Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 08 сентября 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Шилин В.Ю.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А.,
подсудимого Комфорин АИ,
защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение №2010 и ордер №279 от 10.08.2010 г.,
при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Комфорин АИ, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комфорин АИ в июне 2010 года, на берегу реки <данные изъяты> в <адрес> в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, <данные изъяты> для личного употребления <данные изъяты> растений дикорастущей конопли сухим весом не менее 7,91 гр., которые затем перенес к себе домой, а затем хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
18.06.2010 года около 18 часов Комфорин АИ был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, где в ходе личного досмотра у Комфорин АИ была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета сухой массой 7,91 гр., которая согласно заключения эксперта №533 от 09.07.2010 года является наркотическим средством – каннабис, постоянной массой 7,91 гр. что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Комфорин АИ заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.
Содеянное Комфорин АИ, правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Комфорин АИ квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-требование о судимости /л.д. 39/;
-ксерокопия Ф-1 /л.д.34/;
-характеристики, справка адресного бюро /л.д.35-36/;
-ответы на запросы из диспансеров /л.д. 37-38/.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
Судом учитывается совершение преступления впервые, желание рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние подсудимого. Подсудимый имеет постоянное место жительства и работу по найму, где характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства признаются судом, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом - не установлено.
В социальном плане Комфорин АИ характеризуется положительно, на учете у нарколога состоит с диагнозом хронический алкоголизм и пагубное употребление канабиоидов, у психиатра на учете не состоит.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к убеждению, что исправление Комфорин АИ возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комфорин АИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Комфорин АИ не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль, за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.
До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Комфорин АИ в виде обязательства о явке - оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД г. Новочеркасска Ростовской области (л.д.20) после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В. Шилин.