П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 13 сентября 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска - Степановой О.Н., подсудимой – Корнилова ВВ, защитника, адвоката - Аниканова А.Г., представившего удостоверение №4631 и ордер №767 от 30.08.2010 года, с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Корнилова ВВ
родившейся <данные изъяты>, ранее не судима.
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Корнилова ВВ, 24 июня 2010 года в период времени с 22 часа 30 минут до 23 часов 40 минут, находясь в гостях у своей знакомой гр. ФИО2 в <адрес> по пер. Большому в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков на кухне указанного домовладения, Корнилова ВВ, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из-под подстилки, лежащей на табурете, тайно похитила - денежные средства, принадлежащие ФИО2, в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, в количестве 6 штук. После чего Корнилова ВВ с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В судебном заседании Корнилова ВВ, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия она его уже заявляла, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Аниканов А.Г., гос. обвинитель – Степанова О.Н., потерпевшая ФИО2, в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая ФИО2, просила удовлетворить ее гражданский иск, о взыскании причиненного ей материального ущерба в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Корнилова ВВ, – обоснованно в части хищения денежных средств, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом также были исследованы:
- Ксерокопия паспорта (л.д.53)
- Сведения о судимости (л.д.54-55)
- Ксерокопия карточки Ф-1 (л.д.56).
- Запросы и ответы на них из диспансеров (л.д.57-60)
- Характеристика (л.д.61)
- Сведения о ребенке (л.д.62)
Определяя размер и вид наказания для Корнилова ВВ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчает вину подсудимой - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств – судом не установлено.
По месту жительства Корнилова ВВ, характеризуется удовлетворительно.
По вышеуказанным основаниям, а также учитывая позицию государственного обвинителя, просившего назначить условную меру наказания, суд считает, что для исправления осужденной достаточно будет наказания не связанного с реальным отбыванием в местах лишения свободы и приходит к выводу о целесообразности назначения Корнилова ВВ, наказания, не связанного с ее реальным отбыванием в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной Корнилова ВВ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 2 года.
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную Корнилова ВВ, периодически являться в МРУИИ №8 г. Новочеркасска, уведомлять МРУИИ №8 об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения Корнилова ВВ, в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденной Корнилова ВВ, – возложить на начальника ФБУ МРУИИ №8 г. Новочеркасска.
Исковые требования ФИО2, удовлетворить. Взыскать с Корнилова ВВ в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья В.Ю. Шилин.