Отметка об исполнении приговора______________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск16 июля 2010 года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Степановой О.Н.,
представителя потерпевшего адвоката Сбитневой Г.А. действующей на основании доверенности,
защитника подсудимого - адвоката Чернокнижникова Ю.В., предоставившего удостоверение №1517 и ордер №51, защищающего интересы подсудимого Поздняков РВ.
при секретаре Голубь Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке заочного производства уголовное дело в отношении:
Поздняков РВ,
родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Поздняков РВ 08.11.2006 года в 22 часа прибыл к путепроводу, расположенному по ул. <адрес> в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи усиленных кусачек, металлической трубы и веревки, приготовленные им ранее для совершения преступления, срезал 6 пролетов трамвайных проводов, принадлежащих <данные изъяты>». После чего загрузил срезанные провода в автомашину и 09.11.2006 года около 4 часов 30 минут уехал с места совершения преступления и затем в этот же день в 8 часов 30 минут сбыл похищенные провода в скупщику металла в гаражах по <адрес> в <адрес>.
Продолжая свою преступную деятельность 09.11.2006 года около 22 часов вновь прибыл к месту совершения преступления по ул. <адрес>, где с помощью тех же инструментов срезал 5 пролетов трамвайных проводов принадлежащих МУП <данные изъяты> всего похитив 1200 метров контактного провода стоимостью 225 рублей за 1 метр, всего на общую сумму 270000 рублей, подвесы в количестве 32 штук стоимостью 354 рубля за штуку, на общую сумму 11328 рублей; изоляторы ИП в количестве 64 штуки, стоимостью 106 рублей каждый на общую сумму 6784 рубля; проволоку пружинную оцинкованную диаметром 5 мм., длинною 300 метров стоимостью 10,4 рублей за один метр на сумму 3125 рублей; зажимы ЗПО в количестве 24 штук стоимостью 228 рублей за каждый, на общую сумму 5472 рубля. Всего Поздняков РВ было похищено имущества на общую сумму 300100 рублей. После совершения преступления Поздняков РВ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению причинив <данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 300100 рублей.
Подсудимый Поздняков РВ будучи извещенным о дате и месте рассмотрения дела в судебные заседания не явился и постановлением суда от <дата> был объявлен в розыск, с мерой пресечения – содержание под стражей.
<дата> по ходатайству прокурора <адрес> в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ уголовное дело было возобновлено производством и проведено в порядке заочного судопроизводства, в общем порядке.
Кроме полного признания вины, в ходе предварительного следствия обвиняемым Поздняков РВ по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде:
- показаниями представителя потерпевшей организации Сбитневой Г.А., данными в суде о том, что она является представителем <данные изъяты>», об обстоятельствах совершения преступления ей стало известно со слов главного инженера, а именно о том, что на трамвайной линии в районе <адрес> срезаны 1200 метров контактного провода и другие приспособления. Ущерб предприятию причинен в крупном размере. Просила взыскать с Поздняков РВ причиненный ущерб в сумме 300100 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что его пригласили поучаствовать в следственном действии проверка показаний на месте в качестве понятого. Они вместе с Поздняков РВ, и со следственно-оперативной группой проехали на место совершения преступления, где Поздняков РВ, указал, где именно срезал провода, где заранее спрятал приготовленные инструменты, и как он все вывез на машине.
-показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что он работает в <данные изъяты>. 10.11.2006 диспетчер сообщил ему о том, что в районе остановки «Котовского» слесари обнаружили, что отсутствуют провода. После он пошел с осмотром и обнаружил, что контактные провода отсутствуют, после чего вызвал милицию. Кто, мог срезать провода, он не знает.
- показаниями свидетеля ФИО8 данные в судебном заседании о том, что он работает в <данные изъяты>. 10.11.2006 года он заступил в ночную смену и ему сообщили, что в районе остановки «Котовского» были украдены контактные провода. Кто мог срезать провода, он не знает.
- показаниями свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании о том, что 10.11.2006 года он ремонтировал свой автомобиль в гараже. К гаражу на машине подъехал парень по имени Роман и предложил купить у него медь. У него в тот момент были в свободном распоряжении деньги, и он купил медь у Романа, дабы потом сдать ее по дороже. У Романа было около 100 кг. меди, она была порублена на куски. Ранее он у Романа медь не покупал.
- показаниями свидетеля ФИО10, о том, что он работал в <данные изъяты>» <данные изъяты>. Утром, он с сотрудниками, выехали на объезд. В районе остановки «Котовского» обнаружили, что контактные провода были украдены. Они сообщили в управление о случившемся. Кто мог срезать провода, он не знает.
- показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что о том, что 08.01.2006 года его пригласили поучаствовать в следственном действии проверка показаний на месте в качестве понятого. Перед началом проверки показаний на месте ему, а так же другому понятому были разъяснены права, ответственность, а так же порядок проверки показаний на месте. Перед проверкой показаний на месте подозреваемому Поздняков РВ было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Поздняков РВ указал, что следственно-оперативной группе необходимо проехать на пересечение <адрес> и ул. <адрес> в <адрес>. На автомашине <данные изъяты> белого цвета, понятые, следователь, адвокат, оперуполномоченный, подозреваемый Поздняков РВ проследовали по <адрес> до пересечения ул. <адрес>, где Поздняков РВ пояснил, что автомашине необходимо остановиться и указал место, куда он прибыл 08.11.2006 года около 22 часов 00 минут, выгрузив в кусты трубу, веревку и кусачки, из своей автомашины, которые приготовил заранее, он отогнал машину к себе домой, а сам вернулся обратно, и при помощи трубы кусачек и веревки начал срезать провода трамвайных путей, отрезав примерно пролетов 5 или 6, он дорезал провода до остановки «Котовского», затем: он перерезал данный провод на мелкие кусочки и пошел за машиной домой. Погрузив все провода в машину, и подождав немного, он поехал к гаражи по <адрес> в <адрес>, где у гаражах сдал данный провод. Затем в этот же день 09.11. 2006 года около 22 часов 00 минут, он снова вернулся на это место, где точно таким же способом он срезал несколько пролетов, не доходя метров 20 до моста КСМ. Затем он снова перерезал провода на мелкие кусочки и сдал их так же в гараж по <адрес>, вырученные с проволоки он потратил на собственные нужды.
<данные изъяты>
Кроме этого вина Поздняков РВ, в совершении данного преступления нашла свое полное и объективное подтверждение, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- заключением эксперта №865 от 19.12.2006 г., согласно которому следы перекуса на одной из торцевых поверхностей каждого из предоставленных отрезков провода оставлены инструментом того же вида, что и предоставленный на экспертизу.
/<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2006 г. ул. <адрес> в <адрес>, где произошла кража путепровода.
<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2006 г. а/м ВАЗ <данные изъяты> красного цвета г/н <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> в <адрес>, где были обнаружены и изъяты :кусачки-ножницы, веревка.
<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2006 г. гаража № ГСК № по <адрес> в <адрес>, где был обнаружил и изъят кусок провода.
<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2006 г. участка местности расположенного возле трамвайной остановки «Котовского» в <адрес>, где были обнаружены и изъяты : 4 куска медного провода
<данные изъяты>
- протоколом осмотра веревки и ножниц от 24.11.2006 г. изъятых в ходе ОМП от 24.11.2006 г.
<данные изъяты>
- протоколом осмотра кусков медного провода от 24.11.2006 г. изъятых в ходе ОМП от 24.11.2006 г.
<данные изъяты>
- протоколом осмотра куска медного провода от 05.01.2006 г. изъятого в ходе ОМП от 23.11.2006 г.
<данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте от 08.01.2007 г. в ходе которого Поздняков РВ, указал место, где он в период времени с 08.11.2006 г. По 10.22.2006 г. Похитил провода, принадлежащие <данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Поздняков РВ, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, установлена и доказана приведенной совокупностью доказательств.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что данное преступление совершено именно Поздняков РВ, что доказывается всеми исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
На этом основании суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Поздняков РВ, по данному эпизоду необходимо квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением ущерба в крупном размере.
Определяя подсудимому, вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Поздняков РВ, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Поздняков РВ,наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, т.к. Поздняков РВ, длительное время не являлся в суд по судебным извещениям, а затем скрылся от суда и был объявлен в розыск по настоящему делу с мерой пресечения – содержание под стражей. До ареста Поздняков РВ, нигде не работал и как следствие не имел средств, к существованию.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поздняков РВ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3, 158 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Поздняков РВ
Меру пресечения Поздняков РВ, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания по стражей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение, считать переданными по принадлежности.
Гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив последнему его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский горсуд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного дела в Ростоблсуде.
Судья:В. Шилин.