П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 06 августа 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска - Степановой О.Н., подсудимого – Власов АЮ, адвоката - Хообонина А.Н., представившего удостоверение №2010 и ордер №272 от 05.08.2010 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Власов АЮ
родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого.
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Власов АЮ, в конце августа 2008 года прибыл на территорию прилегающую к железнодорожному мосту по <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты> растения конопли и перенес их к себе в дом по адресу: <адрес>, где измельчил <данные изъяты> собственного употребления.
01.05.2009 года в 03 часа 45 минут, на <адрес> <адрес>, возле главного корпуса <адрес> Власов АЮ был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, которые входе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли <данные изъяты> растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №611 от 06.06.2009 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 8,78 гр., первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 8,98 гр. (постоянная масса) которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании Власов АЮ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Хообонин А.Н., гос. обвинитель – Степанова О.Н., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Власов АЮ, – обоснованно в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Кроме этого судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:
-Ксерокопия паспорта (л.д.64-65)
-Требование о судимости (л.д.71)
-Справки из диспансеров (л.д.69-70)
-Характеристики (л.д.72-74)
Определяя размер и вид наказания для Власов АЮ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.
Отягчающих вину обстоятельств – судом, не установлено.
По месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно.
По вышеуказанным основаниям, с учетом личности подсудимого, совершившего преступление впервые, учитывая его возраст и раскаяние, а также учитывая позицию гос. обвинителя полагавшей возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает целесообразным назначить Власов АЮ, наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Власов АЮ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от <дата>), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного Власов АЮ, обязанности: периодически являться в МРУИИ №8 г. Новочеркасска для регистрации, не изменять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание (МУИИ №8 г. Новочеркасска).
Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Власова А.Ю., – возложить на начальника ГУ ГУФСИН РФ по РО МРУИИ №8 г. Новочеркасска.
Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис массой 8,78 гр. хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД г. Новочеркасска (л.д.89) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В.Ю. Шилин.