Отметка об исполнении приговора____________________________________________ Дело № 1-87-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Новочеркасск 11 февраля 2011 года
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н.,
потерпевшего О.Е.А.
подсудимых Лаенко В.А., Красноперова О.Ю.,
защитников-адвокатов Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 3785, Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 23,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лаенко В.А., родившегося <дата> в <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, неженатого, работающего доставщиком сети ресторанов «<данные изъяты>», невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,
Красноперова О.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лаенко В.А. и Красноперов О.Ю. совершили по предварительному сговору тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в 23 часа 40 минут Лаенко В.А. и Красноперов О.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, прибыли к уличному холодильнику «Пепси», расположенному около входа в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где, действуя согласованно, вручную отогнув металлическую ставню, и с помощью найденного неподалеку камня разбив стекло двери, незаконно проникли в указанный холодильник, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: 15 бутылок чая «Липтон» объемом 0,6 л стоимостью 33 рубля 60 копеек, каждая, на сумму 504 рубля; 1 бутылку напитка «Пепси» объемом 0,6 л стоимостью 33 рубля 60 копеек; 19 бутылок минеральной воды «Аква Минерале» объемом 0,6 л стоимостью 22 рубля 20 копеек, каждая, на сумму 421 рубль 80 копеек. После совершенного преступления Лаенко В.А. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а Красноперов О.Ю. с похищенным имуществом скрылся. Своими действиями Лаенко В.А. и Красноперов О.Ю. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 959 рублей 40 копеек
В судебном заседании подсудимые Лаенко В.А., Красноперов О.Ю. заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения ими преступления, исковыми требованиями потерпевшего, признают свою вину и ходатайствуют о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, им понятны последствия заявленного ходатайства.
Заявленные подсудимыми ходатайства были поддержаны защитниками-адвокатами.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых.
Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Указал, что его организации причинен материальный ущерб в размере 959 рублей 40 копеек, на возмещении которого он настаивает.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайств подсудимых, суд исходит из того, что тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия каждого из подсудимых Лаенко В.А., Красноперова О.Ю. правильно квалифицированными по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ- кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Судом были исследованы следующие материалы:
-ксерокопии паспортов Лаенко В.А., Красноперова О.Ю. (л.д. 99-100,108-109);
-требования о судимостях (л.д. 97,106);
-справки-характеристики (л.д. 98,107);
-ответы на запросы из наркологического и психоневрологического диспансеров (л.д. 95-96, 104-105).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, личности подсудимых.
Признание вины и раскаяние, отсутствие судимостей, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лаенко В.А., Красноперову О.Ю., судом не установлено.
По месту жительства Лаенко В.А. и Красноперов О.Ю. характеризуются удовлетворительно.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личности подсудимых, учитывая позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Лаенко В.А., Красноперова О.Ю. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Суд предоставляет подсудимым шанс доказать, что они могут встать на путь исправления без применения реального наказания в виде лишения свободы.
Судом выбран вид наказания в виде условного лишения свободы, а не альтернативные, указанные в санкции статьи, поскольку, по мнению суда, данный вид обеспечит надлежащий контроль за поведением подсудимых со стороны государственного специализированного органа, что будет способствовать их перевоспитанию.
Оснований для применения дополнительного вида наказания судом не усматривается.
Заявленные потерпевшим исковые требования подлежат удовлетворению в размере похищенного и невозвращенного имущества, то есть в сумме 892 рубля 40 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лаенко В.А., Красноперова О.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, по которой назначить каждому наказание по 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенные наказания считать условными с испытательными сроками каждому по 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу меры пресечений Лаенко В.А., Красноперову О.Ю. оставить прежними- подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Лаенко В.А., Красноперова О.Ю. не менять места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда они должны регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденными поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.
Взыскать солидарно с Лаенко В.А. и Красноперова О.Ю. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 892 (восемьсот девяносто два) рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства- бутылку напитка «Пепси» емкостью 0,6 л, бутылку чая «Липтон» емкостью 0,6 л., переданные владельцу, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко