П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 29 октября 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска – Сергиенко М.С., адвоката – Антонеску С.В., представившего удостоверение №0188 и ордер №354 от 22.09.2010 г., подсудимой – Кучерова ТВ, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кучерова ТВ
родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, -
У с т а н о в и л:
Кучерова ТВ 25 марта 2009 года с 10 часов 50 минут до 11 часов 25 минут будучи допрошенной в качестве свидетеля по уголовному делу, в рамках предварительного расследования, показала, что 15.03.2009 года она вместе со своим знакомым ФИО6 находилась в гостях у ФИО5 и ФИО7 до 18 часов. После их ухода, через несколько дней, ФИО6 передал ей мобильный телефон для того, чтобы она подарила его своей дочери. О происхождении данного телефона он ей ничего не пояснил, но позднее она узнала, что данный телефон был похищен ФИО6 у ФИО5.
05 августа 2009 года в ходе судебного следствия, в открытом судебном заседании в помещении Новочеркасского городского суда, будучи в приятельских отношениях с ФИО6 и имея умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью оказания ему содействия избежать уголовной ответственности и введения суда в заблуждение относительно действительных обсто9ятельств произошедшего, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, изменила показания ранее даваемые в ходе предварительного расследования и сообщила суду сведения о том, что ФИО7 лично передала ФИО6 принадлежащий ФИО5 мобильный телефон в счет оплаты долга последнего перед ФИО6.
В судебном заседании Кучерова ТВ, не признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Показания в порядке ст.51 Конституции РФ давать отказалась. Отказалась Кучерова ТВ от дачи показаний по данному делу и в ходе предварительного расследования, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Суд, изучив позицию подсудимой, исследовав материалы дела, находит ее вину в совершении инкриминируемого деяния установленной и доказанной следующими показаниями потерпевшей и свидетелей:
- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что она работает секретарем судебного заседания Новочеркасского городского суда. 05 августа 2009 года в судебном заседании при рассмотрении дела по обвинению ФИО6 была допрошена в качестве свидетеля Кучерова ТВ, которая будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний давала показания в суде. Подписка свидетеля была отобрана у Кучерова ТВ в установленном законом порядке. Показания были занесены в протокол судебного заседания со слов Кучерова ТВ. О чем были эти показания, она в настоящее время не помнит, при этом свидетель пояснила, что в судебном заседании дает правдивые показания, а ранее она давала неправильные показания.
- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что он в настоящее время уже не помнит обстоятельств дела, но помнит, что дело касается того, что он, ФИО7 и Кучерова ТВ в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО6 изменили свои показания и не подтвердили показаний, которые они давали в ходе предварительного следствия. В настоящее время он и ФИО7 осуждены Новочеркасским горсудом по ч.1 ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Он помнит, что Кучерова ТВ давала показания по тому делу после него и повторила его показания. Сделали они это для того, чтобы помочь ФИО6 избежать уголовной ответственности. После оглашения показаний ФИО5 даваемых им в ходе предварительного расследования по настоящему делу, он полностью их подтвердил и показал, что все было именно так.
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса и которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что она знакома с ФИО6. 15.03.2009 года ФИО6 похитил мобильный телефон у ее сожителя ФИО5, о чем тот подал заявление в милицию. На предварительном следствии она давала правдивые показания, но при рассмотрении дела в суде она решила изменить свои показания и сказала в суде, что сама передала данный телефон ФИО6 за долги своего сожителя, т.к. не хотела, чтобы ФИО6 был осужден за совершение преступления. Такие показания она дала потому, что ФИО5 дал такие же показания.
(л.д.26)
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса и который пояснил, что он работал в Новочеркасской городской прокуратуре и участвовал в рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО6 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Свидетелем по данному делу являлась Кучерова ТВ, которая в судебном заседании была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний и дала показания о том, что ФИО7 (сожительница потерпевшего) сама передала мобильный телефон ФИО6 в счет погашения долга. После этого судом были оглашены показания Кучерова ТВ, данные ею в ходе предварительного следствия и где она утверждала, что мобильный телефон ей передал ФИО6 и о его происхождении она ничего не знала. По поводу предыдущих показаний Кучерова ТВ пояснила, что ранее она давала неправильные показания и что правдивые показания она дает в зале судебных заседаний. При постановлении приговора показания Кучерова ТВ были признаны заведомо ложными.
(л.д.81-82)
Кроме этого вина Кучерова ТВ в совершении данного преступления, нашла свое полное и объективное подтверждение, что доказывается следующими исследованными в судебном заседании материалами:
Копия протокола допроса свидетеля Кучерова ТВ от 26.03.2009 года в ходе которого Кучерова ТВ давала показания о краже телефона ФИО5
(л.д.47-48)
Копия подписки свидетеля от 05.08.2010 года, согласно которой Кучерова ТВ перед допросом в судебном заседании была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.
(л.д. 6)
Копия протокола судебного заседания от 05.08.2009 года, согласно которому Кучерова ТВ показала, что ФИО7 сама передала мобильный телефон ФИО6 в счет оплаты долгов ее сожителя.
(л.д.7-13)
Копия приговора Новочеркасского городского суда от 11.08.2009 года из которого следует, что показания Кучерова ТВ данные ею 05.08.2010 года в суде, признаны заведомо ложными, не соответствующими действительности.
(л.д.14-18)
Копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 24.02.2010 года в соответствии с которым приговор Новочеркасского городского суда от 11.08.2009 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.
(л.д.23-24)
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, суд признаёт Кучерова ТВ, виновной в совершении данного преступления и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания за содеянное, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления данные о личности подсудимой, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также характеризующие данные подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд, учитывает, что Кучерова ТВ совершено преступление небольшой тяжести, неприкосприкосновенностие.ия (л.д. без удовлетворения. от 11. Ростовского областного суда от 24.ла показ однако обстоятельства совершения преступления, а именно тот факт, что Кучерова ТВ давала показания в суде с целью увода от ответственности ФИО6 совершившего умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом, ранее судимым и освободившимся из мест лишения свободы 15.08.2008 года условно досрочно на 1 год 4 месяца 1 день и совершившим преступление во время отбывания условно-досрочного освобождения. Кучерова ТВ виновной себя не признала, ни в ходе предварительного следствия ни в суде и от дачи показаний отказалась, в связи с чем суд не может оценить ее позицию и приходит к выводу о том, что она не осознала своей ответственности за содеянное.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Кучерова ТВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Кучерова ТВ, в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением приговора и согласование с органом местного самоуправления вида исправительных работ и объектов на которых они отбываются, а также контроль за поведением осужденной Кучерова ТВ, – возложить на начальника ФБУ МРУИИ №8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В.Ю. Шилин.