П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Новочеркасск29 декабря2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска – Лозневого В.С., подсудимой БАБАЕВОЙ Г.Н., чч.мм.гг.рождения, уроженки ****, гр. РФ, русской, образование средне- специальное, не работавшей, не военнообязанной, разведенной, имеющей ребенка чч.мм.гг.., ранее не судимой, зарегистрированной в ****, проживающей, ****,защитнике-адвокате – Антонеску С.В., представившем удостоверение № и ордер №, при секретаре – Жарковой С.В., потерпевшем И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабаевой Г.Н., обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд-
У с т а н о в и л :
Бабаева Г.Н., проживая в садоводческом товариществе ****, 21.08.2010 года около 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла на расположенный по соседству садовый участок по ул. **** в указанном товариществе, где при помощи металлической трубы, обнаруженной ею по пути следования, сорвала навесной замок с двери, после чего незаконно проникла в помещение сарая, предназначенное для временного размещения материальных ценностей, откуда тайно похитила принадлежащие Илларионову С.А. бетономешалку «Кратон СМ-160-Н» стоимостью 10 000 рублей, 10 металлических арматур общей стоимостью 2223 рублей и металлическую кувалду стоимостью 400 рублей, которые перенесла и спрятала у себя на участке, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 12623 рубля.
Бабаева Г.Н. себя виновной не признала и показала: она проживает в СТ № по ****, в ****. По соседству с ней расположен участок, под № 7 по ****, собственником которого является И. и он строит домовладение. В середине августа 2010г., точную дату она не помнит, И. пришёл к ней и спросил, можно ли ему подключиться к электрической сети на её участке, при этом он не пояснял для чего ему необходимо подключаться, на что она ему пояснила, что у неё в комнате находиться счётчик и от счётчика проходит крупного сечения провод и розетка, который выдержит большое напряжение, а розетка, которая на улице может не выдержать, тем самым она разрешила И. подключиться к электросети на её участке. В 20-х числах августа 2010г., точную дату она не помнит, И. вновь подошёл к ней и пояснил, что 21.08.2010г. он будет работать на своём участке, поскольку он нашёл себе бетономешалку и можно будет ему подключиться к её электросети, и она ему разрешила. 21.08.2010г. И. так к ней и не подошёл и вообще она его не видела на его участке. Весь вечер 21.08.2010г. она находилась дома. Примерно в 22.00 – 23.00 часа она легла спать. Около 23.00-24.00 часов, услышав лай собак на улице и включив свет, который расположен над входной дверью в её домовладение она вышла на улицу, и находясь на крыльце своего домовладения она увидела силуэты двух людей, которые были на дороге, на уровне конца её огорода, примерно в 15 метрах от неё, как раз там, где находиться садовый участок И.., она окрикнула данных людей, после чего эти лица побежали в сторону трассы, а она пошла к тому месту, где находились данные силуэты. Силуэты этих людей, она не рассмотрела и пояснить их примет она не сможет. Ей было видно, что на дороге что-то стоит на том месте, где были силуэты людей. Свет в тот момент горел напротив входа в её дом и на участке у её соседа по имени Сергей, расположенного напротив её участка. Ночь была светлая и силуэты людей были видны. Перед тем как выйти на улицу и посмотреть, что там происходит, она посмотрела в окно, расположенное с левой стороны, если находиться на улице и увидела, как рядом с вышеуказанными силуэтами лиц мерцали огоньки, по видимому они зажигали спички. На дороге, в конце её земельного участка она увидела бетономешалку яркого цвета, похожую на новую в корпусе оранжевого цвета, при этом бетономешалка находилась на дороге уже в конце земельного участка И. т.е. вышеуказанные лица катили её в сторону трассы. Чья это была бетономешалка она не знала. Примерно в 2-х метрах от данной бетономешалки она обнаружила на дороге металлические арматуры, в каком количестве она уже не помнит, а рядом лежала металлическая кувалда. Она решила затащить данную бетономешалку к себе под навес, расположенный на её земельном участке в нескольких метрах от её дома, для того, чтобы в случае объявления хозяина отдать ему данную бетономешалку. Она предполагала, что данная бетономешалка либо И. либо её соседей, участок которых расположен напротив её участка, поскольку и И. и её соседи вели стройку. Далее она взяла за ручки, расположенные по бокам бетономешалку и приподняв её, покатила к себе на участок, где закатила в сарай, расположенный напротив её дома, при этом передняя часть бетономешалки, там где нет колёс была направлена в сарае в сторону конца её участка. После этого она вернулась на то место, где обнаружила бетономешалку и по несколько штук стала перекидывать арматуру через свой забор на свой огород. Арматуры она поставила вертикально, уперев их на забор. После этого она обошла свой участок и зайдя на огород она по одной штуке засунула данные арматуры в трубу, расположенную в начале её огорода, над забором с правой стороны, по отношению к трассе. После этого она опять вернулась на место обнаружения ею бетономешалки, где взяв кувалду понесла её на свой участок, зайдя на который положила её за домом, чтобы её ребёнок не повредился и не поднимал её. Сколько времени она затратила на то, как она оттащила бетономешалку от места её обнаружения до своего сарая она сказать не может, поскольку не обращала на это внимания, но с уверенностью может сказать, что это было не более часа, однако точно она утверждать не может. Времени на то, как она перенесла арматуры за забор своего участка и засунула их в трубу прошло около 20 минут. Времени на то, как она перенесла кувалду от места её обнаружения за свой дом прошло предположительно около 5 минут. Во сколько она легла спать после этого она не смотрела. Металлические арматуры она засунула именно в трубу, чтобы не повредился её сын или не споткнулся об них. Более на дороге ничего не было. После этого она легла спать. 22.08.2010г. к 10.00 часам она пошла в контору их садоводческого товарищества, где она избрана членами правления товарищества в качестве кассира-бухгалтера. Около 11.00 часов к ней на работу пришёл И. со своим другом и стал громким голосом у неё спрашивать, как его вещи оказались у неё на участке, а также, чтобы она немедленно отдала ему его вещи, либо он вызовет сотрудников милиции, при этом И. сказал ей, чтобы она призналась, что она украла у него его вещи, а также чтобы она подумала о своём ребёнке, после чего они ушли, не дав ей ничего разъяснить ему. Сразу после этого к ней пришли члены их товарищества, для оплаты членских взносов, в связи с чем, она позвонила И. и сообщила ему, что в настоящее время она выйти с работы не может, и что через пол часа она придёт и всё ему объяснит, на что он сообщил ей, что есть дела по важнее. Примерно через полчаса она вновь позвонила И. и сообщила ему, что она сейчас подойдёт и всё ему объяснит, на что он ей пояснил, что она уже может не подходить, поскольку он вызвал сотрудников милиции. После этого она пошла к И., который стоял возле трассы. Подойдя к И. она сообщила ему, что так получилось, что она затащила его бетономешалку к себе во двор, а также о том, что она не знала, что это именно его бетономешалка и поинтересовалась у него зачем он вызвал сотрудников милиции, поскольку она ему не успела ничего объяснить, на что И. сообщил ей, что заберёт свои вещи в присутствии сотрудников милиции, на что она пояснила ему зачем он так поступает, ведь они соседи. Примерно через час приехали сотрудники милиции, которые изъяли у неё вышеуказанные вещи. Всё время, пока они ждали сотрудников милиции она стояла недалеко от И. и с ним не общалась. По приезду сотрудников милиции она добровольно выдала им обнаруженные ею ранее бетономешалку, арматуру и кувалду. 23.08.2010г. её вызвали в милицию, для дачи показаний к дознавателю Г. Перед дачей объяснения вышеуказанный сотрудник около двух часов разъяснял ей, что ей лучше сознаться в совершении кражи у И., поскольку у неё толком нет свидетелей, а так же чтобы она подумала о своём ребёнке, поскольку несёт за него ответственность, а на суде И. скажет, что всё похищенное у него имущество обнаружили и он никаких претензий к ней иметь не будет. После этого она дала вышеуказанному сотруднику объяснение, аналогичное вышесказанному ей, после чего он вышел из кабинета и пригласил её односельчанина по фамилии С., который стал тоже её уговаривать, чтобы она созналась в совершении кражи у И. поскольку это будет лучше для неё, быстрее пройдёт следствие и меньше нервотрёпки будет для неё. После этого, в связи с тем, что её уговорили дать признательные показания, а также в связи с тем, что она боялась за жизнь своего ребёнка, поскольку с ним может произойти всё что угодно, в кабинет вновь вошёл Г., который подсказывал ей в правильности составления явки и с его слов был написан протокол явки. Также она пояснила, что к совершению кражи имущества у И. она не имеет никакого отношения, а свою явку с повинной она написала лишь после долгих уговоров со стороны вышеуказанных лиц.
Бетономешалку она поставила под навес, поскольку её забор состоит из сетки-рабицы и её было бы видно на её участке, чтобы в последствии её не похитили. Арматуру она сложила в трубу, лежащую на земле, вдоль её забора, так как это было легче для неё, чтобы не нести всю арматуру через весь участок и чтобы она не валялась у неё и её сына под ногами. Кувалду она положила за дом, чтобы её не таскал её 2-х летний сын.
Факт нахождения у неё имущества И. она не отрицала, а сказала, что когда она отпроситься у председателя и придёт домой, то она с ним разберётся. В момент обнаружения вышеуказанного имущества она не позвонила И., и не поинтересовались у него, его ли это имущество потому, что она решила выяснить, чьё именно это было имущество на следующий день, а поскольку в 10.00 часов она пошла на работу, то она решила выяснить данный факт на работе при наличии свободного времени. Она прослушивала распечатку записи разговора между И. её родителями и ей самой. Она, родители, уговаривали потерпевшего забрать заявление из милиции, поскольку этого преступления не совершала, так она пыталась защищаться, поэтому и пошла разговаривать с И.По поводу незаконных действий работников милиции она никуда в правоохранительные органы не обращалась как во время следствия, так и до настоящего времени. Она сразу не выдала потерпевшему то имущество, которое ею было обнаружено ночью, так как пыталась выяснить кому оно принадлежит, и кроме всего была занята на работе.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Бабаевой Г.Н. являются:
Показания потерпевшего И. о том, что у него в собственности имеется земельный участок, расположенный в ****. На данном участке у него имеется хозяйственная постройка, где он хранит строительные материалы. Так же на его участке вырыт котлован, поскольку он собирается строить на нём дом. По соседству с ним проживает Бабаева Г.Н., которая живёт по адресу: ****. Он видел, что у Бабаевой Г.Н. на садовом участке имеется бетономешалка. А поскольку он на своём участке проводит стройку, то он попросил у Бабаевой Г.Н. бетономешалку, на что последняя пояснила ему, что данная бетономешалка не её, а её родителей, в связи с чем дать её она не может. 20.08.2010г. около 14.00 часов он съездил в магазин «Мир строительных материалов», расположенный на ****, где приобрёл себе различный строительный инвентарь, а также арматуру в количестве 10 штук по 4 метра каждая за 2223 рубля. После этого им в магазине «Инструменты», расположенном возле ****, точный адрес он уже не помнит, была приобретена бетономешалка «Кратон» СМ-160Н за 10 000 рублей, после чего он всё приобретённое им отвез на свой земельный участок и разместил на хранение в хозяйственной постройке. 20.08.2010г. около 21.00 часов перед отъездом от своего дачного участка, он зашёл к Бабаевой Г. и сообщил ей, что 21.08.2010г. он собирается заливать бетоном фундамент, поскольку купил себе бетономешалку, в связи с чем, он попросил Бабаеву Г. подключиться к электросети на её участке, так как у него электричество на участок не проведено, на что Бабаева Г. ответила своим согласием. 21.08.2010г. приехать на свой участок у него не получилось. 22.08.2010г. около 10.00 часов он приехал к своему участку и обнаружил, что дверь в сарае, где он хранит строительные материалы, а также где он ранее оставлял свою бетономешалку взломана, а в самом сарае помимо того, что отсутствовала бетономешалка, купленная им ранее, также отсутствовали металлическая кувалда и 10 металлических арматур длиной 4 метра каждая. После этого он прошёл к участку Бабаевой Г., где в тот момент находилась женщина, следившая за ребёнком Бабаевой Г., самой же Бабаевой Г. не было. Спросив разрешения у вышеуказанной женщины, он зашёл на территорию участка Бабаевой Г. и подошёл к розеткам, поскольку увидел на дороге, что следы от бетономешалки ведут на участок Бабаевой Г. Напротив данных розеток, располагался сарай. Присев на корточки, он увидел в разрезе, между плёнкой, закрывавшей вход в сарай и землёй, что в сарае видны колёса, похожие на колёса от его бетономешалки, тогда он заглянул в сарай и обнаружил в нём свою бетономешалку. После этого, т.к. он с Бабаевой Г.Н. обменялись номерами сотовых телефонов, ещё с того момента как он купил свой участок, он позвонил на номер сотового телефона Бабаевой Г. и поинтересовался, что у неё в сарае делает его бетономешалка, на что она ответила ему, что не понимает о чём он, после чего он попросил её подойти к своему дачному участку, на что Бабаева Г. сообщила ему, что она сможет освободиться лишь в 2 часа. Он не стал дожидаться Бабаеву Г. и пошёл к ней на работу, а именно в управление садоводческого товарищества № 16, расположенное примерно в 400 метрах от дачного участка Бабаевой Г., где последняя работает в качестве бухгалтера. По приходу в указанное место он вновь поинтересовался у Бабаевой Г., что его бетономешалка делает у неё в сарае, на что она ему пояснила, что не понимает о чём он. После чего он сообщил Бабаевой Г., что он только что с её дачного участка, где им в её сарае была обнаружена принадлежащая ему бетономешалка, похищенная у него этой ночью, а также у него пропали металлические арматуры и кувалда, при этом он попросил Бабаеву Г., вернуть ему похищенное у него имущество, либо он будет вынужден позвонить в милицию, на что Бабаева Г. сообщила ему, что она не понимает о чём он, а также то, что ей за это ничего не будет, даже в случае вызова им сотрудников милиции. После этого он пошёл на территорию своего садового участка и вызвал сотрудников милиции, предварительно вновь позвонив Бабаевой Г. и предупредив о своих намерениях. Примерно через 20 минут ему на сотовый телефон позвонила Бабаева Г. и предложила ему самому забрать свой вещи, не разъясняя какие, однако он пояснил ей, что уже вызвал сотрудников милиции. Спустя несколько минут Бабаева Г. подошла к нему, он в тот момент стоял на повороте к своему садовому участку и ждал сотрудников милиции, после чего Бабаева Г. стала перед ним извиняться, а именно она просила его извинить её за допущенную ошибку, не разъясняя при этом, что за ошибку, а также попросила его уладить с ней данный инцидент без милиции, на что он ей вновь сообщил, о том, что уже вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, принадлежащая ему бетономешалка была изъята из сарая Бабаевой Г., при этом Бабаева Г.Н. говорила то, что у неё в сарае лишь его бетономешалка, других же предметов, принадлежащих ему у неё нет. Через некоторое время Бабаевой Г. также были добровольно выданы 10 металлических арматур и кувалда, которые были у него похищены вместе с бетономешалкой, при этом, он отметил, что арматуры, находились у Бабаевой Г. в металлической трубе, которая лежала вдоль забора, а кувалда находилась за домом. Также по приезду сотрудников милиции, Бабаева Г. стала рассказывать им, что ночью она услышала какой-то шум на улице, в связи с чем, она вышла на улицу и обнаружила, что двое каких-то незнакомых ей ранее мужчины – «бомжи», тащат его бетономешалку, тогда она их спугнула и затащила сама бетономешалку в свой сарай, хотя когда он вытаскивал свою бетономешалку из её сарая, то данную бетономешалку он вытаскивал со своим знакомым и это у них получалось с трудом, поскольку они сначала катили его бетономешалку, на имеющихся на бетономешалке двух колёсах, при этом дорога возле его участка усыпана осколками кирпичей и увезти одному человеку его бетономешалку будет трудно, а уже на территории его участка они бетономешалку несли на руках, так как там вырыты траншеи. Номер своего сотового телефона он на протяжении двух лет не менял и никакого другого номера сотового телефона он Бабаевой не сообщал. При подаче заявления в милицию о хищении у него бетономешалки, он не стал указывать, о том, что у него также пропали 10 металлических арматур и кувалда, поскольку данные предметы представляли для него меньшую значимость, чем бетономешалка и попросту забыл их указать в заявлении. До приезда сотрудников милиции, к ним подошёл мужчина, по имени Игорь, проживающий неподалёку от его участка и стал просить его, чтобы он не писал заявление, а разобрался сам с Бабаевой Г., что она совершила проступок, при этом не разъясняя что за проступок, однако он пояснил ему, что в данном случае пусть разбираются сотрудники милиции. После этого данный мужчина отошёл и к ним подошла Бабаева Г., которая сначала попросила у него прощение за то что своровала у него бетономешалку и отдаст её, лишь бы он не вызывал сотрудников милиции, однако он сообщил ей, что уже вызвал сотрудников милиции, на что Бабаева Г. просила его сказать, чтобы он говорил сотрудникам милиции, что она нашла его бетономешалку на дороге, после чего закатила её на свой участок, и она будет им говорить именно это, однако он сказал ей, что скажет сотрудникам милиции правду. Когда Бабаева Г. извинялась перед ним, то его знакомый Л. поинтересовался у неё, зачем она похитила бетономешалку, на что Бабаева Г. пояснила, что ей очень нужны деньги.
В начале сентября 2010г., т.е. уже после возбуждения данного уголовного дела, ему на сотовый телефон позвонила какая-то женщина, которая представилась крёстной Бабаевой Г.Н. и просила его простить Бабаеву Г.Н. и забрать своё заявление из милиции. Однако, поскольку он в тот момент находился в ****, в роуминге, то у них прервалась связь. По его приезду в ****, примерно в 20-х числах сентября 2010г. ему на сотовый телефон вновь позвонила женщина, которая представилась ему крёстной Бабаевой Г.Н. и опять просила его забрать заявление из милиции по факту кражи его имущества, и чтобы он простил Бабаеву Г.Н., за то, что она так плохо поступила. Однако он ответил ей, что он хочет, чтобы всё было по закону. Примерно в конце сентября, начале октября 2010г., днём, он находился на своём участке в СТ №, в этот момент к нему на участок пришли мужчина и женщина пожилого возраста, вместе с Бабаевой Г.Н., которые представились родителями Бабаевой Г.Н. и стали его просить, чтобы он забрал своё заявление из милиции, за данное действие они ему заплатят сумму, которую он от них потребует, однако он отказал им, пояснив, что он желает, чтобы в этом деле разбирался суд, после чего он стал заниматься своими делами, а они ушли, при этом, в ходе разговора с родителями Бабаевой Г.Н. он упомянул о ранее похищенном у него имуществе, а именно пластикового ведра, саморезов и ДСП, которые у него были похищены примерно в июне 2009г. и которые он в последствии видел у Бабаевой Г.Н., однако в милицию заявлять об этом факте он не стал в силу малозначительности этих вещей, так как их общую стоимость он оценивает в сумму не более 600 рублей. Данный разговор с родителями Бабаевой Г.Н. был записан им на видеокамеру, которая находилась у него в автомобиле, возле которого происходил данный разговор и которую он готов добровольно выдать сотрудникам милиции. Также к нему подходил сожитель Бабаевой Г.Н. по имени Валерий, который извинялся за проступок Бабаевой Г.Н., а также просил его забрать заявление, поскольку такие мелочи лучше разрешать самим, а в жизни случается по разному, однако он пояснил ему, что он желает, чтобы в этом деле разбирался суд. Ранее у него совершали кражи аналогичным образом, однако в милицию он не сообщал ввиду малозначительности похищенного. Сожитель Бабаевой Г.Н. – Ц. по поводу того, чтобы он сменил свой замок на сарае, либо о том, что он когда-либо прогнал какого-то постороннего с его участка ему никогда не говорил. Похищенное ему возвращено, однако у него имеются материальные претензии к подсудимой на сумму 30 000 рублей, которые складываются из следующего: он работает сдельно, один час. работы оценивает в 200 рублей, за 8 часов работы – 1600 рублей, итого он потерял заработок за 5 дней в сумме 8000 рублей. Также ему был нанесен ущерб по строительству в сумме 20 000 рублей и моральный вред в размере 2000 рублей. Документально подтвердить свои требования он не может. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 30 000 рублей.
Показания свидетеля Г. о том, что в должности ст. о/у ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску он с 2005 года. 23 августа 2010г. ему на исполнение поступил материал проверки по факту тайного хищения имущества И. Исходя из того, что похищенные у И. вещи были обнаружены на участке Бабаевой Г.Н., им для принятия объяснения в ОМ-1 УВД г. Новочеркасска была вызвана Бабаева Г.Н. По приходу Бабаевой Г.Н. в ОМ-1 УВД г. Новочеркасска, она собственноручно написала явку с повинной, после чего он принял с её слов объяснение, согласно которого Бабаева Г.Н. подробно описала обстоятельства совершения ею хищения у И., при этом в конце объяснения Бабаева Г.Н. изъявила желание собственноручно дополнить о том, что в содеянном она глубоко раскаивается и в дальнейшем поступков не осознанных не совершать, что им и было ей предоставлено. Объяснение записывалось им исключительно со слов Бабаевой Г.Н., по окончании составления которого Бабаева Г.Н. прочитала объяснение и расписалась. Явку с повинной Бабаева Г.Н. писала собственноручно. При принятии от Бабаевой Г.Н. объяснения, мимо его кабинета проходил С.., который зашёл к нему в кабинет и поинтересовался у Бабаевой Г.Н. откуда ему так знакомо её лицо. В этот момент его вызвал начальник и он вышел из своего кабинета, а С. и Бабаева Г.Н. остались в кабинете. Примерно через 5 минут он вернулся в свой кабинет, после чего продолжил опрашивать Бабаеву Г.Н., а С. вышел из кабинета. О чём разговаривали С. и Бабаева Г.Н. ему не известно. Принятие объяснения и явки с повинной от Бабаевой Г.Н. продолжалось около 1 часа. Никакого морального, либо физического давления на Бабаеву Г.Н. он не оказывал. Никаких уговоров Бабаевой Г.Н. по поводу сознания в совершении хищения у И. с его, либо ещё чьей-либо стороны не было. Также он добавил, что при выяснении у Бабаевой Г.Н. цели совершения кражи у И. последняя пояснила ему, что у неё возник конфликт с родителями, по поводу того, что Бабаева Г.Н. взяла у них бетономешалку, однако она сломалась, а её родители сказали ей, чтобы она покупала новую, так как они ей давали рабочую бетономешалку. Узнав, что И. завёз к себе на участок бетономешалку, у Бабаевой Г.Н. возник умысел на хищение у него данной бетономешалки, для того чтобы её продать, либо вернуть родителям.
В последствии, от следователя К. ему стало известно, о том, что при допросе Бабаевой Г.Н. в качестве подозреваемой, последняя изменила свои показания и сообщила, что не совершала кражи имущества у И. при этом выдвинула версию о том, что ночью она услышала шум на улице, а выйдя на улицу, увидела как незнакомые ей лица что-то тащат, после того, как она спугнула их и подошла ближе, чтобы посмотреть, что тащили данные лица, то обнаружила бетономешалку и иные предметы, которые она занесла на свой участок.
Показания свидетеля С.. о том, что в должности ст. о/у ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску он с 2008 года. 23.08.2010г. он находился на своём рабочем месте. В первой половине дня, проходя мимо кабинета Г., он увидел в нём женщину, лицо которой ему показалось очень знакомым, зайдя в кабинет к Г. и спросив её не могут ли они быть знакомы, последняя пояснила ему, что она также как и он, проживает в ****, после чего он спросил у неё что случилось и почему она здесь находиться, на что она ему пояснила, что её подозревают в совершении кражи, на что он ей сказал, что если она имеет к этому отношение, то лучше сознаться в содеянном. После этого он вышел из кабинета Г. и стал заниматься своей работой. Был ли в тот момент сам Г. в кабинете он уже не помнит, поскольку прошёл длительный период времени. Ни фамилии, ни имени вышеуказанной женщины он не знает. Более никаких разговоров с вышеуказанной женщиной, а тем более уговоров написать явку с повинной у него не было. Никакого физического, либо морального давления с его стороны на вышеуказанную женщину не оказывалось.
Показания свидетеля Л. о том, что вместе с ним работает И.., с которым у него сложились дружеские отношения. Ему известно, что у И. имеется участок под № какая там улица он не знает, в СТ ****, на котором он собирается строить дом. Так же на территории И. имеется сарай, где он хранит все инструменты и который он закрывает на навесной замок. 20.08.2010г. он помогал И. на территории его участка, собирать приобретённую им бетономешалку, собрав которую они поставили её в сарай, после чего закрыв сарай уехали домой, при этом он с ним договорились, о том, что 22.08.2010г. около 09.00 заедет за ним, после чего они поедут на участок к И., где будут замешивать раствор и заливать фундамент в вырытом на участке И. котловане. Уехали с участка И. они примерно в 19.00 часов.
22.08.2010г. И. как они и договаривались, заехал за ним, поехали на его участок, и обнаружили, что входная дверь в его сарай взломана, а в самом сарае отсутствуют бетономешалка, а также арматура, которую он вместе с И. ездили приобретать, а также металлическая кувалда. После этого они пошли к соседке И.., проживающей напротив его участка, её данные он уже не помнит, для того, чтобы поинтересоваться, не видела ли она кого-либо на участке И. Зайдя во двор к данной соседке они постучались в дверь домовладения, после чего И. подошёл к сараю, расположенному на данном участке, примерно в 7 метрах от домовладения, присев он тут же встал и пояснил ему, что в данном сарае находится бетономешалка, похожая на его, поскольку там виднелись колёса, которые были на бетономешалке И.., после чего он отодвинул целлофан, прикрывавший доступ в указанный сарай и они увидели, что это действительно его бетономешалка, поскольку они собирали данную бетономешалку, а при сборке он закрутил один из болтов в другую сторону, как было и на бетономешалке, которую они обнаружили. После этого И. позвонил данной соседке, на участок которой они пришли и где обнаружили бетономешалку И. и поинтересовался, что его бетономешалка делает у неё на участке, однако разговор тут же закончился, а И. пояснил ему, что его соседка – Бабаева Г., ответила ему, что она не понимает о чём он говорит. Затем они пошли на работу к Бабаевой Г., в контору данного СТ, которая находится на расстоянии около 300м от её участка. Придя на работу к Бабаевой Г., И. вновь поинтересовался, что его бетономешалка делает у неё на участке, на что она пояснила ему, что она не понимает о чём он ее спрашивает. После чего И. сообщил Бабаевой Г., что они только что с её дачного участка, где ими в её сарае была обнаружена принадлежащая ему бетономешалка, похищенная у него этой ночью, а также у него пропали металлические арматуры и кувалда, при этом он попросил Бабаеву Г., вернуть ему похищенное у него имущество, либо он будет вынужден позвонить в милицию, на что Бабаева Г. сообщила ему, что она не понимает о чём он. Они вернулись на участок И. и вызвали сотрудников милиции. Перед этим И. вновь позвонил Бабаевой Г. и предупредил о своих намерениях. Примерно через 20 минут ему на сотовый телефон позвонила Бабаева Г. и предложила ему самому забрать свой вещи, не разъясняя какие, однако он пояснил ей, что уже вызвал сотрудников милиции. После этого они с И. пошли к дороге, дожидаться сотрудников милиции. Спустя несколько минут к ним подошёл какой-то мужчина и стал просить И. чтобы он не писал заявление, а разобрался сам с Бабаевой Г., что она совершила проступок, однако И. пояснил ему, что в данном случае пусть разбираются сотрудники милиции. После этого данный мужчина ушёл и к ним подошла Бабаева Г., которая стала извиняться перед И., а именно она просила его извинить её за допущенную ошибку, не разъясняя при этом, что за ошибку, а также попросила его уладить с ней данный инцидент без милиции. При этом подсудимая предложила сказать сотрудникам милиции, что ночью спугнула воров, а имущество которое они бросили, затащила к себе в домовладение. По приезду сотрудников милиции, принадлежащая И. бетономешалка была изъята из сарая Бабаевой Г., при этом Бабаева Г.Н. говорила то, что у неё в сарае лишь его бетономешалка, других же предметов, принадлежащих И. у неё нет. Через некоторое время Бабаева Г. также выдала 10 металлических арматур и кувалду, которые были похищены у И. при этом, арматуры, находились у Бабаевой Г. в металлической трубе, которая лежала вдоль забора, а кувалда находилась за домом. Также по приезду сотрудников милиции, Бабаева Г. стала рассказывать им, что ночью она услышала какой-то шум на улице, в связи с чем, она вышла на улицу и обнаружила, что двое каких-то незнакомых ей ранее лица, тащат бетономешалку И., тогда она их спугнула и затащила сама бетономешалку в свой сарай. Когда Бабаева Г. извинялась перед И., то он поинтересовался у неё, зачем она похитила бетономешалку, на что Бабаева Г. пояснила, что ей очень нужны деньги. Позже И. рассказывал ему, что ему неоднократно звонила какая-то женщина, просившая его забрать заявление из милиции по факту кражи у него имущества.
Показания свидетеля А.., которые были оглашены в судебном заседании : На его улице проживает Бабаева Г.Н., рядом с участком которой имеется земельный участок И. По поводу того, что он якобы слышал лай собак, либо какие-то крики в день совершения у И. хищения его имущества в ночь с 21.08.2010г. на 22.08.2010г., он заявил что в этот вечер находился у своей матери, проживающей по адресу: ****, где помогал ей искать корову, а домой он приехал уже ночью 22.08.2010г. и никакого шума, либо посторонних лиц на их улице он не видел, поскольку он заезжал к своему участку по дороге, расположенной справа от участка Бабаевой Г.Н. 22.08.2010г. примерно в 10.30 часов он находился дома, а его жене на сотовый телефон позвонила Бабаева Г.Н. и попросила подойти его к её участку. Примерно через 5 минут он уже был напротив её участка, где уже стояли И. со своим товарищем по имени Паша, а также Бабаева Г.Н., которые стояли и молчали. Он спросил у И., что случилось, на что последний ему пояснил, что у него украли бетономешалку, которую вчера он привёз к себе на участок и в настоящий момент они ожидают сотрудников милиции. После этого он подошёл к Бабаевой Г.Н. у которой поинтересовался сложившейся ситуацией, на что она ему пояснила, что похищенная у И. бетономешалка находится у неё, каким образом она попала к ней на участок, он не спрашивал, а Бабаева Г.Н. не поясняла ему. Он понял, что в совершении кражи бетономешалки может быть замешена Бабаева Г.Н., поскольку бетономешалку И. с его слов нашёл у неё во дворе. После этого он подошёл к И.., попросил его разобраться в данном случае самим без участия милиции, при этом он поинтересовался у Бабаевой Г.Н. согласна ли она на это, на что она ему пояснила что согласна, а сам же И. пояснил ему, что уже вызвал сотрудников милиции по поводу кражи. По поводу того, что он якобы просил И. о том, что нет нужды наказывать Бабаеву Г.Н. за то, что она нашла его бетономешалку на дороге и затащила её к себе в сарай, он И. не говорил и говорить не мог, поскольку о том, что Бабаева Г.Н. нашла бетономешалку на дороге, при этом спугнув каких то лиц, он не знал. Примерно через два часа мимо его участка проходила Бабаева Г.Н., которая подозвала его к себе. Подойдя к ней, Бабаева Г.Н. поинтересовалась у него, не слышал ли он что-либо ночью с 21.08.2010г. на 22.08.2010г. на что он ей пояснил, что никакого лая собак, либо шума он не слышал, поскольку находился у своей матери и приехал домой от неё поздно ночью. После этого Бабаева Г.Н. пошла дальше. Так же он добавил, что он разводит собак породы «Ротвеллер», вольер с которыми расположен на заднем дворе его участка и которые сразу начинают громко лаять, если мимо его участка проходят люди. В ночь с 21.08.2010г. на 22.08.2010г. лая своих собак он не слышал. Его участок расположен примерно в 160 м от участка Бабаевой Г.Н. и что происходит на участках Бабаевой Г.Н., либо И. ему не видно, поскольку там растут деревья и бурьян (л.д. 95-96).
Показания свидетеля А.С. о том, что рядом с ним проживает Бабаева Г.Н., рядом с участком которой имеется земельный участок И. Одно окно его дома выходит на трассу, а второе во двор и находиться в противоположной стороне от участка Бабаевой Г.Н. В ночь с 21.08.2010г. на 22.08.2010г. он находился дома. Около 24.00 часов он слышал, как лаяла его собака, а также как кто-то кричал, однако кто это кричал, а также слов он разобрать не с умел. Так как его участок находиться вблизи трассы, то практически каждый день, особенно летом, он слышит на улице различные крики, поскольку напротив его участка расположена автобусная остановка, на которой собирается молодёжь и распивает спиртные напитки, а в субботу и воскресение в х. Б. Мишкин открываются какие-то заведения, откуда молодёжь, возвращаясь пешком, всегда что-то кричит. 21.08.2010г. была суббота, в связи с чем, данные крики могли быть от молодёжи, поэтому он и не вышел на улицу, чтобы посмотреть, что там происходит, поскольку привык к этому.
Протокол принятия устного заявления от 22.08.2010г., в котором И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21.00 часов чч.мм.гг. по 10.00 часа чч.мм.гг. путём взлома навесного замка на сарае, похитило принадлежащую ему бетономешалку «Кратон» СМ – 160-Н стоимостью 10 000 рублей(л.д. 4);
Протокол осмотра места происшествия от 22 августа 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок ****, на котором расположен сарай, петля крепления замка на входной двери в который сорвана, а из сарая похищены бетономешалка «Кратон» СМ – 160-Н, кувалда и металлические арматуры. Также был осмотрен участок №, принадлежащий Бабаевой Г.Н., где в сарае была обнаружена бетономешалка «Кратон» СМ – 160-Н, в трубе над забором были обнаружены 10 металлических арматур, за домом Бабаевой Г.Н. была обнаружена кувалда, похищенные ранее у И. (л.д. 5-6);
Протокол явки с повинной от 23.08.2010г., согласно которого Бабаева Г.Н. призналась в совершении кражи у И. бетономешалки(л.д. 17);
Протокол выемки от 10.09.2010г., согласно которого у потерпевшего И. были изъяты похищенные у него ранее бетономешалка «Кратон» СМ – 160-Н, 10 металлических арматур и кувалда, переданные ему под сохранную расписку(л.д. 51);
Протокол осмотра предметов от 10.09.2010г., согласно которого были осмотрены бетономешалка «Кратон» СМ-160-Н, 10 металлических арматур и кувалда, похищенные ранее у И.(л.д. 52-53);
Протокол очной ставки от 21.10.2010г. между потерпевшим И. и подозреваемой Бабаевой Г.Н., согласно которого потерпевший И. подтвердил свои показания, изобличающие показания Бабаевой Г.Н.(л.д. 66-68);
Протокол очной ставки от 22.10.2010г. между свидетелем С. и подозреваемой Бабаевой Г.Н., согласно которого свидетель С. подтвердил свои показания, изобличающие показания Бабаевой Г.Н.(л.д. 80-81);
Протокол очной ставки от 21.10.2010г. между свидетелем Г. и подозреваемой Бабаевой Г.Н., согласно которого свидетель Г. подтвердил свои показания, изобличающие показания Бабаевой Г.Н.(л.д. 82-83);
Протокол выемки от 22.10.2010г., согласно которого у потерпевшего И. был изъят CD-диск с записью разговора между И. и Бабаевой Г.Н., а также её родителями Б.Н.В. Б.С.М.., в ходе которого Бабаева Г.Н. пытается договориться с потерпевшим о возмещении ущерба при условии его отказа от поданного заявления, при этом сознавалась в совершении кражи.(л.д. 74);
Протокол осмотра предметов от 22.10.2010г., согласно которого был осмотрен CD-диск с записью разговора между И. и Бабаевой Г.Н., а также её родителями Б.Н.В.., Б.С.М.
(л.д. 75-76)
- протокол следственного эксперимента от 26.10.2010г., согласно которого возможность обнаружения силуэтов лиц из окна домовладения установлена не была, возможность обнаружения силуэтов лиц и возможность перемещения в одиночку бетономешалки, при указанных Бабаевой Г.Н. обстоятельствах были установлены(л.д. 99-102);
вещественные доказательства: бетономешалка «Кратон» СМ-160-Н, 10 металлических арматур, кувалда - переданы под сохранную расписку потерпевшему И. CD-диск с записью разговора И. и Бабаевой Г.Н., Б.С.М. Б.Н.В. хранятся при материалах уголовного дела(л.д. 54-55, 79).
Допрошенный свидетель защиты Ц. показал:, ранее он был женат на Бабаевой Г.Н., с которой около 2-х лет назад он развёлся, однако дружеские отношения с ней поддерживает, приезжает к Бабаевой Г.Н., поскольку у них с ней имеется совместный малолетний ребёнок. Примерно 10-12 сентября 2010г. он приехал к Бабаевой Г.Н., выйдя на улицу он увидел её соседа – И. тот сообщил ему о том, что у него пропала бетономешалка, которую он в последствии обнаружил на территории участка Бабаевой Г.Н. После этого он пошёл к Бабаевой Г.Н. и попросил её пояснить ему об обстоятельствах, изложенных ему И.., на что последняя сообщила ему о том, что в один из дней, вечером она услышала шорох на улице, после чего выйдя на улицу она увидела, как кто-то тащит по дороге какой-то предмет, после чего она окрикнула данное лицо, которое услышав её убежало. О том, сколько там было именно человек она ему не поясняла. После этого она прошла на дорогу и увидела на ней бетономешалку, которую она закатила к себе на участок, с целью того, чтобы на следующий день по приходу на работу сообщить человеку, у которого была похищена данная бетономешалка о том, что бетономешалка у неё, поскольку к ней на работу в любом случае должны были придти жители товарищества и пожаловаться о совершении у них кражи. Так же Бабаева Г.Н. пояснила ему, что рядом с бетономешалкой она нашла металлические арматуры, которые также занесла на свой участок. На следующий день она пошла на работу. Чуть позже к ней на работу пришёл И. и стал на неё кричать, спрашивая, что его бетономешалка делает у неё во дворе, на что Бабаева Г.Н. пояснила ему, чтобы он доказал, что это именно его бетономешалка. После этого приехали сотрудники милиции и изъяли у неё с участка вышеуказанные бетономешалку и другое имущество, которое обнаружила Бабаева Г.Н., что именно он не уточнял. Также Бабаева Г.Н. пояснила ему, что И. обвинил её в совершении кражи его имущества и написал на неё заявление в милицию. После этого он пошёл вновь к И. и сказал ему, чтобы он был человеком и забрал своё заявление, поскольку похищенное у него имущество ему вернули, на что И. сказал, что суд в этом разберётся. Ничего И. за то, чтобы он забрал заявление из милиции он не предлагал. Больше с И. он не общался. С Бабаевой Г.Н. он по поводу кражи у И. имущества более не общался.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина Бабаевой Г.Н. в содеянном нашла свое полное подтверждение, ее доводы о невиновности опровергаются показаниями потерпевшего И., свидетелей – Г.., С. А. А. А.С. которые у суда не вызывают сомнений, не только потому, что давая свои показания они предупреждались об уголовной ответственности, но еще и потому, что все показания указанных лиц согласуются между собой, не противоречат собранным материалам уголовного дела. Судом не установлено оговора подсудимой со стороны потерпевшего и свидетелей. Доводы Бабаевой Г.Н. о том, что явку с повинной она написала, поскольку ее уговорили оперативные работники, буквальным образом заставили это сделать, не нашли своего объективного подтверждения, поскольку были опровергнуты показаниями свидетелей – Г. С. Показания этих оперативных работников подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля Л. которые как в ходе следствия, так и в судебном заседании утверждали, что Бабаева Г.Н. признала факт кражи ею бетономешалки, арматуры и кувалды, просила потерпевшего забрать заявление из милиции, предложила сказать сотрудникам милиции, что ночью спугнула воров, а имущество которое они бросили, затащила к себе в двор домовладения. В ходе очных ставок с подсудимой Бабаевой Г.Н. потерпевший И.., свидетели – С.., Г. ( л.д. 66-68, 80-81, 82-83) настаивали на своих показаниях, изобличая подсудимую в хищении имущества у потерпевшего. По приезду сотрудников милиции, принадлежащая И. бетономешалка была изъята из сарая Бабаевой Г., при этом Бабаева Г.Н. говорила то, что у неё в сарае лишь его бетономешалка, других же предметов, принадлежащих И. у неё нет. Однако, через некоторое время Бабаева Г. также выдала 10 металлических арматур и кувалду, которые были похищены у И. при этом, арматура находились у Бабаевой Г. в металлической трубе, которая лежала вдоль забора, а кувалда была за домом. Также по приезду сотрудников милиции, Бабаева Г. стала рассказывать им, что ночью она услышала какой-то шум на улице, в связи с чем, она вышла на улицу и обнаружила, что двое каких-то незнакомых ей ранее лица, тащат бетономешалку И. тогда она их спугнула и затащила сама бетономешалку в свой сарай. В судебном заседании была оглашена распечатка разговора между И. Бабаевой Г.Н., а также ее родителями – Б.С.М., Б.Н.В.( л.д. 77-78), содержание которой подтверждает причастность подсудимой к хищению, и опровергает версию о хищении имущества потерпевшего другими лицами. Также суд принимает во внимание обстоятельства обнаружения у Бабаевой Г.Н. похищенного, а именно то, что похищенные у И. вещи были обнаружены на участке у Бабаевой Г.Н. в разных местах ( л.д. 5-6), что также опровергает ее версию о том, что похищенное ее было найдено, все эти действия подсудимой свидетельствуют о том, что она тщательно укрывала похищенное, при чем в разных местах. Отказ подсудимой от явки с повинной суд расценивает как избранный ею способ защиты и стремление избежать ответственности за совершенное.Свидетель защиты- Ц. дал суду показания о событиях указанного преступления со слов самой Бабаевой Г.Н., однако эти его показания вместе с показаниями подсудимой, опровергаются выше приведенными обстоятельствами.
Таким образом, действия Бабаевой Г.Н. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшего И. в сумме 30000 рублей, заявленный им в ходе судебного разбирательства, суд оставляет без рассмотрения, поскольку он требует проведения дополнительных расчетов, признает за ним право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Определяя размер и вид наказания для Бабаевой Г.Н. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, как отягчающие так и смягчающие обстоятельства, а также ее характеристику.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает- она ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны, похищенное потерпевшему возвращено, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы и без ограничения свободы, но в условиях контроля за ее поведением уполномоченного специализированного органа по месту жительства.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-
П р и г о в о р и л :
Признать БАБАЕВУ Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, назначить Бабаевой Г.Н. испытательный срок в 1 год, обязав ее периодически являться в МРУИИ №8г. Новочеркасска на регистрацию.
Меру пресечения Бабаевой Г.Н. в виде подписки о не выезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск И. в размере 30000 рублей -оставить без рассмотрения, предоставив ему право обращения с этим иском в порядке гражданского судопроизводства.
Контроль за поведением осужденной возложить на начальника МРУИИ № 8 г. Новочеркасска.
Вещественное доказательство –CD-диск с записью разговоров –хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационных жалобах.
Если же дело в кассационной инстанции будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то о своём желании участвовать в кассационном суде осужденная должна сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо на представление, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья -Л.П. Махотенко