№ 1-162/2011 Приговор в отношении Шмелькова А.Н.



Отметка об исполнении приговора_______________________________________________ №

______________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 01 марта 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Егоров Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Лозневого В.С.,

подсудимого Шмелькова А.Н.,

защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШМЕЛЬКОВА А.Н., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении дочь Ш., чч.мм.гг. рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***

*** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмельков А.Н. в августе 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, незаконно приобрел, нарвав дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной в окрестностях х. Калинин Октябрьского сельского района Ростовской области, и затем, высушив ее и измельчив, незаконно хранил по месту жительства в квартире *** без цели сбыта. Указанная конопля 08.12.2010 в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 20 минут была изъята сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра квартиры *** с согласия проживающего по указанному адресу Шмелькова А.Н. Согласно заключению эксперта Шахтинского отдела экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ростовской области № 27 от 25.02.2011, растительная масса, изъятая у Шмелькова А.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 19,06 грамма, что соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шмельков А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Шмельковым А.Н. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Шмелькова А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия заявления о получении паспорта Ф-1 /л.д. 38/;

-ксерокопия паспорта /л.д. 39/;

-требование о судимости /л.д. 40/;

-справка из психоневрологического диспансера /л.д. 42/;

-справка из наркологического диспансера /л.д. 44/;

-справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 45/;

-копия свидетельства о рождении Ш. 2000 г.р. /л.д. 46/;

-характеристика жильцов дома /л.д. 47/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивение малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Шмелькова А.Н. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

По справке-характеристике УУМ ОМ-2 Шмельков А.Н. зарекомендовал себя удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, мнение прокурора, защитника, просивших не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Шмелькова А.Н. без изоляции от общества.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШМЕЛЬКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шмелькова А.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.

До вступления приговора в законную силу избрать Шмелькову А.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - марихуану массой 18,86 грамма (с учетом израсходованного), изъятую 08.12.2010 в ходе осмотра места происшествия кв. ***, сданную на хранение в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску /л.д.63-64/, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров