№ 1-137/11 приговор в отношении Мартынова СС



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 25 февраля 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя Лозневого В.С., подсудимого Мартынов СС, защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение №0188 и ордер ЮК №51 от 22.02.2011 г., потерпевшего ФИО5, при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартынов СС, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов СС, 10 ноября 2010 года в 10 часов 00 минут пришел в <данные изъяты> <адрес>, расположенную в <адрес>, в <адрес>, чтобы проведать находившегося на лечении ранее знакомого ФИО5 Находясь в палате № Мартынов СС воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в бессознательном состоянии, после проведенной операции, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из правого кармана брюк ФИО5 лежавших на тумбочке, возле кровати - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей с установленной в нем сим-картой <данные изъяты> с абонентским номером 8<данные изъяты> не представляющей материальной ценности, после чего скрылся с похищенным, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мартынов СС, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее, на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший пояснил, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому он не имеет. Просил строго не наказывать.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего:

Содеянное Мартынов СС, правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-требование о судимости <данные изъяты>

-ксерокопия паспорта /<данные изъяты>

-характеристика /<данные изъяты>

-ответы на запросы из диспансеров /<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние подсудимого, желание рассмотреть дело в особом порядке, возмещение ущерба.

Подсудимый имеет работу по найму, постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства.

Данные обстоятельства признаются судом – обстоятельствами, смягчающими ответственность, предусмотренные ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих ответственность Мартынов СС, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающие вину обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, активное способствование раскрытию преступления, позиция государственного обвинителя просившего назначить условную меру наказания, приводят суд к убеждению, что исправление Мартынов СС, возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынов СС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мартынов СС, не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль, за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В. Шилин.