ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 21 февраля 2011 года.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимой Кирилловой Г.А., адвоката Лепилина А.В., представившего удостоверение № 4130 и ордер № 63, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кирилловой Г.А., <данные изъяты>, судимой 16.01.2008г. Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллова Г.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, 14.12.2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), постоянной массой не менее 0,6 г. Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) постоянной массой 0,6г. (заключение эксперта №2092 от 13.01.2011 года), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Кириллова Г.А. незаконно хранила при себе в правом кармане надетого на ней рабочего халата, без цели сбыта, до 15 часов 30 минут 14.12.2010 года, когда была задержана сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области рядом с домом <адрес> и доставлена в служебное помещение Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: Ростовская область г. Новочеркасск, ул. Ермака, 104, где в ходе личного досмотра Кирилловой Г.А., проведенного инспектором ПДН ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), постоянной массой 0,6 грамма, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая Кириллова Г.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кирилловой Г.А., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Кирилловой Г.А., квалифицирует: по ст. 228 ч. 1УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;
-копия паспорта Кирилловой Г.А./л.д. 75/;
-требование о судимости / л.д. 76-77/;
-справка ГУЗ « Наркологический диспансер / л.д. 79/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 81/;
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> /л.д. 110/;
-копия приговора от 16.01.2008г. Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону; / л.д. 113/;
-копия кассационного определения Ростовского областного суда от 22.04.2008 года /л.д.114/;
-копия кассационного определения Ростовского областного суда от 12.05.2008 года /л.д.115/;
-характеристика /л.д.120/;
-характеристика /л.д.123/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирилловой Г.А. преступления, личность подсудимой.
Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимой. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, судом признается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности. Подсудимая состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающие наказание Кирилловой Г.А. обстоятельства, приводят суд к убеждению о том, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кириллову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Кирилловой Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Кирилловой Г.А. исчислять с 21.02.2011года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, наркотические средства – героин (деацитилморфин) массой 0,5 гр. (остаток после проведения экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО, уничтожить установленным законом способом.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденной - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.