П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 01 декабря 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска – Самодуровой Е.А., подсудимого – Ружейников ВВ, адвоката – Хообонина А.Н., представившего удостоверение №2010 и ордер №384 от 16.11.2010 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ружейников ВВ
родившегося <данные изъяты>
Ранее судимого: <данные изъяты>.
- Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Ружейников ВВ, 09.09.2010 г. в 22 часа 20 минут на территории двора <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и доставлен в ОМ-2 УВД г. Новочеркасска, где в ходе личного досмотра, в целях обнаружения вещей и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у Ружейников ВВ была изъята растительная масса общим весом 8,53 гр., которая согласно заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО №757 от 08.10.2010 г., является наркотическим средством (каннабис) постоянной массой 8,53 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую Ружейников ВВ, в сентябре 2010 г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, <данные изъяты> конопли в районе <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> без цели сбыта, а затем хранил их при себе, без цели сбыта.
В судебном заседании Ружейников ВВ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Хообонин А.Н., гос. обвинитель – Самодурова Е.А., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Ружейников ВВ, – обоснованно в части незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – Незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании были исследованы документы:
- Ксерокопия карточки Ф-1 (л.д.31)
- Требование о судимости (л.д.37)
- Запросы и ответы на них из диспансеров (л.д.33-36)
- Копии судебных решений (л.д.39-47)
- Характеристика с места жительства (л.д.32)
Определяя размер и вид наказания для Ружейников ВВ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.
Отягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ – судом признан рецидив преступлений.
По месту жительства Ружейников ВВ характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Однако при этом суд учитывает, что Ружейников ВВ ранее судим за совершение аналогичного преступления, в том числе к условной мере наказания, которая впоследствии отменялась, и он был направлен в места лишения свободы и освободился из мест лишения свободы в мае 2009 года, постоянной работы не имел, жил на случайные заработки.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Ружейников ВВ, наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания осужденным назначенного наказания, суд в соответствии со ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Ружейников ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру процессуального принуждения Ружейников ВВ, в виде обязательства о явке – отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ружейников ВВ, исчислять с 01 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска (л.д.54-55) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям указанным в ст.307 УПК РФ, в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья В.Ю. Шилин.