ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 11 февраля 2011 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Новочеркасска Лебеденко И.И., подсудимых Плешаков МА, и Ванюнина Е.А., защитника – адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение №0188 и ордера №18 и №19, от 27.01.2011 г., потерпевшей ФИО8,
при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Плешаков МА, <данные изъяты>
ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б, в», ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Ванюнин ЕО
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плешаков МА, 17.09.2010г. около 01 часа 30 минут и Толмасов С.В. (материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, в связи с розыском Толмасова С.В.) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, прибыли к торговому павильону, расположенному по сп. <адрес> <адрес>, где сорвав руками металлические ставни с холодильных камер «Сибирская корона» и «Пепси», расположенных рядом с вышеуказанным торговым павильоном, незаконно проникли в эти холодильные камеры предназначенные для временного хранения материальных ценностей, тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО8 - пять бутылок пива «Сибирская корона» (Классическое), объёмом 0,5 л. стоимостью 36 рублей каждая, на сумму 180 рублей; шесть бутылок пива «Сибирская корона» (Золотое), объёмом 0,5 л. стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 228 рублей; восемь бутылок пива «Сибирская корона» (Лайм), объёмом 0,5 л. стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 304 рубля; шесть бутылок пива «Левенбрау», объёмом 0,5 л. стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 252 рубля; девять бутылок пива «Баг-бир» объёмом 0,5л. стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 252 рубля; семь бутылок пива «Волжанин» объёмом 0,5л стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 189 рублей; четыре бутылки пива «Клинское» (Светлое) объёмом 0,5л. стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 112 рублей; девять бутылок пива «Клинское» (Аррива) объёмом 0,5л. стоимостью 34 рубля каждая, на сумму 306 рублей; шесть бутылок пива «Клинское» (Фрэш), объёмом 0,5л. стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 186 рублей; три банки пива «Клинское» объёмом 0,5л. стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 84 рубля; одну банку безалкогольного напитка «Адреналин» объёмом 0,5л. стоимостью 90 рублей; четыре бутылки безалкогольного напитка «Пепси» объёмом 2л. стоимостью 57 рублей каждая, на сумму 228 рублей; три бутылки безалкогольного напитка «Фрустаил» объёмом 2л. стоимостью 43 рубля каждая, на сумму 129 рублей; четыре бутылки безалкогольного напитка «Актив», объёмом 0,6 л. стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 124 рубля; шесть банок безалкогольного напитка «Липтон», объёмом 0,33 л. стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 150 рублей - после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2814 рублей.
В ту же ночь, 17.09.2010 г. около 03.00 часов Плешаков МА и Ванюнин ЕО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к торговому павильону, расположенному <адрес> в <адрес>, где незаконно проникли в холодильные камеры «Сибирская корона» и «Пепси», предназначенные для временного хранения материальных ценностей, расположенные рядом с вышеуказанным торговым павильоном (вскрытые Плешаков МА и Толмасовым С.В. ранее той же ночью), и тайно похитили принадлежащие ФИО8 имущество: одну бутылку пива «Сибирская корона» (классическое) объёмом 0,5л. стоимостью 36 рублей; восемь бутылок пива «Стелла Артуа», объёмом 0,5 л. стоимостью 52 рубля каждая, на сумму 424 рубля; шесть бутылок пива «Баг-бир», объёмом 0,5 л. стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 168 рублей; восемь бутылок пива «Волжанин», объёмом 0,5 л. стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 216 рублей; одну бутылку пива «Клинское» (Светлое), объёмом 0,5 стоимостью 28 рублей, пять бутылок пива «Клинское» (Аррива), объёмом 0,5 л. стоимостью 34 рубля каждая, на сумму 170 рублей; три банки пива «Клинское» (Светлое), объёмом 0,5 л. стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 84 рубля; пять банок безалкогольного напитка «Адреналин», объёмом 0,5 л. стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 450 рублей; три бутылки безалкогольного напитка «Липтон», объёмом 1 л. стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 165 рублей - после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8, материальный ущерб на общую сумму 1741 рубль.
В судебном заседании подсудимые Плешаков МА, и Ванюнин ЕО, заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО8 в судебном заседании заявила: несмотря на то, что причиненный ей ущерб возмещен частично, претензий материального характера к подсудимым, она не имеет.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.
Содеянное Плешаков МА, и Ванюнин ЕО, правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимых:
- Плешаков МА, по первому эпизоду квалифицирует: по п.п. «а, б, в», ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По второму эпизоду: по п.п. «а, б», ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
- Ванюнин ЕО суд, квалифицирует: по п.п. «а, б», ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- документы, удостоверяющие личность подсудимых <данные изъяты>
- требование о судимости <данные изъяты>
- характеристики <данные изъяты>
- ответы на запросы из диспансеров /<данные изъяты>
- копии судебных актов /<данные изъяты>
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.
Судом учитывается: явка с повинной Ванюнин ЕО, желание обоих подсудимых рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние обоих подсудимых, частичное возмещение материального ущерба.
Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом, как смягчающие наказание.
В качестве отягчающих вину Плешаков МА, обстоятельств, суд учитывает в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
В действиях Ванюнина О.Е отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В социальном плане Плешаков МА, и Ванюнин О.Е., характеризуются отрицательно.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимых к совершенному преступлению, которые заверили суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что Плешаков МА, и Ванюнину О.Е., возможно определить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения своды, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Так же суд учитывает, что оба подсудимых ранее судимы, последний раз <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по п. <данные изъяты>.
Преступления, за которые Плешаков МА и Ванюнин О.Е. осуждены приговором <данные изъяты>
При постановлении приговора <адрес> <адрес>, были учтены ранее назначенные другими судами Плешаков МА и Ванюнину О.Е. наказания, и окончательное наказание обоим осужденным было назначено с учетом не отбытых наказаний.
Преступление, за которое Плешаков МА и Ванюнин О.Е. осуждаются настоящим приговором, было совершено - 17 сентября 2010 года.
На этом основании суд приходит к выводу о том, что окончательное наказание должно быть назначено Плешаков МА и Ванюнину О.Е. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором <адрес> <адрес> от <дата>.
Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима, поскольку данный вид исправительного учреждения уже был определен <адрес>, хотя до совершения данного преступления они не отбывали наказания в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плешаков МА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б, в», ч.2 ст. 158; п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:
По п.п. «а, б, в», ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных наказаний, назначить Плешаков МА наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Плешаков МА, наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2011 года. Зачесть Плешакову М.А., в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 23 ноября 2010 г. по 11 февраля 2011 г. включительно.
Меру пресечения Плешаков МА, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания по стражей.
Ванюнин ЕО признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Ванюнин ЕО, наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2011 года. Зачесть Ванюнину Е.О., в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 23 ноября 2010 г. по 11 февраля 2011 г. включительно.
Меру пресечения Ванюнин ЕО, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания по стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД <адрес> <данные изъяты>) возвратить по принадлежности, а в случае не востребованности – уничтожить. Переданные потерпевшей под сохранную расписку считать возвращенными, по принадлежности (л.д.62-63).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В. Шилин.