П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 10 ноября 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска – Самодуровой Е.А., подсудимого – Крикунов РВ, адвоката - Антонеску С.В., представившего удостоверение №0188 и ордер №357 от 20.09.2010 г., потерпевшего ФИО1, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Крикунов РВ
родившегося <данные изъяты>, раннее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Крикунов РВ, 28 июня 2010 г. примерно в 15 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО1, проживающего в <адрес>. 11 по <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, покидая квартиру, увидел в кухне сотовый телефон «<данные изъяты>» и магнитолу «<данные изъяты>» и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты> imei <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем сим картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности и магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем аудиокассетой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
В судебном заседании Крикунов РВ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Антонеску С.В., гос. обвинитель – Самодурова Е.А., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что материальный ущерб ему возмещен, частично, и просил взыскать с подсудимого 6000 (шесть тысяч) рублей.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Крикунов РВ, – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и поэтому суд их также квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании были исследованы документы:
- Свидетельство о рождении и фотокопия Ф-1 (л.д.133-135)
- Справка о регистрации (л.д.136)
- Запросы и ответы из диспансеров (л.д.137140)
- Сведения о судимости (л.д.141-142)
- Характеристика (л.д.143)
Определяя вид и меру наказания для Крикунов РВ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого – признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.
Отягчающих вину обстоятельств судом, не установлено.
По месту жительства Крикунов РВ, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Разрешая вопрос по заявленным исковым требованиям суд находит их законными и обоснованными в связи с чем в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.
Смягчающие вину подсудимого обстоятельства, критическое отношение к совершенному преступлению, заверившего суд, что преступных деяний больше не повторится, обстоятельства совершения преступления, позиция государственного обвинителя, просившего не лишать подсудимого свободы приводят суд к убеждению, что исправление Крикунов РВ, возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но под контролем уполномоченного на то органа, при этом, для достижения цели назначенного наказания, испытательный срок должен быть достаточно продолжительным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Крикунов РВ виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, при этом возложив, на Крикунов РВ обязанность не менять постоянного места жительства, без своевременного уведомления органа исполняющего наказания, куда он должен регулярно являться для регистрации в установленные этим органом сроки.
Контроль за исполнением наказания и поведением осужденного возложить на ГУ МРУИИ №8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.
Меру пресечения Крикунов РВ, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Крикунов РВ в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей в порядке компенсации причиненного ущерба.
Вещественные доказательства, переданные владельцу, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В. Шилин.