№1-112/2011 приговор в отношении Фомина В.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Новочеркасск 05 марта 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Фомина В.М., адвоката Возняка В.В. представившего удостоверение № 2061 и ордер № 266, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомина В.М., <данные изъяты> ранее судимого: приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 20.09.2001 г. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 150 ч. 4 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по УДО 12.05.2005 г. на неотбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня; 2) приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 30.11.2006 г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 09.11.2007 г. направлен в ИК строгого режима, освобожден по сроку 26 августа 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фомин В.М., действуя с целью распространения наркотических средств из корыстных побуждений, для получения материальной выгоды, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Фомин В.М., в период времени до 22 часов 12 минут 02 августа 2010 г., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, используя части наркотикосодержащего растения конопля, по ранее известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 255,090 грамма, которое, таким образом, он незаконно приобрел и хранил по указанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта.

02 августа 2010 г., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, в 22 часа 12 минут, Фомин В.М., находясь по месту своего жительства, во дворе <адрес>, незаконно сбыл за 300 рублей Г.Н.И. действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 255,090 грамма (заключение эксперта № 1394 от 02 сентября 2010 года), которое Г.Н.И. непосредственно после выполнения закупки добровольно выдал сотрудникам Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области. При этом Фомин В.М. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО непосредственно после выполнения контрольной закупки.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 255,090 грамма наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), является особо крупным размером данного вида наркотических средств.

Кроме того, Фомин В.М. в период времени до 30 августа 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 1407,9 грамма, которое он незаконно хранил до 30 августа 2010 г. с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако 30 августа 2010 г. в период с 22.50 час. по 23.55 час., в ходе проведения обыска по месту жительства Фомина В.М. по адресу: <адрес>, в присутствии понятых сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее Фомину В.М. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1407,9 грамма, (заключение эксперта № 1394 от 02 сентября 2010 года). Тем самым Фомин В.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, который он довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято в ходе проведенного обыска в его жилище.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1407,9 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является особо крупным размером данного вида наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин В.Н. не признал себя виновным в полном объёме предъявленного обвинения и показал следующее. Вечером 2 августа 2010 года к нему домой прибыли А.А. и Г.Н., которые попросили разрешения сварить у него дома «молоко» из марихуаны. Он согласился. А. и Г. сами купили две банки <данные изъяты> и принесли пакет марихуаны. Он только дал им кастрюлю, в которой они во дворе на костре сварили «молоко» из марихуаны и <данные изъяты>». Он не принимал участие в изготовлении «молока». Он дал им бутылку, в которую они перелили «молоко», и затем они оба ушли. На месте они «молоко» не употребляли и ему не оставляли, денег не давали. В конце августа 2010 г. его задержали оперативные сотрудники, доставили в Отдел наркоконтроля, и тем же вечером проводили обыск по месту его проживания. Там он проживал один. При обыске нашли в доме два пакета с растительной массой, а в сарае нашли мешок с травой. Всё это не принадлежит ему. Дом и сарай не замыкаются, и туда имеется свободный доступ. Он полагает, что наркотические средства в дом и в сарай ему кто-то подложил. Наркотики он пробовал в 15 лет, и с тех пор наркотики не употребляет. Их продажей он не занимался. Настаивает на своей невиновности.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности квалификации его обвинения суд допросил свидетелей по делу и исследовал письменные документы, представленные в деле.

Так, свидетель Г.Н.И. в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного Новочеркасского МРО УФСКН России по РО. В конце июля 2010 года в отдел поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени В. занимается распространением наркотических средств – гашишное масло и марихуана на территории г. Новочеркасска. Была организована и выполнена проверочная закупка у этого лица, это был, как впоследствии выяснилось, В.Фомин.Через потребителя наркотиков А.А. была достигнута с Фоминым договорённость о том, что он изготовит и продаст гашишное масло. Сама закупка была выполнена вечером 2 августа 2010 года. Закупщиком был он, Г.Н.И. До выполнения закупки в Отделе Наркоконтроля его представили двум понятым, подготовили диктофон для ведения скрытой записи, а также подготовили и зарегистрировали деньги в сумме 300 рублей. Затем он получил диктофон и деньги, после чего всей группой они выехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. В служебном автомобиле, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Затем он один подошёл к калитке указанного дома, позвал Фомина и вместе с ним вошёл во двор. Там уже находился А.А.. Он видел, что В.Фомин что-то варил в кастрюле на разведенном костре в глубине двора. В это время во двор зашла незнакомая пожилая женщина, которая попросила Фомина помочь ей завтра на участке, и В. согласился завтра у неё поработать. При этом В.Фомин находился все время возле костра и перемешивал содержимое кастрюли ложкой. Затем приходил неизвестный мужчина, который назвался Р., и в разговоре с ним выяснилось, что он наркозависим и употребляет марихуану. После ухода Р. Фомин слил из кастрюли сваренную жидкость в пластиковую бутылку из-под пива «Жигулевское», отдал ему, Г., и при этом сказал, что это «молочище», то есть готовое гашишное масло. Взамен он отдал Фомину приготовленные для закупки 300 рублей, после чего они втроем вышли со двора. Фомин пошел вниз по <адрес>, А.А. пошел по улице вверх, а он проследовал к служебному автомобилю, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Он добровольно выдал пластиковую бутылку с жидкостью, пояснил, что бутылку с жидкостью приобрел как гашишное масло у Фомина. Бутылку на месте упаковали и опечатали. 30 августа 2010 года его вызвали в отдел милиции, где он из предъявленных ему трёх мужчин опознал Фомина, у которого 2 августа 2010 купил за 300 рублей гашишное масло.

Свидетель Н.В.К. в суде показал, что 2 августа 2010 года он по предложению оперативных сотрудников Новочеркасского отдела Наркоконтроля участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотического средства. Сначала ему и второму понятому представили Г. в качестве закупщика. Был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, которые отксеропировали и зарегистрировали по акту, а также осмотрели диктофон, после чего деньги и диктофон передали Г.. Затем все выехали в посёлок <адрес>, остановились возле <адрес>. В служебном автомобиле был проведен личный досмотр Г., после чего он один отправился к калитке <адрес>, и позвал кого-то по имени В., после чего зашел во двор. Понятые и оперативники вели наблюдение из служебного автомобиля. Они видели, что в тот же двор заходили одна пожилая женщина и один молодой мужчина, которые пришли и ушли самостоятельно. Что происходило во дворе – они не видели. Через некоторое время Г. и двое мужчин вышли со двора дома и разошлись. Г. подошел к служебному автомобилю, где провели его личный досмотр. Г. добровольно выдал пластиковую бутылку из-под пива «Жигулевское» с теплой зеленовато-коричневой жидкостью. Бутылку упаковали в пакет, а также он выдал диктофон, всё упаковали в пакеты и опечатали. Г. пояснил, что в бутылке находится гашишное масло, которое он приобрел у мужчины по имени В., за выданные ему для закупки 300 рублей. На следующий день 3 августа 2010 года он принимал участие в качестве понятого в прослушивании фонограммы, полученной 02 августа 2010 года в ходе проведения закупки. Результаты прослушивания были изложены в акте правильно, и он подписал этот акт вместе с другими участниками. 30 августа 2010 г. он принимал участие в качестве понятого при опознании Фомина в кабинете Отдела наркоконтроля. Сначала следователь представил им двух статистов и Фомина, затем вызвал в кабинет Г., который из представленных ему трёх парней указал на Фомина и пояснил, что именно у него он купил гашишное масло. Результат опознания был изложен в протоколе, который подписали все участники, при этом Фомин не имел возражений. В этот же день, в вечернее время он принимал участие в качестве понятого в проведении обыска по месту жительства Фомина в доме <адрес>. Сначала Фомину предъявили постановление о производстве обыска, которое он прочитал и подписал, затем ему предложили выдать запрещенные к обороту вещества. Фомин ответил, что ничего такого он не имеет. Затем Фомин своим ключом открыл навесной замок на входной двери, и все прошли в дом. В комнате дома, за тумбой у окна, на полу был обнаружен разноцветный пакет с растительной массой. С телевизора оперативный сотрудник изъял следы рук, а с пола сделал смыв на вату. В сарае на полу нашли мешок, в нем был еще один такой же мешок с растительной массой. Всё обнаруженное упаковывали в пакеты и на месте опечатали. Результаты обыска были правильно описаны в протоколе, который прочитали и подписали все участники.

Свидетель И.В.В. в суде показал, что он по предложению оперативных сотрудников Наркоконтроля принимал участие 2 августа 2010 г. в качестве понятого при проведении закупки гашишного масла В.Фомина. На следующий день 3 августа 2010 года он присутствовал в качестве понятого при прослушивании в Отделе наркоконтроля диктофонной записи, сделанной накануне в ходе контрольной закупки. Показания свидетеля И.В.В. в этой части полностью соответствуют показаниям второго понятого - свидетеля Н.В.К.

Свидетель Г.О.А. в суде показал, что он является владельцем <адрес> в гор. Новочеркасске. С его согласия в этом доме с лета 2010 года стал проживать ранее незнакомый Фомин В.. Ему негде было жить, а в доме никто не проживал, и надо было следить за домом. Он был не против проживания Фомина. Сам он туда приезжал редко, примерно 2 раза до ареста Фомина. Ничего подозрительного он не замечал, в дом и хозяйственные постройки он не заходил. В середине ноября 2010 года от соседей он узнал, что Фомин задержан, и что в доме проводился обыск. Чем занимался Фомин до ареста – он не знает, о наркотиках и их изготовлении он сведений не имеет.

По ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон, суд огласил протокол допроса свидетеля Г.О.А. который на допросе показал следующее. Ему на праве собственности принадлежит домовладение <адрес> в г. Новочеркасске. Летом 2010 года, более точно время не помнит, у него в указанном домовладении стал проживать ранее ему незнакомый Фомин В.М.. Тому негде было жить, а в его домовладении никто не проживал, и надо было следить за домом. В связи с этим, он разрешил Фомину В.М. проживать в домовладении <адрес> в г. Новочеркасске. За весь период проживания Фомина В., он приезжал по указанному адресу дважды и заранее того предупреждал о своем приезде, и в этот период времени Фомин В. уходил. Ничего подозрительного в домовладении, во время своего приезда, он не замечал, и вообще в дом и хозпостройки не заходил, просто на улице пожарил шашлыки, и уехал. Примерно 19 ноября 2010 года от соседей он узнал, что Фомина В.М. задержали сотрудники полиции, и у них в домовладении проводился обыск, в ходе которого в мешках изъяли наркотические средства. С Фоминым В.М. он практически не знаком, отношения не поддерживал и видел того всего дважды, поэтому круг общения Фомина В. ему не знаком, и не знает, чем занимался Фомин В.М. (т.1 л.д. 135-137).

По оглашенным показания свидетель Г.О.А. пояснил, что подтверждает их, и что все сведения о задержании Фомина и о проведенном обыске он получил от соседей.

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.Д.А. показал, что он работает в должности старшего эксперта ЭКГ Новочеркасского МРО УФСКН России по РО. Он выполнил экспертизу по настоящему уголовному делу, в том числе исследовал жидкость в бутылке, которая была продана Фоминым, и установил, что эта жидкость является наркотическим средством – гашишным маслом. Его можно изготовить кустарным способом в домашних условиях, путём <данные изъяты>. Для этого не требуется какого-либо сложного оборудования и специальных познаний. Достаточно <данные изъяты>, чтобы получить гашишное масло.

По ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон суд огласил протоколы допросов свидетелей, явка которых в судебное заседание была признана невозможной, в том числе:

- свидетеля А.А.М. (умершего к настоящему времени), который на допросе показал, что он знаком с мужчиной по имени В., проживающим в садовом товариществе по адресу: <адрес>. Они поддерживают товарищеские отношения. Тот употребляет наркотическое средство - марихуану. На заброшенных дачных участках, в районе очистных сооружений, расположенных недалеко от садового товарищества, В. собирает дикорастущую коноплю, <данные изъяты>, а затем употребляет в виде <данные изъяты>, либо варит ее <данные изъяты>, а затем полученный раствор пьет. Установочные данные В. ему не известны. В конце июля 2010 года в вечернее время он пришел в гости к В., по месту жительства того, по адресу: <адрес>, и видел, как В. в огороде на мангале, сооруженном из кирпичей, в металлической кастрюле варил коноплю <данные изъяты>. У В. во дворе был еще один незнакомый ему мужчина, внешность которого он не запомнил. Когда наркотический раствор был готов, В. часть раствора перелил в пластиковую бутылку и отдал незнакомому ему мужчине, после чего тот ушел. У В. он узнал, что можно у того купить наркотический раствор из конопли за 300 рублей полтора литра. В указанный период времени, к нему обратился его знакомый по имени Н.. Из разговора он понял, что
тот является наркозависимым лицом, и он пообещал Н., что если будет возможность приобрести наркотик, он тому сообщит. 02 августа 2010 года в дневное время он пришел в гости к В., по месту жительства того, и увидел, что В. собирается варить коноплю <данные изъяты>. Во дворе у В. еще находился незнакомый ему мужчина, который собирался приобрести у В. раствор из конопли, когда тот сварит этот раствор. Он сказал В., что у него есть знакомый, который может купить у того наркотическое средство, и В. согласился продать. Он позвонил со своего мобильного телефона № на мобильный телефон Н. № и сообщил, что можно приобрести наркотический раствор за 300 рублей полтора литра. В настоящее время, ему стало известно, что фамилия Н. - Г., и тот является сотрудником полиции. Через некоторое время, вечером 02 августа 2010 года к дому В. пришел Г.Н., и стал свистеть. Он находился с В. во дворе и сказал тому, что пришел Н.. В. завел Н. во двор, и он тех познакомил. Н. сказал В., что хочет приобрести у того наркотическое средство, и В. согласился. Он сидели на пороге дома, а Г.Н. рядом на пеньке. В. в это время приготавливал в кастрюле на разведенном костре в глубине двора, наркотический раствор из конопли. Через некоторое время, во двор зашла женщина. На вид ей 65-70 лет. Она попросила В. помочь ей на дачном участке, на что В. согласился, и женщина ушла. Все это время В. находился возле костра и перемешивал готовящийся наркотический раствор. Затем, через некоторое время, во двор зашел неизвестный ему парень, которому на вид 20-25 лет, среднего роста, плотного телосложения, который был одет в майку, шорты, на голове была кепка. Тот представился нам Р.. Р. о чем-то поговорил с В. и вышел со двора. Через некоторое время Р. вернулся во двор и сел рядом с ними на пластиковую канистру, стоящую возле порога дома. Они разговаривали, и в ходе их разговора он узнал, что Р. является наркозависимым лицом, употребляет марихуану. Через некоторое время Р. попрощался и вышел со двора, а В. подошел к ним. Они поговорили, и В. снова ушел вглубь двора. Затем В. снова подошел к ним и передал Г.Н. пластиковую бутылку из-под пива «Жигулевское» емкостью полтора литра с жидкостью внутри. Он понял, что это наркотический раствор из конопли. Г.Н. отдал В. деньги, но какая там была сумма, он не знает, предполагает, что 300 рублей, так как от В. знал, что такой объем наркотического средства стоит 300 рублей. После этого он, Г.Н.. и В. вышли со двора. В. еще предупредил Г.Н. чтобы тот был осторожнее. В. пошел вниз по <адрес>, а он пошел по этой же улице в противоположном направлении. Куда пошел Г.Н., он не знает. Больше домой к В. он не приходил (т.1л.д. 34-37);

- свидетеля Б.Н.А., которая на допросе показала, что у нее в собственности находится дачный участок <адрес>, садового товарищества <адрес>. На данный участок она приезжает ежедневно, а летом живет там. Через один данный участок по одной стороне с ее участком, находится участок №, принадлежащий женщине по имени Любовь, фамилию той, она не знает. В конце апреля 2010 года на дачном участке <адрес> стал проживать мужчина по имени Фомин В.. Он производил там ремонтные работы. Он что-то готовил себе во дворе на кирпичах, сложенных вокруг костра. Из посуды у него была металлическая кастрюля и чайник. Она не обращала внимание, что именно варил себе Фомин В.. Его кормили цыгане, которые проживали через один квартал от них. Те приносили ему еду. Он не знает, почему те приносили ему еду. В настоящее время эти цыгане уехали из их садового товарищества. Иногда вечерами к нему приходили незнакомые ему мужчины, и была слышна музыка. Она не запомнила внешности людей, которые к нему приходили. Она не помнит, в какие именно дни заходила домой к Фомину В., и кто при этом находился у него во дворе. Ей не известно, употребляет ли Фомин В. наркотические средства. В начале августа утром она зашла к Фомину В. и увидела, что во дворе горит свет, а входная дверь в дом не заперта. Она увидела, что вещи находятся в беспорядке. Она выключила свет, прикрыла дверь и пошла к председателю садового товарищества, от которого узнала, что за день до этого Фомина В. задержали сотрудники полиции. Фомин В. всегда закрывал входную дверь дома на навесной замок, который дала ему она. К этому замку был всего лишь один ключ, который хранился у Фомина В.. Дверь сарая, расположенного на территории этого же участка №, не замыкалась (т.1 л.д. 140-142);

- свидетеля Л.М.Ю. который на допросе показал, что 30 августа 2010 г. сотрудники Новочеркасского отдела наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении опознания мужчины, и он согласился. Опознание проводилось 30 августа 2010 года примерно в 21 час. в кабинете Новочеркасского отдела наркоконтроля по адресу: г. Новочеркасск, пр. Ермака, 104. В кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого следователь представил двух статистов и мужчину, которого должны были опознавать. Это был ранее ему незнакомый Фомин В.М.. Следователь разъяснил всем участвующим лицам правила проведения опознания и их права. Фомину предложили занять любое место среди статистов, и тот выбрал место под номером один. В кабинет был приглашен опознающий, который представился им как Г.Н.И., и заявил, что уверенно опознает мужчину на первом месте. Г. сообщил, что мужчина тому известен под именем В. и, что 02 августа 2010 года тот приобрел у В. за 300 рублей в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», гашишное масло в бутылке. Эти события происходили в указанный день во дворе дома, где проживает В. по адресу: <адрес>. Опознанный мужчина представился Фоминым В.М.. По данному факту следователь составлял протокол опознания, с которым они ознакомились, всё было записано верно, и они подписали протокол. В этот же день, в вечернее время, примерно в 23 часа он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Фомина В.М., по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска, следователь представил Фомину постановление о проведении обыска, тот ознакомился и подписал. Фомину было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, но тот заявил, что ничего запрещенного нет. Всем участвующим в обыске лицам были разъяснены их права. Фомин В.М. своим ключом открыл навесной замок на входной двери дома, и участвующие в обыске лица вместе с Фоминым В.М. вошли в дом. Все участвующие в обыске лица, которые прибыли по указанному адресу, а именно: он, второй понятой, эксперт, следователь, два сотрудника полиции и Фомин В.М. на протяжении всего обыска постоянно находились вместе. В комнате дома, за тумбой был обнаружен разноцветный полимерный пакет, внутри которого находился пакет синего цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри. С поверхности телевизора сотрудником полиции были изъяты следы рук на два отрезка ленты скотч и с пола, где был обнаружен пакет, производился смыв на ватный тампон. Далее в ходе обыска в сарае, дверь которого была закрыта, но не заперта на замок, на полу был обнаружен полимерный мешок белого цвета, в который был вставлен еще один такой же мешок и внутри находилась измельченная растительная масса зеленного цвета. Всё обнаруженное и изъятое в ходе обыска, упаковывалось в полимерные пакеты и опечатывалось пояснительными бирками, на которых расписывались участвующие лица. Следователем составлялся протокол обыска, который огласил вслух. Всё было записано верно, от участвующих в обыске лиц, заявлений и замечаний не поступило, и они подписали протокол. Фомин В.М. по факту обнаруженных у того объектов, ничего не пояснял (т.1 л.д. 131-134).

В судебном заседании были исследованы и оглашены документы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1);

- рапорт о преступлении (том 1 л.д. 2);

- постановление о предоставлении результатов оперативной деятельности в следственную службу (том 1 л.д. 4-5);

- постановление о проведении проверочной закупки № 87 от 02 августа 2010 г. (т. 1 л.д. 6);

- постановление № 88 о проведении наблюдения от 02 августа 2010 г. за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.7);

- акт осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств в сумме 300 рублей, а также передачи диктофона для производства аудиозаписи (т. 1 л.д. 8-10);

- акт личного досмотра Г.Н.И.. от 02 августа 2010 г. (т. 1 л.д. 11-12);

- акт наблюдения от 02 августа 2010 г. за встречей закупщика с Фоминым и выполнения закупки (т.1 л.д. 13-14);

- акт личного досмотра Г.Н.И. от 02 августа 2010 г., в добровольной выдачей диктофона и бутылки, в которой находилась жидкость коричневого цвета (т.1 л.д. 15-16)

- акт осмотра и прослушивания фонограммы от 03 августа 2010 г. (т.1 л.д. 21-22);

- справка об освобождении Фомина В.М. от 26.09.2009 г. (том 1 л.д. 31)

- справка об отсутствии регистрации и постоянного места проживания Фомина В.М. в гор. Новочеркасске (том 1 л.д. 32);

- справка о принадлежности дачного участка Г.А.А.том 1 л.д. 33)

- копия справки о смерти свидетеля А.А.М. (том 1 л.д. 38);

- протокол предъявления лица для опознания от 30 августа 2010 года, согласно которому Г.Н.И. опознал Фомина В.М. как лицо, сбывавшее ему наркотическое средство - гашишное масло в бутылке 02 августа 2010 года за 300 рублей (т.1 л.д. 45-48);

-протокол обыска по месту жительства Фомина В.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого в жилом доме за тумбой обнаружен разноцветный полимерный пакет, внутри которого находился пакет синего цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. С поверхности телевизора изымались следы рук на два отрезка ленты скотч, с пола, на месте обнаружения пакета производились смывы на ватный тампон. В сарае на полу обнаружены два полимерных мешка, вставленных друг в друга, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д. 67-71)

- заключение эксперта № 1394 от 02 сентября 2010 г. о том, что жидкость зеленовато-коричневого цвета в полимерной бутылке, добровольно выданная 02.08.2010 года Г.Н.И. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 254,925 грамма. Первоначальная постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла), добровольно выданного <дата> Г., рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании № от <дата> и результатов проведенной экспертизы, составляла 255,090 грамма. Изъятая при обыске в доме растительная масса зеленого цвета исходной массой 534,2 грамма, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 478,6 грамма. Растительная масса зеленого цвета исходной массой 1005,6 грамма, изъятая в ближайшей к выходу секции сарая в ходе обыска <дата> в том же домовладении, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 929,3 грамма (т.1 л.д. 89-91)

- заключение эксперта № от <дата> о том, что след пальца руки, изъятый <дата> в ходе проведения обыска <дата> в домовладении по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригоден. След оставлен большим пальцем правой руки Фомина В.М. (т.1 л.д. 97-100)

- заключение наркологической экспертизы о том, что Фомин В.М. не страдает наркоманией (том 1 л.д. 104);

- протокол осмотра предметов – вещественных доказательств, от <дата> (т.1 л.д. 143-146)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, с зафиксированным разговором, состоявшимся в ходе продажи Фоминым гашишного масла (т.1 л.д. 147-149)

- протокол очной ставки между свидетелем Г. и обвиняемым Фоминым В.М., в ходе которой свидетель Г. подтвердил свои показания (т.1 л.д. 172-175)

- Характеризующие документы на Фомина В.М. (том 1 л.д. 176-198).

Рассмотрев обстоятельства дела, исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что непризнание подсудимым Фоминым В.М. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений является его позицией, избранной с целью избежать уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Суд признаёт эту позицию несостоятельной, а предложение защиты об оправдании подсудимого – не соответствующим доказательствам дела.

Все доказательства по делу суд признаёт достоверными и допустимыми.

Факт причастности Фомина В.М. к незаконной продаже наркотического средства, а также приготовления к его дальнейшему сбыту доказан показаниями свидетелей Г., И.В.В., Н.В.К., Л.М.Ю., К.Д.А., Б.Н.А., А. A.M., подтверждающих в своих показаниях причастность Фомина В.М. к покушению на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Те же обстоятельства доказаны протоколом опознания, протоколом очной ставки, протоколом осмотра вещественных доказательств, а также оперативными документами о выполнении проверочной закупки, которая была выполнена в соответствии с положениями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», была задокументирована. Факт незаконного приобретения и хранения для дальнейшего сбыта наркотических средств, обнаруженных в ходе производства обыска по месту жительства Фомина В.М., также подтвержден тем, что в ходе производства обыска был изъят особо крупный размер наркотического средства, что само по себе свидетельствует о наличии умысла обвиняемого Фомина В.М. на сбыт наркотических средств. Кроме того, при производстве обыска, Фомин В.М. своим ключом открыл навесной замок на входной двери дома, что опровергает довод защиты о возможности посторонних лиц внести наркотическое средство в дом.

На основании исследованных доказательств дела суд признаёт Фомина В.М. виновным и квалифицирует содеянное им по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ по признакам: покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По второму эпизоду суд квалифицирует содеянное Фоминым В.М. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя Фомину В.М. наказания за совершенные преступления, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о его личности. Смягчающих обстоятельств суд в деле не установил.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Фомин В.М. не работал, на учете нигде не состоял, по месту жительства характеризовался удовлетворительно. Содеянное Фоминым В.М., обладает высокой общественной опасностью.

С учетом обстоятельств суд назначает Фомину В.М. наказание в пределах, предусмотренных уголовным законом, и признаёт необходимость направить его для отбывания наказания в места лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, на основании которых назначить наказания:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний назначить Фомину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.

Направить его для отбывания наказания в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Новочеркасском Отделе ФСКН, в том числе бутылку с гашишным маслом, пакеты с марихуаной, тампоны, скотч, – уничтожить установленным порядком;

Хранящийся в деле компакт-диск - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд <адрес>, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.

Судья В.А. Дорофеев