П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 02 апреля 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Чайка А.С., подсудимого - Синичкина И.А., его защитника, адвоката - Грибельникова Д.А., представившем удостоверение № 4712 и ордер №6458 от 10.03.2010 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Синичкин ИА
родившегося <данные изъяты>
ранее судимого:
1<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Синичкин ИА, в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, совместно с Семеновым А.И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с неустановлением его местонахождения), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору находясь в <адрес> в <адрес>, где так же находились ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, с которыми распивали спиртные напитки. Синичкин ИА предварительно установил, что мобильные телефоны: «NOKIA - <данные изъяты>» в корпусе черного цвета IМЕI: <данные изъяты> стоимостью 6300 рублей, с «Сим - картой» оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номер 8-<данные изъяты>, стоимость 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащий ФИО8 и мобильный телефон «<данные изъяты>» и корпусе темно-коричневого цвета IМЕI: <данные изъяты>, стоимостью 1800 рублей, с «Сим - картой» оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер 8<данные изъяты>. стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащий ФИО9 A.В. находятся в спальной комнате данного домовладения. Реализуя совместное преступное намерение с ФИО10 и предварительно распределив роли, воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 не видят их действий, незаметно для них прошли в спальную комнату, где в это время спали ФИО8 и ФИО9, откуда путем свободного доступа Синичкин ИА тайно похитил мобильный телефон «NOKIA <данные изъяты> находящийся на подоконнике, а ФИО10 тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» лежащий на полу возле кровати. После чего Синичкин ИА,. и Семёнов А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 6480 рублей, ФИО9 ущерб на общую сумму 2250 рублей.
В судебном заседании Синичкин ИА, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Грибельников Д.А., гос. обвинитель - Чайка А.С., в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО8, и ФИО9, в судебное заседание не явились, представив ходатайство о рассмотрении дела без их участия, о рассмотрении дела в особом порядке не возражали, претензий не имели т.к. ущерб им был возмещен в полном объеме.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Синичкин ИА, - обоснованно в части хищения имущества, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Закона от <дата> №162-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя размер и вид наказания для Синичкин ИА, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние в совершенном преступление, желание рассматривать дело в особом порядке, возмещение ущерба потерпевшим.
В качестве отягчающих ответственность обстоятельств Синичкин ИА в соответствие со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Синичкин ИА, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Однако при этом, суд учитывает, что Синичкин ИА был осужден Новочеркасским горсудом по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Оказанного ему доверия не оправдал и постановлением Новочеркасского горсуда от <дата> условная мера наказания, была отменена и Синичкин ИА был направлен в места лишения свободы для реального отбывания наказания, при этом Синичкин ИА при рассмотрении материала не являлся в суд и был объявлен в розыск. Данные обстоятельства свидетельствуют о криминальной направленности поведения Синичкин ИА и о том, что ранее назначаемые ему наказания не достигли своей воспитательной цели, т.к. освободившись из мест лишения свободы <дата> по отбытии наказания, он совершил умышленное преступление уже <дата>.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Синичкин ИА, наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Вид исправительного учреждения назначить - колонию общего режима, т.к. Синичкин ИА, несмотря на то, что совершил преступление средней тяжести уже отбывал наказание в местах лишения свободы, за совершение тяжкого преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Синичкин ИА в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в » УК РФ ( в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения Синичкин ИА, в виде подписки о невыезде - отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Синичкин ИА, исчислять с 02.04.2010 года.
Вещественные доказательства, переданные владельцам, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья В.Ю. Шилин.