№1-154/11 приговор в отношении Климовой Л.В.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» марта 2011 года г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Самодуровой Е.А.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> К..,

подсудимой Климовой Л.В.,

защитника подсудимой – адвоката Авдалян О.В. (ордер № 3111 от 01.03.2011г.),

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛИМОВОЙ Л.В., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климова Л.В., являясь должностным лицом – старшим кассиром казначейства <данные изъяты> расположенного <адрес>, будучи назначенной на данную должность приказом генерального директора <данные изъяты> № 88-1кп от 10 февраля 2009 года, имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств и используя свое служебное положение, действуя в нарушении п. 1.1 Должностной инструкции № Д-168 старшего кассира казначейства <данные изъяты> утвержденной директором по финансам, согласно которой, старший кассир казначейства осуществляет операции по приему, выдаче и хранению денежных средств, ценных бумаг и бланков строгой отчетности, а также трудового договора № 1221, договора о полной индивидуальной материальной ответственности (кассира - раздатчика), и в нарушение раздела № 1, согласно которому, работник занимающий должность старшего кассира принимает на себя полную материальную ответственность, в случае необеспечения сохранности вверенных ему работодателем денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и в нарушение раздела № 4, согласно которому, работник несет материальную ответственность за утрату, недостачу вверенных ему денежных средств, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

9 июня 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по расходному кассовому ордеру № в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в размере 6 412 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы по сокращению, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подпись, о получении денежных средств, в расходном кассовом ордере за сотрудника <данные изъяты> З.Н. денежные средства в размере 6 412 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 6 412 рублей;

2 июля 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 92 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 77 280 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подпись, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудника <данные изъяты> А.И. денежные средства в размере 11 205 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 11 205 рублей;

7 июля 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 94 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 136 374 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подпись, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудника <данные изъяты> О.А. денежные средства в размере 7 225 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 7 225 рублей;

13 июля 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 96 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 26 520 рублей, предназначенные для выплаты заработной латы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> Т.И. и Т.Н. денежные средства в размере 6301 рублей и 6 345 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 12 646 рублей;

22 июля 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты>, используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 98 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 274 961 рубля, предназначенные для выплаты заработной паты, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> В.В.., А.Н. Р.И. и О.А. денежные средства в размере 11866 рублей, 4504 рублей, 3026 рублей и 4 115 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образов похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 23 511 рублей;

29 июля 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты>», используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 101 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в размере 103 977,01 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> Е.С. и С.Г. денежные средства в размере 14 541 рубля и 1 818 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 16 359 рублей;

5 августа 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 103 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие, заводу в размере 171 154 рублей, предназначенные для выплаты заработной паты, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подпись о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудника <данные изъяты> Г.В. денежные средства в размере 5 408 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 5 408 рублей;

24 августа 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 104 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 105965 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи о получении денежных средств в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> А.В. и Р.С., денежные средства в размере 10 805 рублей и 5 314 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 16 119 рублей;

31 августа 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты>», используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 107 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 26 295 рублей, предназначенные для выплаты заработной латы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> О.А. С.Г. Е.Е. денежные средства в размере 115 рублей, 3818 рублей и 2 754 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 6 687 рублей;

8 сентября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 108 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 77 158 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подпись, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудника <данные изъяты> А.А. денежные средства в сумме 6 714 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образов похитила, принадлежащие заводу денежные средства в сумме 6 714 рублей;

9 сентября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 110 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 473 735 рублей, предназначенные для выплаты работной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подпись, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудника <данные изъяты> Г.В. денежные средства в размере 7 539 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 7 539 рублей;

11 сентября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 114 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 115 032,39 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> А.А., И.В. В.В. Е.Г. Р.С. и Т.А. денежные средства в размере 1923 рублей, 4538 рублей, 2246 рублей, 2757 рублей, 4682 рублей и 12 163 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 28 309 рублей;

11 сентября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 115 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 433 969 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> Е.В. и О.А. денежные средства в размере 996 рублей и 6 986 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 7 982 рублей;

11 сентября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 116 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 94 816 рублей, предназначенные для выплаты заработной паты, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> И.Ю. и С.Н. денежные средства в размере 12 131 рубля и 3 147 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 15 278 рублей;

30 сентября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 120 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 328 310 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подпись, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудника <данные изъяты> В.И. денежные средства в размере 8 137 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 8 137 рублей;

21 октября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 131 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 135 773 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подпись, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудника <данные изъяты> О.А. денежные средства в размере 7 652 рублей и 9 870 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 22 552 рублей;

30 октября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 135 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 174 838 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> В.И., В.Д. , Е.В., Е.С. и Т.Г. денежные средства в размере 6750 рублей, 5511 рублей, 2817 рублей, 9871 рубля и 7 970 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 32 919 рублей;

30 октября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 136 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 171 827 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подпись, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудника <данные изъяты> Р.И. денежные средства в размере 13 000 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 13 000 рублей;

16 ноября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 137 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 137 931 рубля, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> А.А. , Л.П.. и И.В. денежные средства в размере 8400 рублей, 4500 рублей, 9 658 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 22 558 рублей;

26 ноября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости №144 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 136 381,94 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> Э.Р., Ю.Н., П.П.,., А.А., Р.С., С.Ф., И.В. и С.Н. денежные средства в размере 9350 рублей, 6654 рублей, 2440 рублей, 8183 рублей, 7407 рублей, 5277рублей, 6850 рублей, 3 542 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 49 703 рублей;

30 ноября 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 145 в завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу» в размере 82 242 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> Т.Н. и С.Н. денежные средства в размере 2054 рублей и 18 677 рублей не выдала, в кассу завода сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 20 731 рубля;

9 декабря 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты> пользуя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 147 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 175 731 рубля, предназначенные для выплаты заработной латы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> И.Н., Т.Л., З.Н., Е.В., П.Ю, и Е.Е. денежные средства в размере 7646 рублей, 8136 рублей, 7520 рублей, 6892 рублей, 4277 рублей и 6 423 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу нежные средства в размере 40 894 рублей;

17 декабря 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты>, пользуя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 149 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 181425 рублей, предназначенные для выплаты работной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты>» А.А., А.А1, В.И. Д.А., И.А. , А.П., Е.В., П.Ю. и С.Н. денежные средства в размере 7840 рублей, 5153 рублей, 4500 рублей, 5600 рублей, 11242 рублей, 11529 рублей, 10172 рублей, 9830 рублей и 6 550 рублей не выдала, в кассу завода не дала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 72 416 рублей;

25 декабря 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты>», используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 151 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 325 589 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подпись, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудника <данные изъяты> Т.М. денежные средства в размере 7 142 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 7142 рублей;

30 декабря 2009 года, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты>, используя свое служебное положение, получив по платежной ведомости № 156 в кассе завода, по вышеуказанному адресу, денежные средства, принадлежащие заводу в размере 92 771 рубля, предназначенные для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов работникам предприятия, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, учинила подписи, о получении денежных средств, в платежной ведомости за сотрудников <данные изъяты> Л.М. и С.Н. денежные средства в размере 11 420 рублей и 9 580 рублей не выдала, в кассу завода не сдала, таким образом, похитила, принадлежащие заводу денежные средства в размере 21 000 рублей.

Таким образом, Климова Л.В. работая в должности старшего кассира казначейства <данные изъяты>, в период времени с 9 июня 2009 года по 30 декабря 2009 года, используя свое служебное положение, похитила при вышеуказанных обстоятельствах, вверенные ей денежные средства на общую сумму 477 416 рублей, чем причинила заводу ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Климова Л.В. заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Климова Л.В. пояснила, что вину признает, раскаивается в содеянном, причиненный ущерб возместила в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержала ее защитник - адвокат Авдалян О.В., признавшая обвинение Климовой Л.В. доказанным материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего К. заявил в судебном заседании о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, и пояснил, что в ходе следствия Климова Л.В. полностью возместила причиненный ущерб, поэтому исковых требований к Климовой Л.В. не имеется.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимой и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.

Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Климовой Л.В. в инкриминируемом ей преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Климовой Л.В. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Климова Л.В. заявила добровольно, и это ходатайство поддержано ее защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель, представитель потерпевшего. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Климовой Л.В. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федеральный закон от 17.12.2009 N 324-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимой, на основании которых установлено, что Климова Л.В. ранее не судима, <данные изъяты>, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д. 45 – 63).

При постановлении приговора и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что Климова Л.В. положительно характеризуется <данные изъяты>.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего, не возражавшего против условной меры наказания, суд считает возможным ограничиться условным осуждением, предоставляя Климовой Л.В. шанс для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛИМОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федеральный закон от 17.12.2009 N 324-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за надлежащим поведением осужденной в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Новочеркасска.

Обязать Климову Л.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Климовой Л.В. оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- платежные ведомости: № 092 от 02.07.2009 г., № 094 от 07.07.2009 г., № 096 от 13.07.2009 г., № 098 от 22.07.2009 г., № 101 от 29.07.2009 г., № 103 от 05.08.2009 г, № 104 от 24.08.2009 г., № 107 от 31.08.2009 г., № 108 от 08.09.2009 г., № 110 от 09.09.2009 г., № 114 от 11.09.2009 г., № 115 от 11.09.2009 г., № 116 от 11.09.2009 г., № 120 от 30.09.2009 г., № 131 от 21.10.2009 г., № 135 от 30.10.2009 г., № 136 от 30.10.2009 г., № 137 от 16.11.2009 г., № 144 от 26.11.2009 г., № 145 от 30.11.2009 г., № 147 от 09.12.2009 г., № 149 от 17.12.2009 г., № 151 от 25.12.2009 г., № 156 от 30.12.2009 г.;

- расходные кассовые ордера: № 000390 от 09.06.2009 г., № 000461 от 02.07.2009 г., № 000465 от 03.07.2009 г., № 000494 от 13.07.2009 г., № 000534 от 21.07.2009 г., № 000596 от 29.07.2009 г., № 000645 от 24.08.2009 г., № 000646 от 24.08.2009 г., № 000684 от 31.08.2009 г., № 000704 от 08.09.2009 г., № 000705 от 08.09.2009 г., № 000713 от 09.09.2009 г., № 000714 от 09.09.2009 г., № 000723 от 11.09.2009 г., № 000724 от 11.09.2009 г., № 000762 от 30.09.2009 г., № 000799 от 21.10.2009 г., № 000832 от 30.10.2009 г., № 000833 от 30.10.2009 г., № 000853 от 16.11.2009 г., № 000854 от 16.11.2009 г., № 000885 от 26.11.2009 г., № 000886 от 26.11.2009 г., № 000896 от 30.11.2009 г., № 000916 от 09.12.2009 г., № 000917 от 09.12.2009 г., № 000933 от 17.12.2009 г., № 000952 от 25.12.2009 г., № 000963 от 31.12.2009 г. ;

- трудовой договор №1221;

- договор о полной материальной ответственности;

- приказ (распоряжение) № 90-1к от 20.02.2008 года о переводе работников на другую работу;

- должностная инструкция Д-168 старшему кассиру финансовой службы;

- заявление от имени Климовой Л.В. о переводе на новую должность;

- приказ (распоряжение) № 88-1кп от 10.02.2009 года о переводе работника на другую работу;

- должностная инструкция Д-168 старшему кассиру казначейства <данные изъяты>

- заверенные копии приказов (распоряжений) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником: № 55-1ку от 20.02.2009 года, № 154-1ку от 29.05.2009 года, № 178-2к от 17.06.2009 года, № 185-2ку от 23.06.2009 года, № 220-2ку от 14.07.2009 года, № 288-2ку от 28.08.2009 года, № 289-2ку от 31.08.2009 года, № 295-2ку от 01.09.2009 года, № 300-2ку от 03.09.2009 года, № 315-1ку от 15.09.2009 года, № 321-2ку от 16.09.2009 года, № 326-2ку от 16.09.2009 года, № 363-2ку от 01.10.2009 года, № 385-1ку от 09.10.2009 года, № 386-1ку от 12.10.2009 года, № 477-2ку от 25.11.2009 года, № 489-2ку от 30.11.2009 года, № 178-2кп от 30.04.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: подпись