3 1-156/11, приговор в отношении Кашиной ГВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 28 февраля 2011 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска – Слабинской В.А., подсудимой – Кашиной Г.В., защитника подсудимой адвоката – Плешакова А.Г., представившего удостоверение №5018 и ордер ЮК №74 от 25.02.2011г., при секретаре - Голубь Т.Б., потерпевшего – ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кашина ГВ, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Кашина ГВ проживая в <адрес> в <адрес> 28 ноября 2011 года около 14 часов, находясь в своей квартире и воспользовавшись тем, что пришедшая к ней в гости ФИО5 оставила свою сумку на тумбочке, прошла в зал. Воспользовавшись тем, что женская сумка ФИО5 осталась без присмотра, достала из кармана сумки кошелек ФИО5 из которого тайно похитила пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» № принадлежащую, ее мужу - ФИО2, на счете которой находилось 6162,45 руб., а также конверт с пин-кодом банковской карты. После чего Кашина ГВ направилась в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>А и в находящимся там, банкомате № в 15 часов 18 минут обналичила банковскую карту ФИО2, сняв со счета деньги. Таким образом своими действиями Кашина ГВ завладела денежными средствами ФИО2 в сумме 6150 рублей, после чего похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб.

В судебном заседании Кашина ГВ поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия она его уже заявляла, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Плешаков А.Г., гос. обвинитель – Слабинская В.А., потерпевший – ФИО2 в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО2 заявил, что ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий материального характера к Кашина ГВ, он не имеет, однако при этом просил взыскать с Кашина ГВ в порядке компенсации морального вреда 20000 рублей, мотивируя это тем, что своим поступком Кашина ГВ причинила значительные нравственные страдания, выразившееся в том, что данные деньги он оставил своей жене уезжая в командировку и это были последние деньги, в результате чего его семья вынуждена была страдать.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласилась Кашина ГВ – обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании были исследованы документы:

- ксерокопия паспорта <данные изъяты>

- запросы и ответы из диспансеров <данные изъяты>

- характеристика (<данные изъяты> копии свидетельств о рождении детей <данные изъяты>

- требование о судимости (<данные изъяты>

Определяя размер и вид наказания для Кашина ГВ необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельства, смягчающие вину подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, желание рассматривать дело в особом порядке. Наличие на иждивении у подсудимой троих малолетних детей – 2002; 2005 и 2010 годов рождения.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ – судом не установлено.

По месту жительства Кашина ГВ характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах - не состоит. Имеет постоянное место жительства и находится в отпуске по уходу за ребенком.

По вышеуказанным основаниям и учитывая, что Кашина ГВ является многодетной матерью, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, суд считает целесообразным назначить Кашина ГВ наказание не связанное с ее реальным отбыванием в местах лишения свободы, полагая, что для ее исправления достаточно будет именно испытательного срока, т.к. иное наказание может существенно повлиять на жизнь ее семьи и малолетних детей.

Разрешая вопрос по заявленным ФИО2 требованиям о компенсации морального вреда, суд находит их обоснованными и нашедшими свое подтверждение в ходе судебного следствия, при этом суд считает, что данные требования в соответствии со ст.151 ГК РФ чрезмерно завышены и подлежат частичному удовлетворению, поскольку судом было установлено, что преступление было совершено 28.11.2010 года, а причиненный материальный ущерб, был возмещен Кашина ГВ уже 06.12.2010 года, поэтому исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Кашина ГВ – 5000 рублей в порядке компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кашина ГВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Кашина ГВ не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна являться в установленные этим органом сроки.

Контроль за исполнением наказания и осужденной, возложить на ФБУ МРУИИ №8 ГУФСИН РФ в г. Новочеркасске Ростовской области.

Меру пресечения Кашина ГВ в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кашина ГВ в пользу ФИО2 денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в порядке компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В.Ю. Шилин.