочеркасска (9,12 гр. наркотического средства - марихуана, л.д.34) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В.Ю. Шилин.