Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 04 августа 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Новочеркасска Минькова М.Д.,
подсудимого Песоцкий ЭВ,
защитника - адвоката Аникановой Т.В., предоставившей удостоверение №0192 и ордер №2206 от 26.07.2010 г.,
при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Песоцкий ЭВ, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Песоцкий ЭВ в октябре 2009 года, точное время не установлено в лесополосе расположенной в районе кладбища по <адрес> в <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, <данные изъяты> для личного употребления растений дикорастущей конопли сухим весом не менее 8,75 гр., которые затем <данные изъяты> и хранил у себя дома, для личного употребления, без цели сбыта.
18.05.2010 года около 18 часов 35 минут при проверке Песоцкий ЭВ сотрудниками милиции по месту жительства в <адрес> в <адрес>, была обнаружена и изъята растительная масса <данные изъяты> цвета сухим весом 8,75 гр., которая согласно заключения эксперта №404 от 12.06.2010 года является наркотическим средством – каннабис, постоянной массой 8,75 гр. что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Песоцкий ЭВ заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.
Содеянное Песоцкий ЭВ, правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Песоцкий ЭВ квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-требование о судимости /л.д. 32/;
-ксерокопия паспорта /л.д.31/;
-характеристики, справка адресного бюро /л.д.34-41/;
-ответы на запросы из диспансеров /л.д. 36-38/.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
Судом учитывается совершение преступления впервые, желание рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние подсудимого. Подсудимый имеет семью, постоянное место жительства и работу по найму, где характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом - не установлено.
В социальном плане Песоцкий ЭВ характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, позиция государственного обвинителя, просившего не лишать свободы подсудимого, приводят суд к убеждению, что исправление Песоцкий ЭВ возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Песоцкий ЭВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Песоцкий ЭВ не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль, за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО в г. Новочеркасске.
До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Песоцкий ЭВ в виде обязательства о явке - оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска Ростовской области (л.д.47-48) после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В. Шилин.