№1-149/10 приговор в отношении Кутырева АВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 01 апреля 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Чайка А.С., подсудимого - Кутырева А.В., защитника адвоката - Хообонина А.Н., представившем удостоверение №2010 и ордер №72, при секретаре - Голубь Т.Б., а также потерпевшей - ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кутырев АВ

родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого: 1<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Кутырев АВ, 05 декабря 2009 года около 2 часов ночи находясь у <адрес> в <адрес>, увидел на плече ФИО6 женскую сумочку черного цвета, реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, сорвав с плеча ФИО6 женскую сумочку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 600 рублей, в которой находился мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1450 рублей, с сим-картой оператора связи «<данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на счете которой находилось 60 рублей оплаченного времени, кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 300 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, две пластиковые банковские карты и ключи от квартиры ценности не представляющие. После совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 существенный материальный ущерб на сумму 2910 рублей.

В судебном заседании Кутырев АВ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат - Хообонин А.Н., гос. обвинитель - Чайка А.С., потерпевшая ФИО6, в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая в своем письменном заявлении указала, что она претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме, просит суд, подсудимого строго не наказывать.

Суд, выслушав ходатайство, мнение участников процесса, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Кутырев АВ, - обоснованно в части открытого хищения имущества, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует по эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя размер и вид наказания для Кутырев АВ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, наличие на иждивение малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и работы, характеризуется положительно, однако состоит на учете в <данные изъяты> Данное преступление совершено Кутырев АВ во время отбывания условного осуждения по приговору Новочеркасского городского суда от 19.05.2009 года, который в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Кутырев АВ, наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, т.к. ранее назначаемые ему наказания за совершенные преступления, не достигли своей воспитательной цели.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает целесообразным назначить Кутырев АВ для отбывания наказания исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима, поскольку ранее подсудимым были дважды совершены преступления средней тяжести, одно из них имущественного характера. Данное преступление также имущественного характера, совершено в позднее время суток, против женщины, что говорит о социальной опасности подсудимого и криминальной направленности его поведения. пщего режимайелесообразным назначить Кутырев АВ для отбывания наказания исправительное учреждение в виде колонии енный мате

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кутырев АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного и не отбытого <данные изъяты> наказания, окончательно определить Кутырев АВ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Кутырев АВ до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на меру пресечения - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кутырев АВ, исчислять с 01 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В. Шилин.