П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 22 сентября 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска - Корсуновой Ю.В., подсудимого – Кулыгин ИП и его защитника, адвоката – Хообонина А.Н., представившего удостоверение №2010 и ордер №317 от 20.09.2010 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кулыгин ИП
родившегося <данные изъяты>
ранее судимого: 1<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Кулыгин ИП в сентября 2006 года до 18 часов 30 минут 14 апреля 2010 года в летней кухне расположенной на территории домовладения №-а по <адрес> в <адрес>, где он постоянно проживает, незаконно хранил взрывчатое вещество – порох в количестве 55 граммов, который согласно заключения эесперта ЭКЦ ГУВД РО №430 от 21.06.2010 года является взрывчатым веществом метательного типа – бездымный охотничий пироксилиновый порох типа <данные изъяты>», который 14.04.2010 года был изъят сотрудниками милиции при досмотре домовладения №-а по <адрес> в <адрес> при осмотре места происшествия.
В судебном заседании Кулыгин ИП, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Хообонин А.Н., гос. обвинитель – Корсунова Ю.В., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Кулыгин ИП, – обоснованно в части незаконного хранения взрывчатых веществ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.
В судебном заседании были исследованы документы:
- Ксерокопия карточки Ф-1 (л.д.31)
- Запросы и ответы из диспансеров (л.д.33-36)
- Сведения о судимости и проверки в ОСК (л.д.32)
- Запросы и копии судебных актов в отношении подсудимого (л.д.38-49)
- Характеристика (л.д.37).
Определяя размер и вид наказания для Кулыгин ИП, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, желание рассматривать дело в особом порядке.
В качестве отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Кулыгин ИП характеризуется удовлетворительно.
При этом суд учитывает, что Кулыгин ИП совершено преступление отнесенное законом к категории средней тяжести связанного с незаконным оборотом взрывчатых веществ и имеющую высокую степень общественной опасности.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Кулыгин ИП, наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. В качестве исправительного учреждения Кулыгин ИП в соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Кулыгин ИП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кулыгин ИП, исчислять с 13.09.2010 года.
Меру пресечения Кулыгин ИП в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.
Вещественные доказательства в виде пороха в количестве 54 грамма сданные на хранение в камеру хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В.Ю. Шилин.