П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» апреля 2011 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска Костюченко М.И.,
потерпевшего К.
подсудимого Григор Е.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Вильчик Е.Н. (ордер № 56 от 15 апреля 2011 года),
при секретаре Войновой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИГОР Е.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григор Е.Н. 3 декабря 2010 года примерно в 16 часов 50 минут управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер № регион, двигаясь по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> в районе осветительной опоры линии электропередач №, нарушив требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 9.10 Правил, в соответствии с которым водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; пункта 10.1 Правил, на основании которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; пункта 10.2 Правил, в соответствии с которым в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч; пункта 11.1 Правил в соответствии с которым прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения; пункта 11.7 Правил дорожного движения РФ на основании которого в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу, Григор Е.Н. не убедился в безопасности выполняемого маневра, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки автомобиля при возникновении опасности для движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, под управлением Л. После столкновения автомобиль <данные изъяты> государственный номер № регион, продолжая движение, выехал на левую обочину по ходу своего движения, где допустил наезд на дерево.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный номер № регион, К.., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 221 от 10 марта 2011 года получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени; ушиб спинного мозга; ссадины в области лица – могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии при ударе (ударах) о тупые предметы салона автомобиля находясь на пассажирском сидении, как переднем, так и заднем, то есть телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственой связи с дорожно-транспортным происшествием и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни».
Нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ водителем Григор Е.Н. находятся в прямой причинной связи с причиненными К. тяжкими телесными повреждениями.
Подсудимый Григор Е.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Григор Е.Н. пояснил, что он действительно проявил невнимательность и неосторожность, нарушил Правила безопасности движения, указанные в его обвинении, поэтому полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, возместил материальный и моральный вред потерпевшему. Подтверждает обстоятельства, описанные в его обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Вильчик Е.Н., признавший обвинение Григор Е.Н. доказанным материалами уголовного дела.
Потерпевший К. согласился с особым порядком рассмотрения дела, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, подсудимый возместил ущерб здоровью потерпевшего, просил суд не лишать подсудимого свободы и строго не наказывать.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.
Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Григор Е.Н. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Григор Е.Н. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Григор Е.Н. заявлено добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель и потерпевший. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Григор Е.Н. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Закона РФ от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд исследовал в судебном заседании документы, характеризующие личность подсудимого, на основании которых установлено, что Григор Е.Н. ранее не судим, <данные изъяты> (л.д. 74-82).
Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, возмещение ущерба, наличие <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд принимает во внимание, что подсудимый <данные изъяты>, а также по месту жительства характеризуется положительно.
Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным ограничиться условным осуждением, предоставляя Григор Е.Н. шанс для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григор Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Закона РФ от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) месяца.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Обязать Григор Е.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Григор Е.Н. оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: И.Б. Чернова