Дело № 1-221/2011 приговор в отношении Выставкина Д.В.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________Дело № 1-221-11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 06 мая 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н.,

подсудимого Выставкина Д.В.,

защитника- адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 142,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Выставкина Д.В., родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2004 г.р., со средним специальным образованием, индивидуального предпринимателя, военнообязанного <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выставкин Д.В., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя на территории <адрес>, и, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, в неустановленное время в целях сбыта приобрел у неустановленного лица в районе автовокзала <адрес> DVD-диски в количестве не менее 3953 штук, после чего перевез их и хранил в целях сбыта в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, где организовал их сбыт.

<дата> в 16.55 часов сотрудникам ОБЭП УВД по г. Новочеркасску в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности», был выявлен и зафиксирован факт того, что Выставкин Д.В. в складском помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, сбыл Д.Д.В. 53 контрафактных DVD-диска с аудиовизуальными произведениями, 50 дисков из которых стоимостью по 60 рублей за штуку, 3 диска стоимостью по 100 рублей за штуку, на общую сумму 3300 рублей.

В тот же день в ходе проведения оперативных мероприятий в складском помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, были изъяты 3953 DVD-диска с аудиовизуальными произведениями в количестве 2343 штук, авторские и смежные права, которые принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», являющиеся членами Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения. Согласно заключению эксперта № г., изъятые у Выставкина Д.В. DVD-диски в количестве 3953 штук не соответствуют требованиям, предъявленным Постановлением Правительства № 252 от 28.04.2006 года, в связи с чем данная продукция является контрафактной.

В результате незаконного использования, а именно распространения Выставкиным Д.В. контрафактных аудиовизуальных произведений и программных продуктов, правообладателям ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 609180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Выставкин Д.В. заявил, что существо обвинения ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление, в котором не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствии, исковых требований не имеет.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из того, что тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Выставкина Д.В. правильно квалифицированными по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ –незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого:

-постановление о возбуждении /т.1 л.д. 1/;

-копия паспорта / т.5 л.д. 86/;

-справка-характеристика /т.5 л.д. 87/;

-копия свидетельства о рождении ребенка / т.5 л.д. 88/;

-справки из диспансеров / т.5 л.д. 90,92/;

-требования о судимости / т.5 л.д. 94/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Выставкину Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

По месту жительства Выставкин Д.В. характеризуется удовлетворительно (т.5 л.д.87). На учете в диспансерах не состоит (т.5 л.д. 90, 92).

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Избирая вид наказания, суд, исходя из интересов потерпевшего, считает целесообразным применить условное лишение свободы, с целью обеспечения возможности надлежащего контроля за поведением Выставкина Д.В..

Оснований для применения дополнительного вида наказания судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Выставкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Выставкина Д.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Выставкину Д.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-диски в количестве 3953 штук, с аудиовизуальной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску (т.5 л.д. 48-52, 53), уничтожить в установленном законом порядке; 9 денежных купюр, 6 из которых достоинством по 500 рублей и 3 достоинством по 100 рублей, имеющие серийные номера: достоинством 500 рублей: №; достоинством по 100 рублей: №, переданные владельцу Д.Д.В. (т.5 л.д. 59-60, 65), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко