П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Новочеркасск 10 мая 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – прокурора гор. Новочеркасска В.Г. Ткаченко, подсудимых Пудовова Р.А. и Шеиной Е.С., адвокатов Чернокнижникова Ю.В. представившего удостоверение № 1517 ордер № 14 и Соломенниковой Л.Н. представившей удостоверение № 1448 ордер № 1783, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пудовова Р.А., <данные изъяты>, Шеиной Е.С., <данные изъяты>, судимой приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 23.07.2020 года по ст. 228 ч.ч. 1 и 2, 69, 82 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, отсрочка отменена постановлением Новочеркасского горсуда от 27.05.2005 г., содержалась в ИК до 2.04.2008 г., освобождена по УДО на неотбытый срок 1 год 26 дней. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ; ч.2 ст.232 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале ноября 2010 года Пудовов Р.А. и Шеина Е.С. вступили в преступный сговор между собой и с иным лицом (С.В.А. дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств: содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные изготовление, хранение наркотических средств, в том числе, в особо крупном размере. Они совместно совершили следующие незаконные действия. 1. В период с 09 ноября 2010 года по 16 ноября 2010 года Пудовов Р.А., и Шеина Е.С., имея в фактическом владении квартиру по адресу: <адрес>, в целях содержания притона для потребления наркотических средств, по указанному адресу незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфии, и впоследствии передавали его лицам, употребляющим наркотики, а именно Т.Е.А., Б.Э.Т., Ш.Э.В., М.С.А., Щ.Н.В. предоставляя им для потребления наркотических средств квартиру по указанному адресу, оборудованную газовой плитой, необходимой мебелью, обеспечивая для изготовления наркотического средства, посудой, шприцами, необходимыми компонентами, а также производили уборку и проветривание помещения, обеспечивали привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание 09 ноября 2010 года с 09.42 часов по 10.47 часов услугами притона, 15 ноября 2010 года с 18.32 часов но 19.48 часов услугами притона, содержащегося Пудововым Р.А, Шеиной Е.С. воспользовался Б.Э.Т., который прибыл в <адрес> в г. Новочеркасске, и употребил путем внутривенной инъекции приготовленное С.В.А., Пудововым Р.А. и Шеиной E.С. наркотическое средство, содержащее опиаты. Необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно лекарственный препарат «<данные изъяты>» и йод, Б.Э.Т. приобрел самостоятельно в аптеке и передал его Пудовову Р.А. и Шейной Е.С.для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. 16 ноября 2010 года до 18.37 часов услугами притона, содержащегося Пудововым Р.А. и Шеиной Е.С., воспользовались Ш.Э.В., М.С.А., Щ.Н.В., которые прибыли в <адрес> в г. Новочеркасске, и употребили путем внутривенной инъекции приготовленное Пудововым Р.А. и Шеиной Е.С. наркотическое средство содержащее опиаты. Необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно лекарственный препарат «<данные изъяты>» и йод, Ш.Э.В., М.С.А., Щ.Н.В. приобрели самостоятельно в аптеке и передали их Пудовову Р.А. и Шейной Е.С. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. Таким образом, в период с 09 ноября 2010 г. по 16 ноября 2010 г. Пудовов Р.А. по предварительному сговору с Шеиной Е.С. неоднократно предоставляли квартиру, в которой они проживают, расположенную по адресу: г. Новочеркасск, <адрес> для систематического потребления наркотических средств Т.В.А.,, Б.Э.Т., Ш.Э.В., М.С.А., Щ.Н.В. выполняли систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности притона для потребления наркотических средств. 2. Пудовов Р.А. совместно с Шеиной Е.С. и иным лицом (С.В.А., дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском), продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершили преступление, когда в период времени до 19.10 час. 16 ноября 2010 г. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе кодеин, салициловый спирт, бензин, средство, содержащее в своем составе щелочь, йод, фосфор, содержащийся на намазке, нанесенной на спичечные коробки, воду, иные химические соединения, по ранее известной им технологии, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 116,0 грамм, которое незаконно хранили по месту своего жительства для личного потребления без цели сбыта. 16 ноября 2010 г. в период с 19 час 10 минут по 20 часов 50 минут в ходе проведения обследования квартиры <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, сотрудниками полиции в присутствии участвующих лиц было обнаружено и изъято, принадлежащее Пудовову Р.А. и Шеиной Е.С, наркотическое средство - дезоморфин массой 112,0 грамма (заключение эксперта № 138 от 22 ноября 2010 года), находящееся в металлической кружке, которое Пудовов Р.А. и Шеина Е.С. незаконно изготовили и незаконно хранили без цели сбыта для личного потребления, медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 4,0 грамма (заключение эксперта №27 от 21 февраля 2011. года), который Пудовов Р.А. и Шеина Е.С. незаконно хранили без цели сбыта для личного потребления. Также в ходе проведения обследования квартиры <адрес> в г. Новочеркасске, сотрудниками полиции в присутствии участвующих лиц, было обнаружено и изъято принадлежащее Пудовову Р.А., наркотические средство - каннабис (марихуана) массой 6,14 грамма (заключение эксперта №27 от 21 февраля 2011 года). Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»: 112,0 грамм наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства; 4,0 грамма наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства: 6,14 грамм наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства. 3. Пудовов Р.А. по предварительному сговору с Шеиной Е.С., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. В период с 23 декабря 2010 г. по 18 января 2011г., Пудовов Р.А. и Шеина Е.С., имея в фактическом владении квартиру по адресу: г, Новочеркасск., <адрес>, в целях содержания притона для потребления наркотических средств, по указанному адресу незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, и впоследствии передавали лицам, употребляющим наркотики, а именно Б.Э.Т., Ф.И.В., М.С.М. предоставляя им для употребления наркотических средств, квартиру по указанному адресу, оборудованную газовой плитой, необходимой мебелью, обеспечивая, для изготовления наркотического средства, посудой, шприцами, необходимыми компонентами, а так же производили уборку и проветривание помещения, обеспечивали привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание притона часть раствора наркотического средства, употребляемого лицами, которые пользовались услугами притона. Таким образом, в совокупности, действия Пудовова Р.А., и Шеиной Е.С. были направлены на содержание и функционирование притона, обеспечение его наркотическими средствами, создание условий для употребления наркотиков 23 декабря 2010 года в период с 11.52 часов по 13.15 часов, услугами притона, содержащегося Пудововым. Р.А. и Шеиной Е.С., воспользовался Б.Э.Т., который прибыл в <адрес> в г. Новочеркасске, и употребил путем внутривенной инъекции приготовленное Пудововым Р.А. и Шеиной Е.С. наркотическое средство содержанке опиаты. Необходимый ингредиент для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно лекарственный препарат «<данные изъяты>» Б.Э.Т. приобрел самостоятельно в аптеке и передал его Пудовову Р.А. и Шейной Е.С. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. 14 января 2011 года в период с 17.15 часов по 19.05 часов услугами притона, содержащегося Пудововым Р.А. и Шеиной Е.С., воспользовалась Ф.И.В., которая прибыла в квартиру <адрес> в г. Новочеркасске, и употребила путем внутривенной инъекции приготовленное Пудововым Р.А. и Шеиной Е.С. наркотическое средство, содержащее опиаты. Необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно лекарственный препарат «<данные изъяты>» и йод, Ф.И.В. приобрела самостоятельно в аптеке и передала его Пудовову Р.А. и Шейной Е.С. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. 18 января 2011 года в период с 17.02 часов по 17.25 часов услугами притона, содержащегося Пудововым Р.Л. и Шеиной Е.С. воспользовались Б.Э.Т. и М.С.М. которые прибыли в <адрес> в г. Новочеркасске, и употребили путем внутривенной инъекции приготовленное Пудововым Р.А. и Шеиной Е.С. наркотическое средство, содержащее опиаты. Необходимый ингредиент для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно лекарственный препарат «<данные изъяты>» Б.Э.Т. и М.С.М. приобрели самостоятельно в аптеке и передали его Пудовову Р.А, и Шеиной Е.С. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. Таким образом, в период с 23 декабря 2010 г. по 18 января 2011 г. Пудовов Р.А. по предварительному сговору с Шейной Е.С, неоднократно предоставляли квартиру, в которой они проживают, расположенную по адресу: <адрес> для систематического потребления наркотических средств Б.Э.Т., М.С.М., Ф.И.В., выполняли систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности притона для потребления наркотических средств. 4. Пудовов Р.А. и Шеина Е.С., продолжая совместную преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершили преступление, когда в неустановленное время до 19.00 часов 18 января 2011г. по месту своего жительства, по адресу; <адрес>, используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе кодеин, а также салициловый спирт, бензин, средство, содержащее в своем составе щелочь, йод, фосфор, содержащийся на намазке, нанесенной на спичечные коробки, воду, иные химические соединения, по ранее известной им технологии, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 556,11 грамма, которое незаконно хранили по месту своего жительства для личного потребления без цели сбыта. 18 января 2011 г. в период с 19 час 00 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведения обследования <адрес> в г. Новочеркасске сотрудниками полиции в присутствии участвующих лиц было обнаружено и изъято принадлежащее Пудовову Р.А. и Шеиной Е.С. наркотическое средство - дезоморфин массой 556,11 грамма (заключение эксперта № 17 от 26 января 2011 года), которое Пудовов Р.А. и Шеина Е.С. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта для личного потребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»: 556,11 грамма наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый Пудовов Р.А. заявил суду о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержала её защитник - адвокат Соломенникова Л.Н., признавшая обвинение Пудовова Р.А. доказанным материалами уголовного дела. Подсудимая Шеина Е.С. заявила суду о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Она пояснила, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает обстоятельства, описанные в её обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимой Шеиной Е.С. ходатайство поддержал его защитник - адвокат Чернокнижников Ю.В., признавший обвинение Шеиной Е.С. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившими ходатайствами подсудимых, и отсутствием для этого препятствий. Рассмотрев ходатайство, материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Пудовова Р.А. и Шеиной Е.С. в совершении незаконных действий в сфере оборота наркотических средств. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним соглашается, признавая обвинение Пудовова Р.А. и Шеиной Е.С. обоснованным и законным. По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимых. Пудовов Р.А. <данные изъяты>, на учете нигде не состоял. <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется отрицательно (том 3 л.д. 50-79, 95). Шеина Е.С. <данные изъяты> на учете нигде не состояла. <данные изъяты> По вопросу о квалификации действий подсудимых суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Пудовова Р.А. и Шеиной Е.С. доказанным материалами дела, и квалифицирует действия обоих подсудимых, каждого самостоятельно: - по эпизоду № 1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: содержание притонов для потребления наркотических средств. - по эпизоду № 2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. - по эпизоду № 3 по ч. 2 ст. 232 УК РФ по признакам: содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц но предварительному сговору. - по эпизоду № 4 по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего. Содеянное Пудововым Р.А. и Шеиной Е.С. было правильно описано в обвинительном заключении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Пудовов Р.А. и Шеина Е.С. заявили добровольно, и это ходатайство поддержано их защитниками. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими наказание Пудовова Р.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пудовова Р.А. в деле нет. В отношении Шеиной Е.С. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством для Шеиной Е.С. суд признаёт рецидив преступлений. С учетом обстоятельств суд считает необходимым направить обоих подсудимых в места лишения свободы для их надлежащего исправления. Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пудовова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ; ч.2 ст.232 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по эпизоду № 1) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 2) - 5 лет лишения свободы, без штрафа; - по ч. 2 ст. 232 УК РФ (по эпизоду № 3) - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 4) - 5 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний назначить Пудовову Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу изменить осужденному Пудовову Р.А. меру пресечения - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Направить Пудовова Р.А. для отбывания наказания в ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять Пудовову Р.А. с 10 мая 2010 года. Шеину Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ; ч.2 ст.232 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которых назначить ей наказания: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по эпизоду № 1) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 2) - 5 лет лишения свободы, без штрафа; - по ч. 2 ст. 232 УК РФ (по эпизоду № 3) - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 4) - 5 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний назначить Шеиной Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу изменить осужденной Шеиной Е.С. меру пресечения - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Шеиной Е.С. с 10 мая 2010 года. Направить Шеину Е.С. для отбывания наказания в ИК общего режима. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства и другие предметы, хранящиеся в Управлении ФСКН по РО по уг. делу № 2010869413 (том 3 л.д. 157), -уничтожить установленным законом способом. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденными - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах. Также каждый осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника. Судья В.А. Дорофеев
притона часть раствора наркотического средства, употребляемого лицами, которые пользовались услугами притона. Таким образом, в совокупности действия Пудовова Р.А., и Шеиной Е.С. были направлены на содержание и функционирование притона, обеспечение его наркотическими средствами, создание условий для потребления наркотиков.
содержащегося Пудововым Р.А., и Шеиной Е.С. воспользовался Т.Е.А., который прибыл в квартиру <адрес> в гор. Новочеркасске, и употребил путем внутривенной инъекции приготовленное Пудововым Р.А. и Шейной Е.С. наркотическое средство, содержащее опиаты. Необходимый ингредиент для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно лекарственный препарат «<данные изъяты>», Т.Е.А. приобрел самостоятельно в аптеке и передал его Пудовову Р.А., С.В.А. и Шеиной Е.С. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства.