П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 03 марта 2011 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Новочеркасска – Ткаченко В.Г., подсудимого – Дмитриченко П.В., его защитника-адвоката –Миненко Э.С., представившей удостоверение №4950 и ордер №844 от 28.02.2011 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриченко ПВ
родившегося <данные изъяты>
Ранее судимого: <данные изъяты>
- Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Дмитриченко ПВ, 08.10.2010 г. в период времени с 9 до 10 часов находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у ФИО4 и ФИО5 изготовленное ими по ранее известной им технологии, из принесенного самим Дмитриченко ПВ лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе кодеин, и имеющихся у них необходимых компонентов, наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 8,36 гр., которое затем хранил в кармане своей верхней одежды.
08.10.2010 года в 10 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес> сотрудниками Новочеркасского отдела ФСКН, был задержан Дмитриченко ПВ, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>» общей массой 8,36 гр., которое согласно заключения эксперта ЭКГ Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО №126 от 03.11.2010 г., вещество находящееся в двух шприцах - является наркотическим средством дезоморфин массой 2,61гр. и 3,66гр., первоначальная масса наркотического средства составляла 3,66гр. и 4,7гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Дмитриченко ПВ, хранил при себе, без цели сбыта, для своего личного употребления.
В судебном заседании Дмитриченко ПВ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Миненко Э.С., гос. обвинитель – Ткаченко В.Г., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Дмитриченко ПВ, – обоснованно в части незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – Незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании были исследованы документы:
- Ксерокопия паспорта <данные изъяты>
- Требование о судимости <данные изъяты>
- Запросы и ответы на них из диспансеров (<данные изъяты>
- Копии судебных решений <данные изъяты>
- Характеристики (<данные изъяты>
Определяя размер и вид наказания для Дмитриченко ПВ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.
Отягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ – судом признан рецидив преступлений.
По месту жительства Дмитриченко ПВ характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом диспансере - не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с <дата> с диагнозом – <данные изъяты>
При этом суд учитывает, что Дмитриченко ПВ ранее судим в 2002 году к реальному сроку наказания. Освобожден из мест лишения свободы 30.08.2005 года условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней. Судимость в соответствии со ст.86 УК РФ не снята и не погашена и образует опасный рецидив преступлений.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Дмитриченко ПВ, наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания осужденным назначенного наказания, суд в соответствии со ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Дмитриченко ПВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание виде лишения свободы сроком на 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дмитриченко ПВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Дмитриченко ПВ взять под стражу немедленно, в зале суда.
Срок отбывания наказания Дмитриченко ПВ, исчислять с 03 марта 2011 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции №442: наркотическое средство дезоморфин массой 8,36 гр. (л.д.83) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям указанным в ст.307 УПК РФ, в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В.Ю. Шилин.