№1-170/2011 приговор в отношении Левченко М.А. и Калашникова Ю.И.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 06 апреля 2011года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Соколова М.В., подсудимых Левченко М.А. и Калашникова, адвокатов Сухининой М.А., предоставившей удостоверение № 4551, ордер № 5452, Горбанева Н.В, представившего удостоверение № 4526 и ордер № 5455 потерпевшей Д.Л.М. при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Левченко М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а»УК

Калашникова Ю.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 04.10.2010 года около 03.30 часов, прибыл на автомобиле <данные изъяты>. государственный регистрационный знак №, во двор <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Калашниковым Ю.И., дав ему согласие на совершения кражи, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенными ролям, Левченко М.А. подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему гражданке Д.Л.М. который был припаркован во дворе вышеуказанного дома, а Калашников Ю.И., находясь рядом с Левченко М.А., стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Левченко М.А. о появлении посторонних лиц. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Левченко М.А. при помощи специально приготовленного шланга, открыв крышку бензобака автомобиля, принадлежащего Д.Л.М. слил бензин марки АИ - 92, в количестве 20 литров стоимостью 23 рубля за один литр на общую сумму 460 рублей, в металлическую канистру. В это время Левченко М.А. и Калашников Ю.И. были застигнуты на месте совершения преступления гражданином М.Л.П. который потребовал прекратить их преступные действия и оставить похищенное Левченко М.А. и Калашников Ю.И. понимая, что застигнуты на месте преступления и осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования гр. М.А.П. оставить похищенное, взяв канистру с бензином с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым открыто похитили имущество, принадлежащее гражданке Д.Л.М. па общую сумму 460 рублей.

Калашников Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 04.10.2010 года около 03.30 часов, прибыл на автомобиле <данные изъяты>. Государственный регистрационный знак №, под управлением Левченко М.А. во двор <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Левченко М.А., дав ему согласие на совершения кражи, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенными ролям, Левченко М.А. подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему гражданке Д.Л.М. который был припаркован во дворе вышеуказанного дома, а Калашников Ю.И., находясь рядом с Левченко М.А., стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Левченко М.А. о появлении посторонних лип. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Левченко М.А. при помощи специально приготовленного шланга, открыв крышку бензобака автомобиля, принадлежащего Д.Л.М., слил бензин марки АИ - 92, в количестве 20 литров стоимостью 23 рубля за один литр на общую сумму 460 рублей, в металлическую канистру. В это время Левченко М.А. и Калашников Ю.И. были застигнуты на месте совершения преступления гражданином М.Л.П., который потребовал прекратить их преступные действия и оставить похищенное, Левченко М.А. и Калашников Ю.И. понимая, что застигнуты на месте преступления и осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования гр. М.А.П. оставить похищенное, взяв канистру с бензином с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым открыто похитили имущество, принадлежащее гражданке Д.Л.М. па общую сумму 460 рублей.

В судебном заседании подсудимые Левченко М.А.. и Калашников Ю.И., заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты, государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное, Левченко М.А. и Калашниковым Ю.И. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимых: Левченко М.А. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Калашникова Ю.И. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Левченко М.А. / л.д. 73/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО Левченко М.А.. / л.д. 74/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Левченко М.А./ л.д. 76/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Левченко М.А. / л.д. 77/;

-справка-характеристика Левченко М.А. / л.д. 78/;

-характеристика Левченко М.А.с места жительства / л.д. 137/;

-справка с места жительства /л.д. 138/;

-<данные изъяты> /л.д.139/;

-копия паспорта Калашникова Ю.И. / л.д. 88/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО Калашникова Ю.И. / л.д. 121/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Калашникова Ю.И. / л.д. 91/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Калашникова Ю.И. / л.д. 92/;

-справка-характеристика Калашникова Ю.И. / л.д. 93/;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Левченко М.А. и Калашниковым Ю.И. личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, на учетах не состоят.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимых, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание Левченко М.А. суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко М.А. и Калашникова Ю.И., судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимых, приводят суд к убеждению о возможности исправление Левченко М.А. и Калашникова Ю.И. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.

Исковые требования потерпевшей Д.Л.М. в размере 460 (четырехсот шестидесяти) рублей признаны доказанными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Левченко М.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левченко М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Калашникова Ю.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Калашникова Ю.И. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калашникову Ю.И.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать солидарно с Левченко М.А. и Калашникова Ю.И. в пользу Д.Л.М., материальный ущерб причиненный преступлением в размере 460 (четыреста шестьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – записку, изъятую из салона автомобиля потерпевшей хранить в уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.