ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 18 апреля 2011 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Кокоева С.Г., адвоката Шевченко В.Е., предоставившей удостоверение № 3094 и ордер № 0173, при секретаре Аламахиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении, Кокоева С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 228 ч. 1, 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кокоев С.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку боевого огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в 2008 году, точное время и дата не установлены, на одной из улиц <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения, обнаружил (нашел) - то есть приобрёл автомат Калашникова калибра 5,45 мм (АК-74) и боеприпасы к нему - патроны в количестве 66 штук калибра 5,45 мм. После чего незаконно хранил указанный автомат и патроны к нему в сарае по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 2008 года до 08.11.2010г. незаконно перевёз на территорию <адрес> указанный автомат Калашникова калибра 5,45 мм (АК-74) и 66 патронов калибра 5,45 мм, после чего указанный автомат и патроны к нему незаконно хранил в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым управлял по доверенности.
08.11.2010г. в дневное время Кокоев С.Г. на территории <адрес> был остановлен сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по г. Новочеркасску за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КРФ об АП и после доставления в ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску, по ул.Шумакова, 15, попытался скрыться на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, однако не справился с управлением и допустил столкновение с препятствием, на участке местности между домами <адрес>. В результате чего Кокоев С.Г. был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по г. Новочеркасску, которые обнаружили в салоне вышеуказанного автомобиля автомат Калашникова калибра 5,45 мм (АК-74) и патроны в количестве 66 штук калибра 5,45 мм. В этот же день сотрудники следственно-оперативной группы в ходе осмотра места происшествия, участка местности между домами <адрес>, в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 25 минут, в салоне указанного автомобиля обнаружили и изъяли, указанный выше автомат Калашникова калибра 5,45 мм (АК-74). Согласно заключению эксперта № 3705 от 22.11.2010г. обнаруженный в транспортном средстве автомат относится к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., модели 1974 года (АК-74), (на ствольной коробке №, на торцевой поверхности крышки ствольной коробки №, на затворе, затворной раме №, на верхней части ствола №), а изъятые в транспортном средстве у Кокоева С.Г. 66 патронов, являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм.
Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 15,75 г, которое незаконно хранил при себе до 08.11.2010 года.
08.11.2010г. в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 25 минут, около <адрес> Кокоев С.Г. был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли из левого внутреннего кармана куртки у последнего полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 877 от 26.11.2010г. является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 15,65 г., первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 15,75гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером (свыше 6 г. постоянной массой), которую он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Он же, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный <дата> ОВД <данные изъяты> на имя К.Р.А. <дата> года рождения, а так же водительское удостоверение серии №, выданное <дата> РЭО <данные изъяты> на имя К.Р.А. <дата> года рождения, которые использовал при следующих обстоятельствах:
- указанный паспорт Кокоев С.Г. использовал 05.06.2010г., предъявив нотариусу <адрес> С.И.А. по адресу: <адрес>, при оформлении доверенности №;
- указанные паспорт и водительское удостоверение он использовал, предъявив их 23.04.2010 г. в <данные изъяты> по адресу: <адрес> при оформлении страхового полиса ВВВ №;
- указанные паспорт и водительское удостоверение он использовал, предъявив их 08.11.2010г. сотрудникам ИДПС ГИБДД УВД по г. Новочеркасску Ф.А.М. и К.Н.В. при доставлении в ОМ – 1 УВД по г. Новочеркасску по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КРФ об АП.
08.11.2010г. в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 25 минут около <адрес> Кокоев С.Г. задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный <дата> ОВД <данные изъяты> на имя К.Р.А. <дата> года рождения, который согласно заключению эксперта № 909 от 19.12.2010г., является продукцией фабрики Гос. знака и на паспорте удалялась и на место приклеивалась другая фотография, водительское удостоверение серии №, выданное <дата> РЭО <данные изъяты> на имя К.Р.А. <дата> года рождения, которое согласно заключению эксперта №78 от 14.03.2011г. не является продукцией фабрики Гос. знак.
В судебном заседании подсудимый Кокоев С.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кокоевым С.Г. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Кокоева С.Г. квалифицирует:
по ст. 222 ч. 1 УК РФ незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
по ст. 327 ч. 3 УК РФ – использование заведомо подложного документа.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;
-требование о судимости ИЦ ГУВД РО / л.д. 230/;
-требование о судимости ГИЦ МВД РФ / л.д. 230/;
-копия справки Ф 1п./л.д. 236/;
-справка из Наркологического диспансера / л.д. 237/;
-справка из Психоневрологического диспансера / л.д. 238/;
-характеристика / л.д. 239/;
-копия заявления о выдаче паспорта /л.д. 242/;
-копия заграничного паспорта Кокоева С.Г. / л.д. 243-244/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кокоевым С.Г. преступлений, личность подсудимого.
Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено 3 преступления, 2 из которых имеют повышенную степень общественной опасности. Подсудимый не работает, на учете в медицинских учреждениях не состоит, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Данные обстоятельство, приводит суд к убеждению о том, что исправление подсудимого и исполнение приговора не возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кокоева С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 228 ч. 1, ст. 237 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание за содеянное.
По ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа;
По ст. 228 ч. 1УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
По ст. 327 ч. 3 УК РФ – в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кокоеву С.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
Местом отбывания наказания определить колонию поселение.
Меру пресечения Кокоеву С.Г. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с 10.11.2010года.
К месту отбывания наказания Кокоева С.Г. этапировать под конвоем.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску Ростовской области уничтожить установленным законом способом, вещественные доказательства находящиеся в уголовном деле хранить в деле.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.
Постановлением Новочеркасского городского суда от 11.05.2011 года в резолютивную часть приговора внесено уточнение: «Срок отбывания наказания исчислять с 09.11.2010 года».
Постановлением Новочеркасского городского суда от 16.05.2011 года в резолютивную часть приговора внесено уточнение: «Кокоева С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.228 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание за содеянное»