№ 1-505/2011 пригоров в отношении Путанова В.Ю.



Отметка об исполнении приговора_______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 26 ноября 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Солдатовой О.В.,

подсудимого Путанова В.Ю.,

защитника - адвоката Колесниковой Ж.Н., предоставившей удостоверение № 5027 и ордер № 135,

при секретаре Осипенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПУТАНОВА В.Ю., <дата>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, судимого <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путанов В.Ю. реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, до <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин сухим остатком не менее 0,168 грамма, которое стал хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Путанов В.Ю. <дата>, находясь в районе <адрес>, получив от А.А.М., действо­вавшего на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 300 рублей, в этот же день в период времени с <дата>, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ему указанное наркотическое средство дезоморфин сухим остатком 0,168 грамма.

В тот же день в период времени с <дата> наркотическое средство дезоморфин сухим остатком 0,168 грамма (заключение эксперта от <дата> ) добровольно выдано А.А.М. сотрудникам ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Тем самым Путанов В.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, продолжая действовать с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды до <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин сухим остатком не менее 0,12 грамма, которое стал хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Путанов В.Ю. <дата>, находясь на лавочке, расположенной в районе <адрес>, получив от З.А.А., действо­вавшего на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 400 рублей, в этот же день <дата>, находясь на лавочке, расположенной в районе <адрес>, незаконно сбыл ему указанное наркотическое средство дезоморфин сухим остатком 0,12 грамма.

В тот же день в <дата> наркотическое средство дезоморфин сухим остатком 0,12 грамма (заключение эксперта от <дата> ) добровольно выдано З.А.А. сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Тем самым Путанов В.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, продолжая действовать с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды до <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин сухим остатком не менее 0,16 грамма, которое стал хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Путанов В.Ю. <дата>, находясь на лавочке, расположенной в районе <адрес>, получив от З.А.А., действо­вавшего на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 400 рублей, незаконно сбыл ему указанное наркотическое средство дезоморфин сухим остатком 0,16 грамма.

В тот же день в <дата> наркотическое средство дезоморфин сухим остатком 0,16 грамма (заключение эксперта от <дата> ) добровольно выдано З.А.А. сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Тем самым Путанов В.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный судом подсудимый Путанов В.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что <дата> он сбыл раствор дезоморфина А.А.М. за 300 рублей. Он сходил в аптеку, где приобрел все необходимые ингредиенты, и сварил раствор дезоморфина. После того как раствор был готов он вынес его А.А.М. и ушел. <дата> он сбыл З.А.А. раствор дезоморфина, который он приготовил <дата> на деньги А.А.М. за 400 рублей. <дата> он также за 400 рублей сбыл З.А.А. остаток раствора дезоморфина, который он сварил <дата> для А.А.М.. В остальной части он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного следствия допрошены свидетели и полностью исследованы материалы дела.

Так, в судебном заседании, в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля А.А.М. в связи с его смертью, о том, что <дата> сотрудники ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску Х.Е.Ф. и Г.Ю.Ю. пригласили его в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика наркотиков у мужчины, по имени В., проживающего на <адрес>. В кабинете ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску его представили понятым, в присутствии которых он рассказал, что с В. он знаком давно и неоднократно приобретал у него наркотик дезоморфин по цене 300 рублей за 6 мл. данного наркотического средства. Наркотики он приобретал для личного употребления. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии понятых произвели осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии данных купюр были занесены в протокол, составленный в ходе осмотра. Заранее денежные средства были отксерокопированы. Он и понятые сверили номера и серии купюр с имеющейся ксерокопией, после чего понятые поставили свои подписи на данной ксерокопии и в составленном протоколе. После этого осмотренные денежные средства были ему вручены для закупки наркотиков и он расписался в составленном протоколе в ходе осмотра денежных средств за их получение. После этого он, понятые и сотрудники милиции на автомобиле <данные изъяты> серо-голубого цвета, государственный регистрационный знак , проехали <адрес>, где сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Затем в присутствии понятых и сотрудников милиции со своего абонентского номера он позвонил В. на номер и договорился с тем о встрече, чтобы тот продал ему 6 мл. раствора дезоморфина за 300 рублей. Они договорились встретиться с В. на аллее, расположенной на <адрес> в <адрес>. После совершения звонка он вышел со двора <адрес> в <адрес> и направился в сторону <адрес> пути он никуда не ходил и ни с кем из прохожих не общался. Дойдя до <адрес>, он повернул направо на аллею, расположенную по <адрес>, где подошел к лавочке и позвонил еще раз В.. Тот ему ответил, что сейчас подойдет. Примерно через 5 минут он увидел, что со стороны <адрес> к нему направляется В.. Они встретились, и он тому сказал, что нужен раствор дезоморфина на одну дозу. В. ему ответил, что придется подождать несколько часов. Он пояснил, что его это устроит, он передал тому деньги в сумме 300 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей, которые ему были вручены для закупки наркотиков сотрудниками милиции. Взяв у него деньги, В. направился по <адрес>, а он пошел тем же путем <адрес>, где в присутствии понятых пояснил, что В. сказал, чтобы он подошел на аллею, расположенную по <адрес> за раствором «дезоморфина» через несколько часов. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками милиции стали ждать в автомобиле <данные изъяты> серо-голубого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>. В <дата> он в очередной раз в присутствии понятых позвонил В. и поинтересовался у того, когда можно подойти. В. ему сказал, чтобы он уже подходил к аллее на <адрес>. После этого он вышел из автомобиля ВАЗ-2114 серо-голубого цвета, государственный регистрационный знак , и направился по <адрес> к аллее, расположенной по <адрес>. По дороге он нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес>, он повернул направо на аллею, расположенную по <адрес>, где подошел к лавочке и стал звонить по телефону Владимиру. Тот ему ответил, что сейчас подойдет. Примерно через 2 минуты со стороны <адрес>, который попросил его отойти к дому по <адрес> передал ему два медицинских шприца емкостью по 10 мл. с раствором дезоморфина объемом 6 мл. в одном шприце и водой объемом 7 мл. для промывки шприца в другом. После этого он направился по <адрес>, где повернул налево к <адрес>. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Во дворе <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два медицинских шприца емкостью по 10 мл., с раствором дезоморфина объемом 6 мл. в одном шприце и водой объемом 7 мл. в другом шприце, и пояснил, что в одном шприце находится раствор дезоморфина, в другом шприце вода для промывки шприца, которые он приобрел возле <адрес> у В. за 300 рублей. После этого два медицинских шприца емкостью по 10 мл., с раствором дезоморфина объемом 6 мл. в одном шприце и водой объемом 7 мл. для промывки шприца в другом, были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, на которой понятые поставили свои подписи. В ходе проведения его личного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и сотрудники милиции. После этого они направились в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, где сотрудник милиции по данному факту принял у него объяснение. В настоящее время ему известно, что В., у которого он <дата> приобрел наркотическое средство дезоморфин, является Путанов В.Ю. (т. 1 л.д. 160-161).

Допрошенный в суде свидетель Г.А.А. показал, что <дата> его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении подсудимого. Для участия в качестве второго понятого пригласили еще одного мужчину. Примерно в <дата> все собрались в кабинете уголовного розыска на <адрес>, где сотрудники милиции Х. и Г.Ю.Ю., представили А.А.М., который должен был принимать участие в качестве закупщика наркотиков. После этого А.А.М. рассказал, что с подсудимым, сбывающим наркотик дезоморфин, он знаком давно и ранее неоднократно приобретал у него дезоморфин по цене 300 рублей за 6 мл. для личного употребления. После этого сотрудники милиции в его присутствии, присутствии А.А.М. и второго понятого произвели осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, для закупки наркотиков. Номера и серии данных купюр занесли в протокол. Деньги отксерокопировали. Он и второй понятой сверили номера и серии купюр с имеющейся ксерокопией, после чего поставили свои подписи на данной ксерокопии и в протоколе. Все номера и серии купюр полностью совпали. После этого осмотренные денежные средства вручили закупщику, который расписался за их получение в протоколе. После этого, все участвующие лица на автомобиле <данные изъяты> серо-голубого цвета проехали на <адрес>, где во дворе в их присутствии милиционеры произвели личный досмотр А.А.М., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружили. Закупщик в их присутствии позвонил по сотовому телефону подсудимому и договорился с ним о встрече. Поговорив по телефону, А.А.М. пояснил, что они договорились встретиться с подсудимым на аллее, расположенной на <адрес>. После этого закупщик направился на встречу с подсудимым, а все направились за ним и наблюдали с расстояния около 20 метров. А.А.М. вышел со двора <адрес> и направился в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес>, закупщик повернул направо на аллею, расположенную по <адрес>, где подошел к лавочке и остановился. Примерно через 5 минут со стороны <адрес> по аллее к нему подошел подсудимый. Они о чем-то переговорили и А.А.М. что-то передал подсудимому, который направился обратно по <адрес>. А.А.М. вернулся к по <адрес>, где они сразу подошли к закупщику, который пояснил, что встречался с подсудимым и передал ему деньги в сумме 300 рублей. Подсудимый сказал закупщику, чтобы он подошел на аллею, расположенную по <адрес> за раствором дезоморфина через несколько часов. После этого все ожидали в автомобиле, припаркованном возле <адрес> звонка от подсудимого. Закупщик все время находился с ними. В <дата> А.А.М. в их присутствии и присутствии сотрудников милиции сам позвонил подсудимому и поинтересовался у него, когда можно подойти. Подсудимый сказал, чтобы он уже подходил к <адрес>. После этого А.А.М. направился по <адрес> к аллее, расположенной по <адрес>. Все проследовали за ним для дальнейшего наблюдения. По дороге А.А.М. нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Дойдя до <адрес>, он повернул направо на аллею, расположенную по <адрес>, где подошел к лавочке. Примерно через 2 минуты со стороны <адрес> к нему подошел подсудимый. Они о чем-то переговорили, после чего прошли к <адрес> и там подсудимый что-то передал закупщику. Они оба все время находились в поле зрения. После этого А.А.М. вернулся к <адрес>. По дороге он нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем не разговаривал. Во дворе <адрес> сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр закупщика, в ходе которого тот добровольно выдал два медицинских шприца емкостью по 10 мл. и пояснил, что в одном шприце находится раствор дезоморфина, а в другом - вода для промывки шприца, которые он приобрел у подсудимого за 300 рублей. После этого шприцы, которые выдал А.А.М. изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Денежных средств при А.А.М. не обнаружили. В ходе проведения личного досмотра А.А.М. составили протокол, в котором все участвующие расписались. После этого все направились в отдел милиции, где от него приняли объяснение.

Допрошенный в суде свидетель П.Д.А. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Г.А.А.

Свидетель Г.Ю.Ю. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений на территории г. Новочеркасска, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В <дата> в уголовный розыск поступила оперативная информация о том, что в г. Новочеркасске проживает мужчина по имени В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» с целью установления личности мужчины по имени Владимир, пресечения его преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Данное мероприятие было проведено им совместно с оперуполномоченным уголовного розыска Х.Е.Ф.. Из числа знакомых В., как потом было установлено Путанова В.Ю. - подсудимого, для участия в данном мероприятии в качестве закупщика наркотиков был подобран А.А.М.. Для участия в качестве понятых пригласили Г.А.А. и П.Д.А.. <дата> все собрались в кабинете . Понятым представили А.А.М. и тот рассказал, что с В., сбывающим дезоморфин на территории <адрес>, он знаком давно и неоднократно приобретал у него наркотик дезоморфин по цене 300 рублей за 6 мл. После этого он и Х.Е.Ф. в присутствии понятых и А.А.М. произвели осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии данных купюр занесли в протокол. Заранее денежные средства отксерокопировали. Понятые сверили номера и серии купюр с имеющейся ксерокопией, после чего поставили свои подписи на ксерокопии и в протоколе. После этого осмотренные денежные средства вручили А.А.М. для закупки наркотиков, и тот расписался за их получение в составленном протоколе осмотра денежных средств. Затем, он, Х.Е.Ф., понятые и закупщик на автомобиле <данные изъяты> серо-голубого цвета проехали на <адрес>, где во дворе в присутствии понятых произвели личный досмотр А.А.М., в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружили. Затем, закупщик в их присутствии со своего телефона позвонил подсудимому и договорился с ним о встрече. Они договорились встретиться с В. на аллее, расположенной на <адрес>. После совершения звонка тот вышел со <адрес> и направился в сторону <адрес>. Он, Х.Е.Ф. и понятые проследовали за ним и стали наблюдать за закупщиком, находясь от него на расстоянии 20-30 метров. По пути тот никуда не заходил и ни с кем из прохожих не общался. Дойдя до пересечения <адрес>, А.А.М. повернул направо на аллею, расположенную по <адрес>, где подошел к лавочке и остановился. Он увидел, что закупщик разговаривает по телефону. Примерно через 5 минут со стороны <адрес> к нему подошел подсудимый. Они о чем-то переговорили, и А.А.М. что-то тому передал, после чего подсудимый направился по <адрес>, а закупщик вернулся к <адрес>, где они сразу подошли к нему и А.А.М. пояснил, что Путанов сказал, чтобы закупщик подошел на аллею за раствором дезоморфина через несколько часов. После этого он, Х.Е.Ф., А.А.М. и понятые стали ждать в автомобиле <данные изъяты>. В <дата> А.А.М. в их присутствии и присутствии понятых позвонил Путанову и поинтересовался у того, когда можно подойти. Подсудимый сказал, чтобы он уже подходил к <адрес>. Закупщик направился по <адрес> к аллее, расположенной по <адрес> на встречу, а он, Х.Е.Ф. и понятые проследовали за ним. По дороге А.А.М. нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес>, тот повернул направо на аллею, расположенную по <адрес>, где подошел к лавочке и примерно через 2 минуты со стороны <адрес> к закупщику подошел подсудимый. Они о чем-то переговорили и вместе прошли к <адрес>, где подсудимый что-то передал А.А.М.. Затем закупщик проследовал к <адрес>. А.А.М. все время находился в поле их зрения. По дороге он нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем не разговаривал. Во дворе <адрес> он и Х.Е.Ф. в присутствии понятых произвели личный досмотр А.А.М., в ходе которого тот добровольно выдал два медицинских шприца емкостью по 10 мл., с раствором дезоморфина объемом 6 мл. в одном шприце и водой объемом 7 мл. в другом шприце, и пояснил, что в одном шприце находится раствор дезоморфина, в другом шприце вода для промывки шприца. После этого два шприца были изъяты. В ходе проведения личного досмотра А.А.М. составили протокол. После этого они направились в отдел милиции, где факт сбыта задокументировали и зарегистрировали. <дата> он участвовал в опознании подсудимого. В указанный день ему в присутствии двух понятых и адвоката Колесниковой предъявили трех мужчин. Он узнал Путанова В.Ю. и опознал его.

Также в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Х.Е.Ф., которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Г.Ю.Ю.

Свидетель З.А.А. в суде дал показания о том, что он является оперуполномоченным Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области. В конце <дата> в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени В. занимается изготовлением и распространением наркотического средства – дезоморфин на территории <адрес>. С целью проверки данной информации <дата> он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических веществ в качестве закупщика. В указанный день была получена договоренность о том, что В., как впоследствии было установлено Путанов В.Ю. – подсудимый, встретится с ним на <адрес> примерно в <дата> с целью продажи ему дезоморфина. В данном мероприятии он участвовал под псевдонимом «С.». <дата> в отделе его представили двум понятым и пояснили, что он будет приобретать наркотическое средство дезоморфин у В.. После чего сотрудники полиции пометили денежные средства в сумме 400 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей. Указанные денежные средства отксерокопировали, а серии и номера купюр сверили, после чего занесли в акт пометки денежных средств. Дополнительно данные денежные купюры пометили люминесцентным порошком желтого цвета. Ватный тампон, с помощью которого производилась пометка, образец ватного тампона и образец люминесцентного порошка при нем и понятых упаковали в отдельные три полимерных пакета. Горловины пакетов перевязали нитями, концы которых скрепили пояснительными бирками с печатями, на которых расписались все участвующие лица. После этого, провели осмотр диктофона <данные изъяты>, записей в памяти диктофона не имелось. Затем сотрудники полиции передали ему денежные средства в сумме 400 рублей и диктофон. После этого все участвующие лица и сотрудники полиции на служебном автомобиле выехали в район <адрес>. Там в автомобиле <данные изъяты> в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра у него обнаружили раннее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей, диктофон <данные изъяты> и телефон <данные изъяты>. Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в ходе личного досмотра не обнаружили. Об этом составили акт личного досмотра, в котором все участвующие поставили свои подписи. Заявлений и замечаний не поступило. После этого, примерно в <дата>, он вышел из автомобиля, прошел к лавочке, находящейся на аллее в районе <адрес> и сел на нее. Понятые и сотрудники остались в стоящем недалеко автомобиле. Спустя несколько минут, к нему подошел подсудимый, который представился В.. В ходе разговора он передал Путанову ранее полученные от сотрудников полиции помеченные денежные средства в сумме 400 рублей. Путанов взял эти деньги и сказал, что надо подождать около двух часов. После этого он проследовал по <адрес> и скрылся из зоны видимости. Спустя примерно два часа, он увидел, что по <адрес> в его сторону идет В.. Еще спустя какое-то время, к нему подошел подсудимый, который присел рядом на лавочку. В ходе разговора подсудимый передал ему два одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый. В обоих шприцах внутри находилась жидкость розового цвета. На этом они попрощались, Путанов проследовав по <адрес>, скрылся из зоны видимости, а он направился к стоящему невдалеке автомобилю с сотрудниками полиции и понятыми. Здесь в служебном автомобиле в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно выдал находящиеся у него под футболкой два одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый с жидкостью розового цвета внутри. При этом пояснил, что купил эти два шприца с розовой жидкостью являющейся дезоморфином у подсудимого за полученные ранее от сотрудников полиции денежные средства в сумме 400 рублей. Выданные им два одноразовых медицинских шприца в присутствии понятых упаковали в полимерный пакет надлежащим образом. Далее он добровольно выдал диктофон <данные изъяты>, который также упаковали надлежащим образом. После этого все прибыли в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение по факту его участия в ОРМ «Проверочная закупка». <дата> он снова участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Путанова. В указанный день в отделе его снова представили двум понятым и пояснили им, что он будет приобретать наркотическое средство дезоморфин в <адрес> у Путанова В.Ю.. Понятые были те же самые, которые участвовали <дата> при проведении ОРМ. <дата> сотрудники полиции пометили денежные средства в сумме 400 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей. Указанные денежные средства отксерокопировали, серии и номера купюр сверили, после чего занесли в акт пометки денежных средств. Дополнительно данные денежные купюры пометили люминесцентным порошком желтого цвета. После этого, провели осмотр диктофона <данные изъяты>, записей в памяти диктофона не имелось. Затем сотрудники полиции передали ему денежные средства в сумме 400 рублей и диктофон, о чем в акте участвующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра у него обнаружили раннее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей, диктофон <данные изъяты> и телефон <данные изъяты>. Далее на служебном автомобиле <данные изъяты> белого цвета все выехали в сторону <адрес>, где остановились около <адрес>. Там он вышел из автомобиля, прошел в сторону лавочки, расположенной на аллее, на <адрес>, и сел на нее. Понятые и сотрудники полиции остались в машине и наблюдали. Спустя примерно 20 минут, к нему подошел подсудимый и сел на лавочку рядом. В ходе разговора он передал Путанову ранее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей. Подсудимый взял эти деньги, а взамен передал ему два одноразовых медицинских шприца. Один шприц был объемом 10 мл., второй 20 мл., оба с жидкостью розового цвета внутри. На этом они попрощались, встали с указанной лавочки, и Путанов собрался уходить. В это время к ним подошли сотрудники полиции и понятые. Полицейские предъявили ему и подсудимому служебные удостоверения, пояснили, что подозревают Путанова в распространении наркотиков, и попросили его представиться. Здесь в автомобиле в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра, он добровольно выдал два одноразовых медицинских шприца, объемом 10 мл. и 20 мл., оба с жидкостью розового цвета внутри. Оба выданных им шприца при нем и понятых упаковали в полимерный пакет надлежащим образом. Затем, он добровольно выдал диктофон <данные изъяты>, который также упаковали в полимерный пакет. <дата> он ждал два часа Путанова, поскольку как ему сказал подсудимый, последнему необходимо было приготовить раствор дезоморфина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.В.К., дал показания о том, что <дата> ему предложили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, на что он согласился. После этого ему и второму приглашенному понятому разъяснили права и обязанности. Затем им представили З.А.А., который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. Сотрудники полиции также пояснили, что мужчина по имени В. занимается продажей наркотического средства дезоморфин на территории <адрес>. В настоящее время ему известно, что это Путанов – подсудимый. Именно у подсудимого закупщик должен был приобрести дезоморфин. В его присутствии сотрудники осмотрели денежные средства в сумме 400 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей. Деньги отксерокопировали, серии и номера купюр сверили, занесли в акт пометки денежных средств. Также, в его присутствии, провели осмотр диктофона <данные изъяты>, записей в памяти диктофона не имелось. Затем сотрудники передали З.А.А., деньги в сумме 400 рублей и диктофон. После этого все на служебном автомобиле выехали по адресу: <адрес>, где остановились. Там провели личный досмотр З.А.А., в ходе которого обнаружили раннее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей, диктофон <данные изъяты> и телефон <данные изъяты>. Примерно в <дата> З.А.А. вышел из автомобиля, прошел к лавочке, находящейся на аллее в районе <адрес> и сел на нее. Все остались в стоящем недалеко автомобиле и наблюдали за происходящим. Он видел, как несколько минут спустя из двора <адрес> вышел подсудимый, который проследовал по <адрес> и подошел к сидящему на лавочке З.А.А.. В ходе встречи З.А.А. что-то передал подсудимому. Тот взял это у З.А.А., после чего проследовал назад, где скрылся из зоны видимости. З.А.А. остался сидеть на лавочке, а они продолжили за ним наблюдать. Спустя примерно два часа, он увидел, что из двора <адрес> вышел подсудимый, который проследовал по <адрес>, подошел к З.А.А., и сел рядом с ним на лавочку. Они стали разговаривать, и Путанов что-то передал З.А.А.. После этого подсудимый встал с лавочки и ушел. Тогда З.А.А. также встал с лавочки и проследовал к служебному автомобилю, припаркованному в районе <адрес>, где в его присутствии провели личный досмотр З.А.А.. В ходе досмотра закупщик добровольно выдал находящиеся у него под футболкой два одноразовых шприца объемом по 10 мл. с жидкостью розового цвета. При этом З.А.А. пояснил, что только что купил эти два шприца с розовой жидкостью - дезоморфин у подсудимого за 400 рублей. Выданные шприцы упаковали в полимерный пакет. Также З.А.А. добровольно выдал диктофон <данные изъяты>, который также упаковали в полимерный пакет. После этого они прибыли в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение по факту участия. <дата> ему снова предложили принять участие в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. После этого ему разъяснили права и обязанности. Затем сказали, что закупщиком вновь будет З.А.А.. Далее в его присутствии сотрудники осмотрели и пометили денежные средства в сумме 400 рублей: четыре купюры по 100 рублей. Так же при нем осмотрели диктофон марки <данные изъяты>, в котором не имелось записей. Затем З.А.А. передали деньги в сумме 400 рублей и диктофон. После этого в его присутствии в одном из служебных кабинетов наркоконтроля провели личный досмотр З.А.А., в ходе которого у того обнаружили денежные средства в сумме 400 рублей, диктофон <данные изъяты> и телефон <данные изъяты>. На служебном автомобиле <данные изъяты> белого цвета все выехали в сторону <адрес>, где остановились около <адрес>. Примерно в <дата> З.А.А. вышел из автомобиля и пошел в сторону лавочки, расположенной на аллее, на <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники полиции остались в машине и стали наблюдать за происходящим. Спустя примерно 20 минут из <адрес> вышел подсудимый, который подошел к З.А.А. и сел на лавочку. З.А.А. и Путанов поздоровались и стали разговаривать. В ходе разговора З.А.А. что-то передал подсудимому, а тот взамен что-то передал З.А.А.. На этом они попрощались и встали с указанной лавочки. В это время к ним подошли сотрудники полиции, он и второй понятой. Полицейские предъявили Путанову служебные удостоверения, пояснили, что подозревают его в распространении наркотиков, и попросили его представиться. После этого З.А.А. и Путанова в его присутствии проводили к служебному автомобилю, где провели досмотр З.А.А.. В ходе досмотра З.А.А. выдал два одноразовых шприца, объемом 10 мл. и 20 мл., оба с жидкостью розового цвета внутри. Шприцы упаковали в полимерный пакет. Во время досмотра З.А.А. пояснил, что указанные одноразовые шприцы он приобрел у подсудимого за 400 рублей. После этого в его присутствии Путанову предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что тот заявил, что ничего такого у него при себе нет. Тогда провели личный досмотр. В ходе его досмотра у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 400 рублей. Так же в ходе досмотра у подсудимого на чистый ватный тампон взяли смывы с ладоней и пальцев рук. Образец чистого ватного тампона поместили в один полимерный пакет, ватный тампон, которым производились смывы с ладоней и пальцев рук Путанова, поместили в другой полимерный пакет. <дата> дня он принимал участие при проведении опознания Путанова в качестве понятого. В кабинет с тремя мужчинами сотрудники пригласили Г.Ю.Ю.. Среди предъявленных ему на опознание троих мужчин на месте по счету слева Г.Ю.Ю. узнал Путанова. По просьбе следователя опознанный Г.Ю.Ю. подсудимый встал и представился Путановым В.Ю.. В его присутствии Г.Ю.Ю. пояснил, что <дата> проводил мероприятие «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. После опознания он и участвующие лица расписались в соответствующем протоколе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.А.С., дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Н.В.К.

Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля В.А.С., согласно которым <дата> дня его пригласили сотрудники полиции в ИВС УВД по г.Новочеркасску, где ему и молодому парню предложили принять участие при проведении опознания в качестве понятых. После того как им как понятым разъяснили права и обязанности, они дали свое согласие. В указанный день примерно около <дата> дня ему и второму понятому были предъявлены трое мужчин. Они были примерно одного возраста, роста, телосложения и со схожими чертами лица. Также им указали защитника опознаваемого мужчины – адвоката, представившегося Колесниковой. После этого в кабинет с тремя мужчинами сотрудники пригласили мужчину. Как ему стало известно позднее, приглашенным был Г.Ю.Ю.. Среди предъявленных тому на опознание троих мужчин на месте по счету слева Г.Ю.Ю. узнал, как тот пояснил, Путанова В.Ю.. По просьбе следователя опознанный Г.Ю.Ю. мужчина встал и представился Путановым В.Ю., <дата>. В его присутствии Г.Ю.Ю. пояснил, что <дата> он совместно с оперуполномоченным ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску Х.Е.Ф., при участии закупщика А.А.М. и понятых П.Д.А. и Г.А.А., проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного на тот момент лица по имени В.. Путанова Г.Ю.Ю. опознал уверенно. Как пояснил Г.Ю.Ю. в его присутствии, он узнал Путанова по чертам лица и строению тела. После опознания он и участвующие лица расписались в соответствующем протоколе. От него и участвующих заявлений и замечаний не поступило. Во время опознания на него и участвующих лиц сотрудниками полиции психического или физического давления не оказывалось (т. 1 л.д. 221-223).

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.Д.А. показал, что он проводил исследования и экспертизу по делу Путанова, согласно выводам которых в шприцах находился дезоморфин. Это средство не растительного происхождения, приготавливается в домашних условиях особым способом. Дезоморфин, вещество не стойкое, подверженное быстрому разложению. У раствора дезоморфина со временем меняется окраска, это происходит через 1,5 – 2 суток. Окраска меняется от светлого к темному. При производстве экспертизы описывается внешний вид и цвет, то есть физические характеристики. Первое и второе вещество, представленное на экспертизу по делу Путанова, практически не отличалось друг от друга, может быть в оттенке розового цвета, и было без осадка. После проведения уже экспертизы, у дезоморфина цвет был розово–коричневый.

Кроме того, суд огласил следующие материалы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 1);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 2);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 4);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 5);

- акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата>, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 400 рублей: четыре купюры по 100 рублей. Прилагается ксерокопия указанных денежных средств на 1-м листе. Осмотрен диктофон <данные изъяты>. Денежные средства на сумму 400 рублей и диктофон переданы З.А.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 6-8);

- акт личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН РФ по РО, произведен личный досмотр З.А.А., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 9-11);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата> (т. 1 л.д. 12);

- акт наблюдения от <дата>, согласно которому в <дата> З.А.А. сел на лавочку, расположенную на аллее, расположенной на пересечении <адрес>. В <дата> из двора <адрес>, вышел мужчина на вид 35-40 лет, рост 165-170 см., худощавого телосложения, одетый в рубашку и брюки темного цвета, который проследовал по <адрес> к лавочке на которой сидел З.А.А. В <дата> подошел к лавочке, на которой сидел З.А.А. и сел рядом с ним. В ходе встречи З.А.А. что-то передал неустановленному мужчине. В <дата> указанный мужчина встал с лавочки и направился в сторону двора <адрес>. В <дата> указанный мужчина зашел во двор <адрес>, где и скрылся из зоны видимости. В <дата> из двора <адрес> вышел вышеуказанный мужчина и проследовал по <адрес>, на которой сидел З.А.А. В <дата> подошел вышеуказанный мужчина к лавочке, на которой сидел З.А.А., сел рядом с ним и что-то передал З.А.А. В <дата> вышеуказанный мужчина встал с лавочки и пошел в сторону двора <адрес>. В <дата> вышеуказанный мужчина зашел во двор <адрес>, где скрылся из зоны видимости. В <дата> наблюдение окончено (т. 1 л.д. 13-15);

- акт личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому З.А.А., в присутствии понятых добровольно выдал два одноразовых медицинских шприца, градуированных по 10 мл. каждый, с жидкостями розового цвета внутри. Также З.А.А. добровольно выдал диктофон <данные изъяты> (т. 1 л.д. 16-18);

- акт осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> (т. 1 л.д. 28-30);

- справка эксперта от <дата> (т. 1 л.д. 32);

- справка эксперта от <дата> (т. 1 л.д. 34);

- справка об освобождении Путанова В.Ю. (т. 1 л.д. 38);

- копия паспорта Путанова В.Ю. (т. 1 л.д. 39, 137-138);

- протокол задержания подозреваемого от <дата> (т. 1 л.д. 41-44);

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 59);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 61);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 63);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 64);

- акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата>, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 400 рублей: четыре купюры по 100 рублей. Прилагается ксерокопия указанных денежных средств на 1-м листе. Осмотрен диктофон <данные изъяты>. Денежные средства на сумму 400 рублей и диктофон переданы З.А.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 65-67);

- акт личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН РФ по РО, произведен личный досмотр З.А.А., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 68-70);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата> (т. 1 л.д. 71);

- акт наблюдения от <дата>, согласно которому в <дата> З.А.А. сел на лавочку, расположенную на пересечении <адрес>. В <дата> из двора <адрес>, вышел мужчина на вид 35-40 лет, рост 165-170 см., худощавого телосложения, одетый в светлую майку и брюки темного цвета, который проследовал по <адрес> и подошел к З.А.А. В <дата> подошел к лавочке, на которой сидел З.А.А. и сел рядом с ним. В ходе встречи З.А.А. что-то передал неустановленному мужчине, а мужчина что-то передал З.А.А. В 19 часов 24 минуты З.А.А. и указанный мужчина встали с лавочки и попрощались и в это время к ним подошли сотрудники полиции. В <дата> наблюдение окончено (т. 1 л.д. 72-73);

- акт личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому З.А.А., в присутствии понятых добровольно выдал два одноразовых медицинских шприца, один, градуированный на 10 мл., второй, градуированный на 20 мл., оба с жидкостями розового цвета внутри. Также З.А.А. добровольно выдал диктофон <данные изъяты> (т. 1 л.д. 74-76);

- протокол об административном задержании от <дата>, согласно которому у Путанова В.Ю., в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 400 рублей. Также во время личного досмотра у Путанова В.Ю. взяты смывы чистым ватным тампоном с пальцев и ладоней рук. (т. 1 л.д. 77-83);

- акт осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> (т. 1 л.д. 94-96);

- копия постановления о направлении на медицинское освидетельствование от <дата> (т. 1 л.д. 97);

- справка эксперта от <дата> (т. 1 л.д. 99);

- справка эксперта от <дата> (т. 1 л.д. 101);

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 115);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 117);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 118);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> (т. 1 л.д. 119);

- заявление А.А.М. от <дата> о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях (т. 1 л.д. 120);

- протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата>, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 300 рублей: три купюры по 100 рублей. Прилагается ксерокопия указанных денежных средств на 2 листах. Денежные средства на сумму 300 рублей переданы А.А.М. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 121-123);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от <дата>, согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску произведен личный досмотр А.А.М., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 124);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата> (т. 1 л.д. 125);

- акт наблюдения за А.А.М. от <дата>, согласно которому наблюдение начато в <дата>, ведется за А.А.М., выступающим в роли покупателя наркотиков в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». А.А.М. вышел из двора <адрес> и по <адрес> направился в строну <адрес>. Дойдя до <адрес>, А.А.М. повернул направо, где подошел к лавочке, расположенной на аллее по <адрес> и остановился. После этого А.А.М. позвонил кому-то по сотовой связи. Через 5 минут со стороны <адрес> к А.А.М. подошел неизвестный мужчина, на вид которому около 40-45 лет, славянской внешности, среднего роста, худощавого телосложения. У них произошел разговор, в ходе которого А.А.М. что-то передал неустановленному мужчине. После чего мужчина направился по <адрес>, а А.А.М. тем же путем пошел к <адрес>. Дойдя до <адрес>, А.А.М. пояснил, что В. сказал, что дезоморфин будет через несколько часов и нужно подождать. Затем из автомобиля <данные изъяты> серо-голубого цвета, номер , припаркованного возле <адрес>, вместе с А.А.М. стали жать звонка от неизвестного по имени В.. В <дата> А.А.М. сам позвонил В.. Тот пояснил ему, чтобы А.А.М. подходил на аллею, распложенную по <адрес>. После этого А.А.М. вышел из автомобиля и направился по <адрес>, где повернул направо на аллею по <адрес>. Подойдя к лавочке, расположенной на аллее, А.А.М. стал кому-то звонить. Через 2 минуты со стороны <адрес> к А.А.М. подошел неизвестный мужчина, который ранее уже подходил. У А.А.М. с неизвестным мужчиной произошел разговор, в ходе которого они отошли к <адрес>. Затем неизвестный мужчина что-то передал А.А.М. После этого А.А.М. направился тем же путем к <адрес>. В <дата> наблюдение окончено (т. 1 л.д. 126);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от <дата>, согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску произведен личный досмотр А.А.М., в ходе которого последний добровольно выдал два медицинских шприца емкостью по 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 6 мл. в одном шприце и жидкостью прозрачного цвета объемом 7 мл. в другом шприце (т. 1 л.д. 127);

- справка эксперта от <дата> (т. 1 л.д. 135);

- рапорт Г.Ю.Ю. от <дата> (т. 1 л.д. 136);

- заключение эксперта от <дата> , согласно которому: 1. представленные жидкости темно-розового цвета, объемом 5 мл., 5мл., находящиеся в двух одноразовых медицинских шприцах, градуированных по 10 мл. каждый, добровольно выданных <дата> З.А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., являются наркотическим средством – дезоморфин. Масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,05 грамма, 0,05 грамма. Согласно справке об исследовании от <дата> , проведенном Новочеркасским МРО Управления ФСКН РФ по РО, первоначальное количество наркотического средства дезоморфин, добровольно выданного <дата> З.А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., составило 6,0 мл., 6,0 мл. Масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,06 грамма, 0,06 грамма. 2. представленные жидкости темно-розового цвета, объемом 7 мл., 7 мл., находящиеся в двух одноразовых медицинских шприцах, градуированных на 10 мл. и 20 мл., добровольно выданных <дата> З.А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Путанова В.Ю., являются наркотическим средством – дезоморфин. Масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,07 грамма, 0,07 грамма. Согласно справке об исследовании от <дата> , проведенном Новочеркасским МРО Управления ФСКН РФ по РО, первоначальное количество наркотического средства дезоморфин, добровольно выданного <дата> З.А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Путанова В.Ю., составило 8,0 мл., 8,0 мл. Масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,08 грамма, 0,08 грамма. В ходе экспертных исследований части данного вещества были израсходованы и в остаточном состоянии составили 6 мл. и 6 мл. в шприцах (т. 1 л.д. 171-172);

- заключение эксперта от <дата> , согласно выводам которого: 1. На ватном тампоне, которым <дата> производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом. 2. На образце ватного тампона, которым <дата> производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует. 3. На ватном тампоне, которым <дата> производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Путанова В.Ю., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом. 4. На образце ватного тампона, которым <дата> производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Путанова В.Ю., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует. 5. На ватном тампоне, которым <дата> производились смывы с рук Путанова В.Ю., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом. 6. На образце тампона, которым <дата> производились смывы с рук Путанова В.Ю., специальное химическое вещество (СХВ) отсутствует. 7. На денежных средствах общей суммой 400 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей каждая - серии и номера Чс 2356466, КБ 2511164, Нт 4932635, Эи 0094502, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Путанова В.Ю., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом. 8. Основы люминесцирующих веществ на ватных тампонах, которыми производилась пометка денежных средств <дата>, <дата>, на денежных средствах в сумме 400 рублей, на ватном тампоне со смывами с рук Путанова В.Ю., образцов люминесцентных порошков, представленных для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т. 1 л.д. 178-180);

- заключение эксперта от <дата> , согласно выводам которой Путанов В.Ю. страдает наркоманией <данные изъяты>. Нуждается в принудительном лечении (т. 1 л.д. 190);

- заключение эксперта от <дата> , согласно выводам которого, представленная на исследование жидкость коричневого цвета, объемом 5 мл., добровольно выданная <дата> А.А.М., содержит в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,140 грамма. Основываясь на материалах справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУВД по РО от <дата> , с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, первоначальное количество составило 6 мл. (0,168 грамма) (т. 1 л.д. 195-196);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> (т. 1 л.д. 198-200);

- протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому осмотрены: наркотическое средство – дезоморфин массой сухого остатка 0,08 грамма, добровольно выданное <дата> З.А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В.; наркотическое средство – дезоморфин массой сухого остатка 0,12 грамма, добровольно выданное <дата> З.А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Путанова В.Ю.; ватный тампон, которым <дата> производилась пометка денежных средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В.; образец ватного тампона, которым <дата> производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Владимир; порошкообразное вещество желто-зеленого цвета, которым <дата> производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В.; ватный тампон, которым <дата> производилась пометка денежных средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Путанова В.Ю.; образец ватного тампона, которым <дата> производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Путанова В.Ю.; порошкообразное вещество желто-зеленого цвета, которым <дата> производилась пометка денежных средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Путанова В.Ю.; ватный тампон, которым <дата> производились смывы с рук Путанова В.Ю.; образец ватного тампона, которым <дата> производились смывы с рук Путанова В.Ю.; денежные средства общей суммой 400 рублей, обнаруженные и изъятые <дата> в ходе личного досмотра Путанова В.Ю. (т. 1 л.д. 201-203);

- протокол осмотра предметов (документов) от <дата> (т. 1 л.д. 208-209);

- протокол предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому Г.Ю.Ю. в присутствии понятых опознал Путанова В.Ю. (том 1 л.д. 217-220);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО (т. 1 л.д. 239);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т. 1 л.д. 240);

- требования о судимости (т. 1 л.д. 241-243);

- копия приговора <данные изъяты> (т. 1 л.д. 245-249);

- справка-характеристика в отношении Путанова В.Ю. (т. 1 л.д. 251);

- свидетельство о смерти А.А.М. (т. 2 л.д. 75);

- приговор <данные изъяты> (т. 2 л.д. 87-89).

Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина Путанова В.Ю. в покушении на незаконные сбыты наркотических средств А.А.М. <дата> и З.А.А. <дата>, действовавшим на законных основаниях, которые не были доведены до конца по независящим от Путанова В.Ю. обстоятельствам, полностью доказана показаниями свидетелей Г.Ю.Ю., Г.А.А., П.Д.А., З.А.А., Н.В.К., О.А.С., К.Д.А. данными в судебном заседании, а также оглашенными в суде показаниями свидетелей А.А.М., Х.Е.Ф., В.А.С., исследованными в судебном заседании документами: постановлениями о возбуждении уголовных дел; рапортами об обнаружении признаков преступления; постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю; постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; актами осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов; актами личного досмотра и изъятия; постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; актами наблюдения; актами осмотра и прослушивания фонограмм; протоколом об административном задержании, справками эксперта; заключениями экспертиз; протоколом предъявления лица для опознания; протоколами осмотра предметов (документов).

Перечисленные доказательства полностью соответствуют друг другу, признаются судом достоверными, надлежащими и допустимыми.

В тоже время к показаниям подсудимого суд относится критически и отвергает их. Так, Путанов В.Ю. заявил суду, что <дата> он сходил в аптеку, где приобрел все необходимые ингредиенты, и сварил раствор дезоморфина. После того как раствор был готов он вынес его и сбыл А.А.М., после чего. <дата> и <дата> он сбыл З.А.А. остаток раствора дезоморфина, который он сварил <дата> для А.А.М. Подобные утверждения Путанова В.Ю. опровергаются показаниями З.А.А., К.Д.А., а также актами осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> и <дата>, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, которые полностью соотносятся с показаниями других свидетелей и подтверждены документально материалами дела.

З.А.А., допрошенный в суде показал, что <дата> он ждал два часа Путанова В.Ю., поскольку как ему сказал подсудимый, последнему необходимо было приготовить раствор дезоморфина.

К.Д.А. показал, что дезоморфин, вещество не стойкое, подверженное быстрому разложению. У раствора дезоморфина со временем меняется окраска, это происходит через 1,5 – 2 суток. Окраска меняется от светлого к темному.

Из акта осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> и протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> следует, что цвет дезоморфина сбытого Путановым В.Ю. <дата> был светлее, чем цвет дезоморфина, который он сбыл З.А.А. <дата>.

Учитывая данные показания З.А.А. и К.Д.А., суд усматривает, что Путанов В.Ю. каждый раз сбывал вновь приготовленный дезоморфин.

Эти обстоятельства суд признает доказанными, а позицию подсудимого о суд признает недостоверной.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует содеянное Путановым В.Ю. по каждому из трех эпизодов от <дата>, <дата> и <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, смягчающих наказание Путанову В.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность судом признается рецидив преступлений, который, согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Путанов В.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Путанова В.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию особого режима.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПУТАНОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Путанову В.Ю. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывание наказания определить в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Путанову В.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, ватные тампоны, вещество, которым производилась пометка денежных средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочеркасского МРО УФСКН России по РО (т. 1 л.д. 204-206), шприцы с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску (т. 1 л.д. 210) – уничтожить в установленном законе порядке; диски с записью ОРМ – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 400 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья С.М. Кравченко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 06.04.2011 приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 26.11.2010 в отношении Путанова В.Ю. изменен:

действия Путанова В.Ю. по эпизодам от <дата>, <дата> и <дата> квалифицированы как один эпизод по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Исключено из резолютивной части приговора указание суда о назначении наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника без удовлетворения.