Именем Российской Федерации
гор. Новочеркасск 15 февраля 2011 года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием гос. Обвинителя – ст.помощника прокурора В.А. Слабинской, потерпевшего М.И.А. подсудимой Абросимовой Е.П., адвоката Соломенниковой Л.Н. представившей удостоверение №1448 ордер №1406, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБРОСИМОВОЙ Е.П., <данные изъяты> судимой приговором Дубовского райсуда от 17.06.2004 г. по п.п. «а,в» ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
3 марта 2010 года примерно в 16 часов 00 минут Абросимова Е.П., находилась с согласия Г.А.А. в её <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, где также находились сожитель Абросимовой Е.П. – Г.В.А. а также их совместные знакомые граждане М.И.А. и С.В.В. При совместном распитии спиртных напитков между этими лицами возникла бытовая сора, в ходе которой М.И.А. нанес Абросимовой Е.П. удар рукой в область головы. После этого Г.В.А. схватил бутылку, которой попытался ударить М.И.А. а С.В.В. и Г.А.А. стали удерживать М.И.А. и Г.В.А., предотвращая дальнейший конфликт. В это время Абросимова Е.П., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола, за которым они распивали спиртные напитки, кухонный нож, которым умышленно нанесла М.И.А. четыре удара в область грудной клетки спереди и сзади, три из которых: колото-резанная проникающая рана на задней поверхности грудной клетки слева, колото-резанная проникающая рана на задней поверхности грудной клетки справа, колото-резанная проникающая рана на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и купола диафрагмы, которые, согласно заключению эксперта № 321 от 08 апреля 2010 года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека».
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Абросимова Е.П. не признала себя виновной по предъявленному обвинению и показала следующее. 3-го марта 2010 года примерно в 12 часов она вместе с М. и Г. встретились на улице. Они вместе зашли в кафе, где она выпила бокал вина, а Г. и М. пили водку. Затем они купили бутылку водки и вместе пошли домой к Г. и её сожителю С.. У них дома они продолжали выпивать. М. стал вести себя агрессивно, выражался в её адрес нецензурной бранью, нанёс ей два удара кулаком по голове. Она оборонялась от М., и одновременно С. и Г. оттаскивали М. в сторону, при этом М. бил её руками и ногами. Как у неё в руке оказался нож, и как она ножом ударила М., - она не знает. Далее М. отошел в сторону и сказал, что его убили. На его теле были видны порезы. Только тогда она обратила внимание на то, что у неё в руке есть нож. Она обработала М. раны перекисью водорода и водкой, затем они помогли М. одеться и вместе вышли из дома. Проходя по <адрес>, она вызвала со своего телефона «Скорую помощь», и после её прибытия М. был отправлен в больницу. Полагает, что её жизни угрожала опасность, поэтому она с помощью ножа оборонялась от М.. Целенаправленные удары М. она не наносила, только отмахивалась от него ножом в порядке самообороны. При первичном разбирательстве она признала, что М. получил ранение от её действий, и по этому поводу дала явку с повинной. В порядке возмещения вреда М.И.А. её дочь передала матери М. 100.000 рублей на расходы для его лечения.
Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимой, правильности и обоснованности квалификации её действий суд допросил потерпевшего и свидетелей, а также исследовал иные доказательства, представленные в деле.
Потерпевший М.И.А. в суде показал, что он получил ножевое ранение при обстоятельствах, которые назвала подсудимая Абросимова в своих показаниях в суде. Он мало что помнит, потому что в тот момент был сильно пьян. Могло быть такое, как рассказывает Абросимова, что она от него защищалась, потому, что в нетрезвом состоянии он становится невменяемым, может толкнуть и ударить. У него нет претензий к Абросимовой, и он просит у Абросимовой прощение за то, что её ударил. Ножа в её руке он не помнит.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон суд огласил протокол допроса потерпевшего М.И.А. в котором, изложено следующее. До прибытия к Г. и С. он уже был в нетрезвом состоянии, а при дальнейшем распитии водки дома у Г. он сильно опьянел. В ходе распития спиртного между ним и Абросимовой Е.П. произошел словесный конфликт из-за того, что она постоянно указывала своему сожителю Г.В.А. на то, что он много употребляет спиртных напитков, он сделал ей замечание, она ответила ему в резкой форме, и конфликт начал усиливаться. В ходе конфликта он не сдержался и нанес Абросимовой Е.П. удар ладонью по голове. С.В.В. и Г.В.А. начали заступаться за Абросимову Е.П. и оттаскивать его в сторону, хотя к тому времени он никаких агрессивных действий в отношении Абросимовой Е.П. не предпринимал. Он пытался освободиться от С.В.В. и Г.В.А. которые оттаскивали его в сторону, и внезапно почувствовал резкую боль в области груди и спины, после чего у него резко ухудшилось самочувствие. Что происходило далее - он не помнит, поскольку был сильно пьян. Пришел в себя он в БСМП г. Новочеркасска, где впоследствии находился на стационарном лечении до 25 марта включительно (том 1 л.д. 79).
По оглашенным показаниям потерпевший М.И.А. пояснил, что подтверждает их правильность. Он действительно не видел момент нанесения ему удара ножом, и только из показаний Абросимовой на очной ставке он убедился в том, что это сделала она.
Свидетель Г.А.А. в судебном заседании показала, что в процессе совместного распития спиртных напитков участники застолья были очень пьяными. М. предлагал Абросимовой вступить с ним в половую связь в извращенной форме, и в связи с отказом М. ударил её по лицу два раза кулаком. Затем была всеобщая свалка. Как Абросимова нанесла ранения М. – она не видела, только видела их последствия.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон суд огласил протокол допроса свидетеля Г.А.А., которая на допросе показала следующее. Днём 3 марта 2010 года ей позвонила ее знакомая Абросимова Е.П. и пояснила, что она находится в кафе <данные изъяты> на Азовском рынке вместе со своим сожителем Г.В.А. и их общим знакомым М.И.А.
Абросимова Е.П. предложила ей и ее супругу подъехать к кафе с целью отдыха, но она отказалась. Затем примерно через 15 минут Абросимова Е.П. снова позвонила ей и сказала, что она с Г.В.А. и М.И.А. едут на такси к ней в гости. Примерно в 15 часов 30 минут, Абросимова Е.П., М.И.А. и Г.В.А. приехали к ней по месту жительства. С собой они привезли спиртное - одну бутылку водки и одну бутылку вина, при этом все трое находились в состоянии опьянения. Она со С.В.В. Г.В.А. Абросимовой Е.П. и М.И.А. расположились за столом в комнате на первом этаже с целью выпить спиртного. Пока она ставила на стол посуду, между М.И.А. и Абросимовой Е.П. возник словесный конфликт, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, вели себя очень шумно, перебивая друг друга. М.И.А. и Абросимова Е.П. сидели на диване, напротив них сидел С.В.С. и Г.В.А. Затем она увидела, как М.И.А. нанес Абросимовой Е.П. в область лица два удара кулаком. Г.В.А. поднялся со стула, взял со стола бутылку с водкой и хотел нанести М.И.А. удар. Она подбежала к Г.В.А.., схватила его за руку, поднятую вверх, встала между ним и М.И.А. и попросила его опустить руку. В этот момент за ее спиной находился М.И.А., Абросимова Е.П. и С.В.В. Перед тем как она подбежала к Г.В.А.., С.В.В.. поднялся, подбежал к М.И.А. и Абросимовой Е.П. и стал их разнимать. Примерно 2-3 минуты М.И.А. С.В.В. и Абросимова Е,П. находились вне поле ее зрения, затем она повернулась, услышав фразу от М.И.А. «Мне больно, меня убили.» Когда она обернулась, то увидела, что М.И.А. сидит на корточках, скрестив руки на груди, и на пол капают капли крови. С.В.В. поднял М.И.А. с пола, и она увидела, что в районе спины, на его майке находятся пятна крови. Затем Абросимова Е.П., сняла с него майку и стала обрабатывать порезы на спине М.И.А. водкой. Как Абросимова Е.П. нанесла М.И.А. телесные повреждения она не видела. Абросимова Е.П. находилась в шоковом состоянии и несколько раз повторяла фразу: «Я его убила». Затем С.В.В. с мобильного телефона попытался вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, у него ничего не получилось. После этого они все вышли на улицу, дошли до угла, там Абросимова Е.П. смогла дозвониться и вызвать «скорую помощь.» Примерно через 20 минут приехали сотрудники скорой медицинской помощи и забрали М.И.А. Когда они приехали к ней в гости на такси, то у Абросимовой Е.П. находился при себе бумажный пакет, в котором находились духи, рамки под фотографии и нож, внешне он был похож на кухонный с рукояткой сине-белого цвета, данный нож находился в бумажном чехле, и она пояснила, что утром данного дня на рынке «Азовском» приобрела данные вещи. Также Абросимова сказала, что купила новый нож, так как ножи, которые находятся у нее в доме, плохо заточены. После того, как Абросимова Е.П. показала данные вещи, она не обратила внимание, куда она положила данный пакет с содержимым. Когда Абросимова Е.П. обрабатывала раны М.И.А. то она увидела, что нож, который ранее ей показывала Абросимова Е.П., находился на столе, на лезвии ножа были пятна бурого цвета (том 1 л.д. 21-24).
По оглашенным показаниям свидетель Г.А.А. пояснила, что подтверждает их. На момент допроса он помнила события и давала о них правильные показания, а к настоящему времени забыла некоторые обстоятельства или перепутала их.
Свидетель С.В.В. в судебном заседании показал, что в процессе совместного распития спитрного он увидел, что М. нанёс Абросимовой два удара кулаком. Он поднялся со стула, подбежал к М., стал отталкивать его от Абросимовой, при этом повернул М. к себе лицом, а Абросимова находилась позади М.. Далее внезапно М. стал приседать на пол, и у него оказались порезы на спине. Как Абросимова нанесла ранения М. – он не видел. На столе он увидел кухонный нож, у которого на лезвии была кровь. Этот нож Абросимова принесла с собой с базара. Почему М. начал бить Абросимову - он не знает.
С согласия сторон суд огласил в судебном заседании протокол допроса свидетеля Г.В.А. который на допросе показал следующее. Утром 3-го марта 2009 года он, вместе со своей сожительницей Абросимовой Е.П. пошел на Азовский рынок, и, сделав на рынке покупки, примерно в 12 часов 00 минут около кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Новочеркасске, они встретили их общего знакомого М.И.А. Немного поговорив с ним, они зашли в кафе <данные изъяты> где он с М.И.А.. выпили по рюмке водки, а Абросимова Е.П.
выпила бокал вина. После этого они позвонили их общим знакомым С.В.В. и Г.А.А. проживающим по <адрес> в г. Новочеркасске, которых пригласили в кафе <данные изъяты>, однако те отказались, после чего они предложили придти к ним в гости, на что они согласились. Они втроем на такси проехали к продуктовому магазину, расположенному по <адрес> в г. Новочеркасске, где приобрели водки, вина и сигарет, и с приобретенными продуктами направились домой к С.В.В. и Г.А.А. Дома у них они начали распивать принесенное ими спиртное. Поскольку он в этот день находился в состоянии опьянения, то быстро опьянел, М.И.А. так же был пьян. Внезапно между М.И.А. и Абросимовой Е.П. возник конфликт. В ходе конфликта М.И.А. нанес Абросимовой Е.П. удар кулаком по лицу, он со С.В.В. начал оттаскивать М.И.А. в сторону и улаживать конфликт. Что случилось после этого, он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного опьянения. После того, как М.И.А. были нанесены телесные повреждения, Абросимова Е.П. вместе с Г.А.А. обрабатывали
ему раны перекисью водорода и водкой, которую они не допили. Обработав
М.И.А. раны, они отвели его в район пересечения <адрес> и <адрес>, куда Абросимова Е.П. вызвала «Скорую помощь». По прибытии автомобиля скорой медицинской помощи М.И.А. был госпитализирован в БСМП г. Новочеркасска, а он с Абросимовой Е.П. пошел домой. На следующий день к ним домой приехали сотрудники милиции, с которыми они проехали в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску для дальнейшего разбирательства (л.д. 45-46).
Свидетель Д.Ю.В. в судебном заседании показал, что он работает
оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску. Утром 4 марта 2010 года в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску поступило сообщение от дежурной медсестры приемного покоя БСМП г. Новочеркасска о том, что в БСМП г. Новочеркасска госпитализирован гр-н М.И.А. с диагнозом: «Проникающие ножевые ранения грудной клетки с обеих сторон». После получения данного сообщения им был предпринят выезд в БСМП г. Новочеркасска с целью опроса М.И.А. об обстоятельствах получения им телесных повреждений. Однако опросить М.И.А. не представилось возможным, поскольку после поступления в БСМП г. Новочеркасска он был помещен в реанимационное отделение, и до приезда сотрудников милиции в себя не приходил. Со слов персонала больницы стало известно, что при поступлении в БСМП г. Новочеркасска М.И.А. пояснил, что телесные повреждения он получил в ходе конфликта в процессе совместного употребления спиртных напитков. После чего был проведен комплекс ОРМ, направленных на установление лица, причинившего М.И.А. телесные повреждения. Было установлено, что телесные повреждения ему нанесла Абросимова Е.П., которая была вызвана в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску для беседы, и в ходе беседы она созналась в совершении указанного преступления, о чем собственноручно написала явку с повинной. Как пояснила Абросимова Е.П., 3-го марта 2010 года примерно в 15.30 она вместе со своим сожителем Г.В.А. и их общим знакомым М.И.А. приехали домой к С.В.В. и Г.А.А. У них дома они начали распивать спиртные напитки, и в ходе распития спиртных напитков между М.И.А. и Абросимовой Е.П. произошел конфликт, в ходе которого М.И.А. нанес ей удар рукой в область головы, а Абросимова Е.П., когда присутствующие при этом С.В.В. и Г.В.А. начали успокаивать М.И.А.., нанесла ему несколько ударов ножом, который лежал на столе. После этого она вызвала автомобиль скорой медицинской помощи, на котором М.И.А. был госпитализирован в БСМП г. Новочеркасска. Все пояснения Абросимова Е.П. давала добровольно без физического и морального давления на нее.
В судебном заседании были исследованы и оглашены документы уголовного дела, в том числе:
- постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1);
- рапорт о преступлении (том 1 л.д. 3);
- протокол осмотра места происшествия от 04 марта 2010 года, согласно
которому местом совершения преступления является <адрес>, общий порядок в доме не нарушен, с места
происшествия изъяты кухонный нож, мужская футболка, женская сорочка и
полотенце со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 6-8)
- протокол явки с повинной от 04 марта 2010 года, согласно которому в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску обратилась Абросимова Е.П., которая сообщила о совершении ею преступления при следующих обстоятельствах: 03 апреля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут она, находясь в <адрес> в г. Новочеркасске, в ходе внезапно возникшего конфликта с М.И.А. нанесла последнему несколько ударов ножом в область грудной клетки (том 1 л.д. 10-12)
- протокол осмотра предметов от 23 марта 2010 года, согласно которому
осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела кухонный нож, мужская футболка, женская сорочка и полотенце со следами вещества бурого цвета, изъятые 04 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в г. Новочеркасске. На передней части мужской футболки имеется диагональный порез шириной 2 см, в задней части футболки имеются три пореза шириной 2,5, 2 и 1,5 см. (том 1 л.д. 52-53)
- Заключение эксперта № 321 от 08 апреля 2010 года, согласно которому
потерпевшему М.И.А. нанесены следующие телесные повреждения: колото-резанная проникающая рана на задней поверхности грудной клетки слева, колото-резанная проникающая рана на задней поверхности грудной клетки справа, колото-резанная проникающая рана на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и купола диафрагмы, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека» (том 1 л.д. 75)
- протокол очной ставки от 04 мая 2010 года между потерпевшим М.И.А.. и обвиняемой Абросимовой Е.П., в ходе которой каждая сторона подтвердила свои показания (том 1 л.д. 98-100)
- протокол очной ставки от 14 мая 2010 года между свидетелем С.В.В. и обвиняемой Абросимовой Е.П., в ходе которой С.В.В. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, и пояснил, что он удерживал М.И.А., и поэтому последний был лишен возможности наносить Абросимовой Е.П. удары (том 1 л.д. 101-103)
- протокол очной ставки от 14 мая 2010 года между свидетелем Г.А.А. и обвиняемой Абросимовой Е.П., в ходе которой Г.А.А. подтвердила свои показания, данные ею в ходе следствия, и пояснила, что в ходе конфликта С.В.В. удерживал М.И.А. на одном месте, и последний был лишен возможности наносить Абросимовой Е.П. удары (том 1 л.д. 104-106)
- Характеризующие документы на Абросимову Е.П. (том 1 л.д. 107-139)
- Исковое заявление прокурора о взыскании с Абросимомой в пользу РОФОМС 22.165 рублей 75 коп., для возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего М.И.А. (том 1 л.д. 188-190).
Рассмотрев обстоятельства дела, суд признаёт подсудимую виновной в умышленном причинёнии тяжких телесных повреждений потерпевшему М.И.А. Её вина доказана показаниями потерпевшего М.И.А. свидетелей Г.В.А. С.В.В. и Г.А.А., протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия с изъятием вещественных доказательств, протоколами очных ставок, протоколом осмотра вещественных доказательств, а также заключением проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы.
Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что версия подсудимой Абросимовой Е.П. о самообороне опровергается показаниями потерпевшего, который как на следствии, так и в судебном заседании показал об обстоятельствах, соответствующих обвинению подсудимой. В судебном заседании свидетели Г.А.А. и С.В.В. утверждали, что лично не видели, как Абросимова наносила ранения М.. Суд полагает, что такое могло быть, поскольку все участники и очевидцы конфликта были в нетрезвом состоянии. Тем не менее, из четырёх ножевых ранений, причинённых М.И.А., два тяжких проникающих ранения нанесены ему сзади, что свидетельствует о том, что Абросимова Е.П. не могла быть в роли обороняющегося лица, поскольку находилась позади М., что дополнительно подтверждено показаниями других очевидцев конфликта. Суд признаёт, что эту версию подсудимая выдвинула с целью попытки смягчения её ответственности. Суд не соглашается с позицией подсудимой о самообороне, признавая её утверждения в этой части несостоятельными и противоречащими доказательствам дела, исследованным в судебном заседании. Содеянное, суд признаёт умышленным преступлением.
На основании оценки доказательств суд квалифицирует действия Абросимовой Е.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, высокую степень опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание Абросимовой Е.П., согласно п.п. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Кроме того, к числу смягчающих обстоятельств суд относит возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Абросимовой Е.П., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Абросимова Е.П. работала по частному найму, на учете нигде не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Совершенное Абросимовой Е.П. преступление является дерзким посягательством на здоровье потерпевшего М.И.А. обусловленным неправомерным поведением потерпевшего, который спровоцировал подсудимую на совершение преступления. В связи с этим суд учитывает просьбу потерпевшего смягчить по возможности наказание для подсудимой.
С учетом совокупности данных суд назначает Абросимовой Е.П. наказание с его отбыванием в местах лишения свободы, что необходимо для её надлежащего исправления.
Заявленный прокурором гор. Новочеркасска иск о взыскании с Абросимовой Е.П. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего М.И.А.., суд признаёт доказанным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абросимову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8(восемь) месяцев.
Направить её для отбывания наказания в ИК общего режима.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденной прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 4 марта 2010 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, в том числе: кухонный нож, футболку, сорочку и полотенце, хранящиеся в ОМ-1 УВД по гор. Новочеркасску по квитанции № 10035 (л.д. 59, 60) – уничтожить установленным законом способом.
Взыскать с осужденной Абросимовой Е.П. в пользу Ростовского областного фонта обязательного медицинского страхования 22.165 (двадцать две тысячи сто шестьдесят пять) рублей 75 копеек для возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего М.И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ей защитника.
Судья В.А. Дорофеев
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 11.05.2011 года приговор Новочеркасского городского суда от 15.02.2011 года в отношении Абросимовой Е.П. изменен: ее действия переквалифицированы с ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за №26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца;
исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что совершенное Абросимовой Е.П. преступление является дерзким посягательством на здоровье потерпевшего М.И.А.