№1-351/10 приговор в отношении Макаровой ВВ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 23 июня 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю.

с участием государственного обвинителя Степановой О.Н.,

подсудимой Макарова ВВ

защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение №0188 и ордер ЮК №215 от 21.06.2010 г.,

при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова ВВ, родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарова ВВ имея преступный умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, подготовив для этих целей свою <адрес>-а по <адрес> в <адрес> в период времени с 09.03.2010 года по 18.03.2010 года, неоднократно предоставляла ФИО5 и ФИО6 данное помещение, для систематического употребления наркотических средств.

Так Макарова ВВ 09.03.2010 года в 12 часов 35 минут предоставила ФИО5 свою квартиру для потребления наркотического средства, которое ФИО5 принесла с собой и приготовила в этой квартире <данные изъяты> и которое затем употребила внутривенно в этой же квартире. 11.03.2010 года в период времени примерно 14 ч.40 мин. находясь по месту своего жительства в <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, предоставила свою квартиру ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора ФИО5 и ФИО6 принесли с собой, после чего они совместно изготовили <данные изъяты> наркотический раствор, который затем употребили внутривенно. 18.03.2010 года Макарова ВВ в 15 часов 45 минут предоставила ФИО6 свою квартиру для употребления наркотических средств, которые ФИО6 принес в квартиру с собой, где приготовил и употребил внутривенно. За предоставление помещения Макарова ВВ получала от наркозависимых лиц денежные средства и спиртные напитки.

В судебном заседании подсудимая Макарова ВВ заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего:

Содеянное Макарова ВВ, правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Макарова ВВквалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-требование о судимости /л.д. 198/;

-ксерокопия паспорта /л.д. 199/;

-характеристики, справка адресного бюро /л.д. 197-198/;

-ответы на запросы из диспансеров /л.д. 192-196/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Судом учитывается совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние подсудимой, желание рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимая имеет постоянное место жительства, пенсионерка удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства признаются судом - обстоятельствами, смягчающими ответственность, предусмотренные ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих ответственность Макарова ВВ в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимой к совершенному преступлению, которая заверила суд, что преступного поведения больше не повторится, активное способствование раскрытию преступления, приводят суд к выводу, что исправление Макарова ВВ возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова ВВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Макарова ВВ не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль, за осужденной поручить ФГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.194 и хранящиеся в камере хранения Батайского МРО УФСКН РФ по РО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. Шилин.