П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 18 августа 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска - Самодуровой Е.А., подсудимого – Барашьян АИ, адвоката - Хообонина А.Н., представившего удостоверение № 2010 и ордер №268 от 19.07.2010 года, потерпевшей ФИО7, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Барашьян АИ
родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого.
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Барашьян АИ, 21.03.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь с разрешения ФИО7, в <адрес> «<адрес> <адрес>, в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества открыто похитил со стола, расположенного в жилой комнате дома, принадлежащие ФИО7, денежные средства в сумме 2000 рублей после чего, не реагируя на требования ФИО4, о возврате похищенных денежных средств с места происшествия скрылся.
В судебном заседании Барашьян АИ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Хообонин А.Н., гос. обвинитель – Самодурова Е.А., потерпевшая ФИО7, в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Барашьян АИ, – обоснованно в части открытого хищения чужого имущества, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом были исследованы документы:
- требование о судимости (л.д.38)
- Запрос и ответы на запрос из диспансеров (л.д.39-41)
- характеристика с места жительства (л.д.42)
Определяя размер и вид наказания для Барашьян АИ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств – не установлено.
Барашьян АИ ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает по найму.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Барашьян АИ, наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Барашьян АИ в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным на срок 1 год обязав осужденного Барашьян АИ, периодически являться в ФБУ МРУИИ №8 г.Новочеркасска, уведомлять МРУИИ №8 об изменении постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения Барашьян АИ, в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Барашьян АИ, – возложить на начальника ФБУ МРУИИ №8 г. Новочеркасска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья В.Ю. Шилин.