№1-168/2011 приговор в отношении Фокина О.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 08 апреля 2011 года.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Фокина О.И., адвоката Сухининой М.А., предоставившего удостоверение № 4591 и ордер № 5457, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фокина О.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фокин О.И., в начале ноября 2010 года, точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав листьев дико­растущей конопли в дачном массиве, расположенном в <адрес>, приготовил определенным способом и затем незаконно хранил при себе в г. Новочеркасске без цели сбыта. 14.01.2011 года в 18 часов 40 минут, находясь около <адрес>, за совершение административного правонарушения Фокин О.И. был задержан сотрудниками милиции ОМ - 2 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области, у которого, в ходе личного досмотра, проведенного во дворе указанного дома, было изъято наркотическое средство — каннабис (марихуана), в соответствии с заключением Шахтинского отдела экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ростовской области № 33 от 14.02.2011г., постоянной массой 9,14 граммов, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. — «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером,

Он же в начале ноября 2010 года, точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в дачном массиве, расположенном в <адрес>, приготовил определенным способом и затем незаконно хранил при себе в г. Новочеркасске без цели сбыта. 19.01.2011 года в 20 часов 00 минут, нахо­дясь около <адрес>, за совершение админист­ративного правонарушения Фокин О.И. был задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, у которого, в ходе личного досмотра, проведенного во дворе указанного дома, было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуа­на), в соответствии с заключением Шахтинского отдела экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ростовской области № 62 от 14.02.2011г., постоянной массой 6,40 граммов, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. - «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером,

В судебном заседании подсудимый Фокин О.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Фокины О.И., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Фокина О.И. квалифицирует:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – по эпизоду, от 14.01.2011г.;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – по эпизоду, от 19.01.2011г.;

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / т.1 л.д.1/;

- копия справки Ф-1п Фокина О.И. /л.д. 69/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО/ л.д. 70/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 72/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/ л.д. 74/;

-справка-характеристика / л.д. 75/;

-справка /л.д.104/;

-характеристика /л.д. 105/;

-производственная характеристика /л.д.106/;

-характеристика и спортивной секции /л.д. 107/;

-справка с места жительства /л.д. 108/;

-трудовой договор /л.д. 109/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к убеждению, о возможности исправления Фокина О.И. за совершенные преступления без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина О.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, за содеянное в виде лишения свободы.

По ст. 228 ч.1 УК РФ, эпизод от 14.01.2011г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ст. 228 ч.1 УК РФ, эпизод от 19.01.2011г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание Фокину О.И., назначить в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Обязать Фокина О.И. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску Ростовской области, уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.