ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 19 мая 2011 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Сальникова О.О., адвоката Возняка В.В., предоставившей удостоверение № 2061 и ордер № 343, потерпевшей С.Л.А.., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сальникова О.О., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сальников О.О., 04 марта 2011 года около 16 часов 30 минут, пришел в помещение мастерской по ремонту обуви, расположенной по <адрес>, где находились знакомые ему П.А.А. и С.Л.А. Увидев, что С.Л.А. достала из кошелька денежные купюры, а затем кошелек положила в сумку, висевшую на вешалке, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.Л.А. вышла из указанного помещения мастерской, а П.А.А. занимаясь выполнением заказа, не обращал на него внимание, Сальников О.О. из женской сумки, висевшей на вешалке, тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, принадлежащий С.Л.А., в котором находились денежные средства в размере 3100 рублей, кредитные карты «Тинькофф», «Ашан», «Приватбанк», «Сбербанка», накопительная карта «Связной клуб», 3 денежные купюры иностранных государств, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил С.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сальников О.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Сальниковым О.О. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела, и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Сальникова О.О. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;
-копия справки Ф-1п Сальникова О.О. / л.д.16/;
-справка о проверке по базам данных /д.д. 17-18/;
-протокол явки с повинной /л.д. 20-21/;
-копия военного билета Сальникова О.О. /л.д. 61/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 63/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 65/;
-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО / л.д. 66/;
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-справка-характеристика / л.д.79/;
-<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты> явка с повинной. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность.
Смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к убеждению о возможности исправление Сальникова О.О. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.
Исковые требования потерпевшей С.Л.А. суд находит доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сальникова О.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Сальникова О.О. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сальникову О.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшей под сохранную расписку считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать с Сальникова О.О. в пользу С.Л.А. (<адрес>) в возмещение ущерба причиненного преступлением 3100 (три тысячи сто) рублей.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.