№1-171/10 приговор в отношении Пахомовых ВВ, ВВ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 23 марта 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю.

с участием государственного обвинителя Чайка А.С.;

представителя потерпевшего Закупа А.С. действующего на основании доверенности №67 от 17.03.2010 года;

подсудимых Пахомов ВВ и Пахомов ВВ,

защитника - адвоката Аниканова А.Г., предоставившего удостоверение №4631 и ордера №4461 и №4462 от 05.03.2010 г.,

при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пахомов ВВ, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого;

Пахомов ВВ, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов ВВ и Пахомов ВВ, действуя по предварительному сговору и имея умысел, направленный на незаконный лов рыбы запрещенным орудием лова « электроудочка», 02.10.2009 года в 20 часов прибыли на берег реки <данные изъяты> в административных границах <адрес>, где с помощью самодельной деревянной лодки, без регистрационных номеров, вышли на акваторию реки примерно в 500 метрах от пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, нарушая правила любительского и спортивного рыболовства с помощью имевшегося у них запрещенного орудия лова «электроудочка», путем неоднократной подачи электрического разряда в воду, незаконно произвели улов рыбы: карась серебристый - 64 шт. стоимости не имеет; щука в количестве - 6 штук стоимостью 250 руб. каждая; тарань - 1 штука стоимостью 25 рублей; окунь 3 штуки стоимостью 17 рублей каждый; судак в количестве 1 штука стоимостью 250 руб. чем причинили крупный ущерб рыбным запасам на сумму 1826 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пахомов ВВ и Пахомов ВВ заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, представитель потерпевшей организации, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.

Содеянное Пахомов ВВ и Пахомов ВВ, правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимых Пахомов ВВ и Пахомов ВВ по ч.3 ст.256 УК РФ (в редакции Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-требование о судимости /л.д<данные изъяты>

-ксерокопия паспорта /л.д<данные изъяты>

-характеристика /л.д.<данные изъяты>

-ответы на запросы из диспансеров /л.<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства совершения преступления.

Судом учитывается совершение преступления впервые, желание рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние подсудимых. Подсудимые имеют постоянное место жительства и работу один по найму, второй постоянную, где характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом, как смягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

В социальном плане Пахомов ВВ и Пахомов ВВ характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимых к совершенному преступлению, которые заверили суд, что преступного поведения больше не повторится, позиция государственного обвинителя, полагавшего назначить минимально возможное наказание, с применением ст.73 УК РФ, приводят суд к убеждению, что исправление Пахомов ВВ и Пахомов ВВ возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то - государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пахомов ВВ и Пахомов ВВ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года.), по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, каждому.

Обязать Пахомов ВВ и Пахомов ВВ не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда они должны регулярно являться в установленный срок для регистрации, но не реже двух раз в месяц.

Исполнение приговора и контроль, за осужденными поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Пахомов ВВ и Пахомов ВВ в виде обязательства о явке оставить прежней.

Вещественные доказательства, деревянную весельную лодку возвратить по принадлежности Пахомов ВВ; электроудочку в сборе хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска Ростовской области (л.д.72) после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. Шилин.