Отметка об исполнении приговора____________________________________________ Дело № 1-111-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 14 февраля 2011 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н.,
подсудимого Зуева А.А.,
защитника- адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 30,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зуева А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <дата> рождения, военнообязанного, со средним специальным образованием, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зуев А.А. в августе 2010 года, находясь на территории дачных участков, расположенных на <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты конопли и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал верхушки и листья растения конопли, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где измельчил их, приготовив для собственного употребления, и хранил с августа 2010 года до <дата> по вышеуказанному адресу. <дата> в 19 часов 00 минут Зуев А.А., находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Зуева А.А. во внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружено и изъято мелкоизмельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в бумажный сверток из листа белой бумаги, которое в соответствии с заключением химической экспертизы № от <дата> является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) постоянной массой 8,90 г, первоначальное количество наркотического средства- каннабиса (марихуаны) составляло 9,00 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером (свыше 6 г. постоянной массой), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Зуев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого суд исходит из следующего. Содеянное Зуевым А.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Зуева А.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-постановления о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-ксерокопия формы 1-п /л.д. 18/;
-обязательство о явке /л.д. 20/;
-справки из диспансеров /л.д. 24,25/;
-требование о судимости /л.д.26/;
-копия приговора/л.д. 28-31/;
-копия определения /л.д. 32-36/;
-характеристика /л.д. 37/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зуеву А.А., не установлено.
По месту жительства Зуев А.А. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Зуева А.А. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Зуеву А.А. оставить прежней - обязательство о явке.
Обязать Зуева А.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.
Вещественные доказательства: сухую измельченную растительную массу зеленого цвета постоянной массой 8,70 г, хранящуюся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко