П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 21 февраля 2011 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска – Самодуровой Е.А., подсудимого – Харитонова Р.А., его защитника-адвоката – Хообонина А.Н., представившего удостоверение №2010 и ордер №438 от 12.01.2011 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Харитонов РА
родившегося <данные изъяты>
Ранее судимого: <данные изъяты>
- Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Харитонов РА, 21.09.2010 г. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, находясь под стражей по другому уголовному делу, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере приобрел у неустановленного лица - наркотическое средство <данные изъяты>) в количестве 7,02 гр., которое незаконно хранил при себе до 14 часов 45 минут 21.09.2010 года.
21.09.2010 года в 14 часов 45 минут на участке «сборное отделение» ФБУ ИЗ 61/3 в г. Новочеркасске ул. Украинская,1, в ходе личного досмотра, в целях обнаружения вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, сотрудниками ФБУ ИЗ 61/3 у Харитонов РА была обнаружена и изъята растительная масса общим весом 7,02 гр., которая согласно заключения эксперта ЭКГ Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО №118 от 21.10.2010 г., является наркотическим средством <данные изъяты>) постоянной массой 7,02 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую Харитонов РА, хранил при себе, без цели сбыта, для своего личного употребления.
В судебном заседании Харитонов РА, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Хообонин А.Н., гос. обвинитель – Самодурова Е.А., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Харитонов РА, – обоснованно в части незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – Незаконные хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании были исследованы документы:
- Ксерокопия карточки <данные изъяты>
- Требование о судимости <данные изъяты>
- Запросы и ответы на них из диспансеров <данные изъяты>
- Копии судебных решений (<данные изъяты>
- Характеристика из мест отбывания наказания <данные изъяты>
Определяя размер и вид наказания для Харитонов РА, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.
Отягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ – судом признан рецидив преступлений.
По месту отбывания наказания Харитонов РА характеризуется отрицательно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах - не состоит.
При этом суд учитывает, что Харитонов РА ранее судим в 2006 году за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и ему назначено реальное наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима. Второе аналогичное преступление Харитонов РА совершил, отбывая назначенное наказание и находясь в местах лишения свободы, что говорит о стойкой криминальной направленности поведения Харитонов РА, которое и привело к совершению данного преступления.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Харитонов РА, наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания осужденным назначенного наказания, суд в соответствии со ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Харитонов РА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором <данные изъяты> райсуда <данные изъяты> от <данные изъяты> окончательно назначить Харитонов РА наказание в виде 12 (двенадцати) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей по другому делу, оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Харитонов РА, исчислять с 21 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с 14 июня 2006 года по 21 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО наркотическое средство <данные изъяты>) массой 6,96 гр. и фрагмент листа бумаги <данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям указанным в ст.307 УПК РФ, в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья В.Ю. Шилин.