№ 1-180/2011 в отношении Захарова А.П.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 23 марта 2011 года.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рощина В.С. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Самодуровой Е.А., подсудимого Захарова А.П., адвоката Лесонен Е.А., предоставившей удостоверение № 3119 и ордер № 28, при секретаре Выгловской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова А.П., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, со средне-специальным образованием, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего инвалидность 3 группы по общему заболеванию, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Захаров А.П., <дата>, точные время и дата в ходе проведения дознания не установлены, имея умысел на неза­конное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, особым способом в <адрес>, измельчил и незаконно хранил при себе без цели сбыта. <дата>, находясь <адрес>, за совершение административного правонарушения Захаров А.П. был за­держан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. В ходе личного досмотра, проведенного на месте, у Захарова А.П. было изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана). Согласно заключению эксперта № от № года изъятая у Захарова А.П. <дата> года измельченная растительная масса зеленого цвета, постоянной массой 10,86 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Захаров А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Захаров А.П. показал, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия он осознает.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Захаров А.П., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные при­обретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела, а именно:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Захарова А.П. / л.д.36/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/ л.д. 37/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 41/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 39/;

- характеристика / л.д. 42/;

- копия справки ФГУ ГБ «МСЭ по РО» филиала № 41

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову А.П.., судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Захаров А.П. на учете у врачей- психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет третью группу инвалидности по общему заболеванию.

Назначая наказание, суд также учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом содеянного им, суд полагает, что наказание Захарову А.П. должно быть связано с лишением свободы, однако с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств его отягчающих, суд считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд также считает целесообразным возложить на Захарова А.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Захарова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Захарову А.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Захарова А.П., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО), куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за поведением условно осужденного Захарова А.П., поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Захарову А.П. в виде обязательства о явке – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис, общей массой 10,56 гр. (с учетом израсходованного), хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска (л.д.29) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новочеркасского

городского суда В.С. Рощина