П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 14 декабря 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска - Степановой О.Н., подсудимого – Шенкарев ДА и его защитника, адвоката – Хообонина А.Н., представившего удостоверение №2010 и ордер №301 от 31.08.2010 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шенкарев ДА
родившегося <данные изъяты>
ранее судимого <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Шенкарев ДА в середине августа 2002 года находясь на территории городского кладбища в районе <данные изъяты> в <адрес> нашел один патрон к огнестрельному оружию. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на приобретение и хранение боеприпаса, положил его к себе в карман и перенес е себе домой по <адрес>, где незаконно хранил его до марта 2010 года. 07 марта 2010 года Шенкарев ДА переложил вышеуказанный патрон к себе в левый карман спортивной куртки и хранил его при себе. 07.03.2010 года в 20-00 часов Шенкарев ДА был задержан сотрудниками милиции в районе главного корпуса ЮРГТУ (НПИ) по <адрес>, за совершение административного правонарушения. В ходе проведения личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Шенкарев ДА один патрон, который согласно заключения эксперта №289 от 05.04.2010 года является военным патроном калибра 12,7 мм. и является боеприпасом.
В судебном заседании Шенкарев ДА, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Хообонин А.Н., гос. обвинитель – Степанова О.Н., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Шенкарев ДА, – обоснованно в части незаконного хранения боеприпасов, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
В судебном заседании были исследованы документы:
- Ксерокопия карточки Ф-1 (л.д.20)
- Запросы и ответы из диспансеров (л.д.28-30)
- Заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д.77-78)
- Сведения о судимости и проверки в ОСК (л.д.14,21)
- Запросы и копии судебных актов в отношении подсудимого (л.д.23-27)
- Характеристика (л.д.18).
Определяя размер и вид наказания для Шенкарев ДА, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.
В качестве отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Шенкарев ДА характеризуется удовлетворительно.
При этом суд учитывает, что Шенкарев ДА совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести связанных с незаконным оборотом боеприпасов и имеющее высокую степень общественной опасности.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Шенкарев ДА, наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. В качестве исправительного учреждения Шенкарев ДА в соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Шенкарев ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шенкарев ДА, исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения Шенкарев ДА до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства в виде одного патрона калибра 12,7 мм. сданные на хранение в оружейную комнату ОМ-1 УВД г. Новочеркасска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В.Ю. Шилин.