П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 06 мая 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Степановой О.Н., подсудимого - Спиридонова Р.А., защитника подсудимого, адвоката - Антонеску С.В., потерпевшей ФИО2, н/летнего потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО6 представившего удостоверение №0188 и ордер ЮК №146, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Спиридонов РА
родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст. 158; ч.2 ст.159 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Спиридонов РА <дата> около 14 часов находясь возле детского <адрес> в <адрес> и увиде своих знакомых н/летних ФИО1 и ФИО8, подошел к ним, после чего имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО1 мобильный телефон. Получив от ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3200 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи «<данные изъяты> стоимостью 100 руб., и с оплаченным эфирным временем на сумму 20 руб. Затем, не имея намерения возвратить телефон и воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО8 зашли во двор детского дома, завладев телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3320 рублей.
Он же, в конце августа 2009 года, точная дата не установлена около 6 часов утра, находясь с согласия ФИО9 в комнате 26 по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате ФИО9 спал, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» материальной ценности не представляющей. Завладев телефоном, Спиридонов РА с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
В судебном заседании Спиридонов РА, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Антонеску С.В., гос. обвинитель - Степанова О.Н., в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО1 и его представитель ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и пояснили, что ущерб им не возмещен, просили взыскать с подсудимого 1100 рублей и 3320 рублей соответственно.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Спиридонов РА, - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по 2 эпизодам. Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует их: По факту кражи телефона ФИО2 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя размер и вид наказания для Спиридонов РА необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
По месту жительства Спиридонов РА, характеризуется удовлетворительно. Ранее не судим. Однако, учитывая, что подсудимый нигде не работает, не имеет регистрации на территории Ростовской области, а совершение двух преступлений и большое количество административных правонарушений говорит о стойкой криминальной направленности поведения подсудимого.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Спиридонов РА, наказание, связанное с его реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определить - колонию поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Спиридонов РА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), по которым назначить наказание:
По ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
По ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Спиридонов РА наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Спиридонов РА до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Спиридонов РА, исчислять с 11 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ФИО2 считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать со Спиридонов РА в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 3320 (три тысячи триста двадцать) рублей и пользу ФИО2 денежные средства в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей, в порядке компенсации причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В.Ю. Шилин.