№ 1-144/2011 приговор в отношении Даубаева А.А.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 28 февраля 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М. с участием государственного обвинителя - прокурора г. Новочеркасска Ткаченко В.Г.,

потерпевшего Ш.А.Г.,

подсудимого Даубаева А.А.,

защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № 5029 и ордер № 66,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАУБАЕВА А.А., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средне - специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даубаев А.А., <дата>, находился с согласия Ш.А.Г. в его <адрес>. После совместного распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что остался в комнате указанной квартиры один, тайно похитил из портмоне, находящегося в мебельной стенке, принадлежащего Ш.А.Г. денежные средства в сумме 53 000 рублей. Затем, Даубаев А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Ш.А.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевший Ш.А.Г. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что имеет материальные претензии к Даубаеву А.А., поскольку причиненный преступлением имущественный вред не возмещен.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в котором обвиняется Даубаев А.А., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Даубаева А.А. правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его в производству (л.д. 1);

- копия паспорта Даубаева А.А. (л.д. 105);

- ответ на запрос из ГУЗ НФ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Даубаева А.А. (л.д. 107);

- ответ на запрос из ГУЗ НФ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Даубаева А.А. (л.д.108);

- требование о судимости Даубаева А.А. (л.д. 109);

- копия приговора <данные изъяты> в отношении Даубаева А.А. (л.д. 111-112);

- копия приговора <данные изъяты> в отношении Даубаева А.А. (л.д. 113-114);

- справка-характеристика в отношении Даубаева А.А. (л.д. 116);

- сообщение ФБУ ИЗ 61/3 ГУФСИН России по Ростовской области о состоянии здоровья Даубаева А.А. (л.д. 147).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, наличие заболевания – «инфильтративный туберкулез», а так же явка с повинной, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даубаеву А.А., судом не установлено.

По месту жительства Даубаев А.А. характеризуется удовлетворительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание судимости подсудимого, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что исправление Даубаева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию общего режима.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Ш.А.Г. в размере 53 000 (пятидесяти трех тысяч) рублей признаются судом доказанными и подлежащими взысканию с подсудимого в сумме, уменьшенной на сумму изъятых у подсудимого и признанных вещественными доказательствами денежных средств – 3120 (три тысячи сто двадцать) рублей, то есть в сумме 49 880 (сорок девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАУБАЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, назначить Даубаеву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Даубаеву А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Зачесть Даубаеву А.А. время предварительного содержания под стражей с <дата>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Даубаеву А.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с Даубаева А.А. в пользу Ш.А.Г. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 49 880 (сорок девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3120 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Новочеркасску возвратить потерпевшему Ш.А.Г.; сотовый телефон <данные изъяты> IMEI , хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, возвратить Даубаеву А.А.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 20.04.2011 приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 28.02.2011 в отношении Даубаева А.А. изменен:

переквалифицированы действия Даубаева А.А. с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Даубаеву А.А. назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.