П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 30 ноября 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области –Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимого – Ажинова А.А., защитника - адвоката Плешакова А.Г., представившего удостоверение № 5018 и ордер № 51, при секретаре – Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ажинова А.А., родившегося чч.мм.гг., в ***, образование среднее, холостого, не работавшего, военнообязанного, проживавшего ***, ранее судимого : 14.02.2007 года Новочеркасским горсудом по ст.166 ч.2 п. «а»; ст.166 ч.2 п. «а»; ст.166 ч.2 п. «а»; ст.166 ч.2 п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ, суд-
У с т а н о в и л :
Ажинов А.А., в период времени с 10.00 часов до 19.00 часов 05.08.2009 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию домовладения ***, где незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Р. а именно электрическую дрель стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р. ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Он же, Ажинов А.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 10.00 час. 05.09.2009 года по 08.00 час. 07.09.2009 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл на территорию домовладения ***, откуда свободным доступом с территории вышеуказанного домовладения тайно похитил имущество принадлежащее К.., а именно: швеллера в количестве 3 штук длинной по 1 метру, стоимостью 150 рублей за каждый, гидроусилитель с рулевой «рейкой» на автомобиль «Камаз» стоимостью 10 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный ущерб на общую сумму 10 450 рублей.
Он же, Ажинов А.А., продолжая свою преступную деятельность в период времени с 18.00 час. 06.09.2009 года по 20.00 час. 07.09.2009 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию домовладения ***, где незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Р.., а именно деревянные приклады к ружьям в количестве 7 штук стоимостью 500 рублей за каждый, на общую сумму 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В судебном заседании Ажинов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. ранее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Плешаков А.Г., гос. обвинитель - Кунахова Л.И., потерпевшие – Р. путем передачи телефонограммы и К. путем написания заявления – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает их неявку в судебное заседание уважительной, дающей возможность рассмотреть уголовное дело без их участия, тем более, что материальных претензий к Ажинову А.А. они не имеют.
Суд, выслушал ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Ажинов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированны: по эпизоду хищения у гр. Р. 05.08.2009г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя размер и вид наказания для Ажинова А.А. необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств у Ажинова А.А. суд признает – явки с повинной, полное признание вины, что дало возможность слушать дело в особом порядке, погашение ущерба, он с 1990г. состоит на учете у психиатра с диагнозом:» умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими лечения».
Отягчающих обстоятельств у Ажинова А.А. не установлено, так как преступления совершенные Ажиновым А.А., за которые он ранее был судим, совершены им в несовершеннолетнем возрасте. По месту жительства он характеризуется отрицательно.
По вышеизложенным основаниям суд считает целесообразным назначить Ажинову А.А. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив правила ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по предыдущему приговору Новочеркасского городского суда от 3 ноября 2010г., которым он был осужден по ст.ст. 222 ч.1;166 ч.2 п. «а»;158 ч.2 п.п. «в,г»; 162 ч.2, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.( ред. ФЗ 162 от 08.12.2003г.)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ажинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б», ч. 2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), по которым назначить наказание:
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;
По п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ажинову А.А. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы. ( в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.)
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новочеркасского городского суда от 3 ноября 2010г., которым он был осужден по ст.ст. 222 ч.1;166 ч.2 п. «а»;158 ч.2 п.п. «в,г»; 162 ч.2, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, и назначить Ажинову А.А. окончательное наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. ( в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.)
Меру пресечения Ажинову А.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 09.11.2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- Л.П. Махотенко