№ 1-52/2011 приговор в отношении Авдаляна Э.В.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 18 марта 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Солдатовой О.В.,

потерпевших П.М.С., С.А.Н. и Г.Е.П.,

подсудимого Авдаляна Э.В.,

законного представителя подсудимого А.В.М.,

защитника - адвоката Селеменевой Т.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Осипенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авдаляна Э.В., <дата>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата>, не работающего, инвалида детства, <данные изъяты>, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1: Авдалян Э.В. <дата> прибыл в <адрес>, чтобы встретиться со своим знакомым, ранее проживающим по указанному адресу. В ходе разговора с находившимися в доме О.А.Ж. и П.А.Н., Авдалян Э.В. увидел в комнате на зеркальном трюмо ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий П.М.С., после чего, реализуя внезапно возникший умысел на завладение чужим имуществом, попросил О.А.Ж. и П.А.Н. передать ему во временное пользование указанный ноутбук. Получив отказ, Авдалян Э.В. совместно с О.А.Ж. вышел из указанного дома, после чего О.А.Ж. направился по <адрес>, а Авдалян Э.В., воспользовавшись этим, с целью осуществления своего умысла, вернулся в указанный дом и вновь попросил у П.А.Н. передать ему во временное пользование ноутбук П.М.С., сообщив ложную информацию о том, что О.А.Ж., якобы разрешил ему воспользоваться ноутбуком. П.А.Н., будучи введенный в заблуждение относительно действительных намерений Авдалян Э.В., передал ему принадлежащий П.М.С. ноутбук <данные изъяты> стоимостью 35 890 рублей, завладев которым путем обмана и не имея в действительности намерения возвратить его владельцу, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил П.М.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 2: Он же, <дата> на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением С.А.Н. в качестве пассажира следовал от <адрес>. По пути следования, узнав из разговора с С.А.Н., что последний желает приобрести четыре автомобильных колеса, проезжая мимо <адрес>, Авдалян Э.В. увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль <данные изъяты> и, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, указав на данный автомобиль, предложил С.А.Н. приобрести четыре автомобильных колеса данного автомобиля за 3000 рублей. С.А.Н., будучи введенным в заблуждение относительно действительных намерений Авдалян Э.В., согласился приобрести указанные колеса и передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Получив указанную сумму, Авдалян Э.В., не имея в действительности намерений выполнить взятое на себя обязательство, с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Через несколько дней, С.А.Н., проезжая на своем автомобиле <данные изъяты> по <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, за приобретение автомобильных колес которого он ранее передал деньги Авдалян Э.В. и из разговора с владельцем указанного автомобиля М.Р.О. узнал, что Авдалян Э.В. ему знаком, однако продажу автомобильных колес ему не поручал. Таким образом, Авдалян Э.В. путем обмана завладел деньгами С.А.Н., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 3: Он же, <дата>, находясь в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением С.А.Н., и имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом отсутствия паспорта гражданина РФ на его имя, попросил С.А.Н. оформить на свое имя кредит на приобретение бытовой техники, обязавшись при этом самостоятельно его выплачивать. С.А.Н., будучи введенным в заблуждение относительно действительных намерений Авдалян Э.В., согласился на его просьбу, после чего на указанном автомобиле вместе с ним проследовал к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где, оформив кредит на свое имя, приобрел телевизор <данные изъяты> стоимостью 23 990 рублей, который Авдалян Э.В. продал К.С.С. за 16000 рублей. Впоследствии погашение кредита Авдалян Э.В. не производил, полученными за телевизор деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 23990 рублей.

Эпизод № 4: Он же, <дата> на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением С.А.Н. в качестве пассажира прибыл к <адрес>, где в автомобиль села Г.Е.П. В ходе разговора с Г.Е.П., Авдалян Э.В. узнал о том, что в УВД <адрес> у нее возникли проблемы, связанные с привлечением ее к уголовной ответственности и для решения вопросов у нее в наличии имеются деньги в размере 11000 рублей. Авдалян Э.В., реализуя внезапно возникший умысел на хищение этих средств, путем обмана сообщил Г.Е.П., что может помочь ей в решении проблем через знакомого адвоката. Доехав до торгового павильона <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Авдалян Э.В. и Г.Е.П. вышли из автомобиля С.А.Н., после чего Авдалян Э.В. со своего мобильного телефона совершил звонок и сообщил Г.Е.П. о том, что ее проблема решена и вышеуказанной суммы для этого достаточно. Г.Е.П., будучи введенной в заблуждение относительно действительных намерений Авдалян Э.В., передала ему деньги в сумме 11 000 рублей, после чего вместе с ним на такси направилась к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где со слов Авдалян Э.В., он должен был якобы встретиться с адвокатом. Авдалян Э.В., осуществляя свои преступные намерения, направился за здание указанного магазина и, вернувшись через несколько минут, сообщил Г.Е.П. заведомо ложную информацию о том, что он все уладил. Таким образом, Авдалян Э.В. завладев деньгами и распорядившись ими по своему усмотрению, причинил Г.Е.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 5: Он же, <дата> совместно с Г.Е.П. прибыл в гостиницу <адрес>, расположенную по <адрес>, и в ходе разговора узнал о том, что Г.Е.П. собирается продавать свой мобильный телефон. Авдалян Э.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи в продаже телефона, попросил передать ему мобильный телефон, при этом взамен оставил ей во временное пользование мобильный телефон <данные изъяты> более устаревшей модели. Г.Е.П., будучи введенной в заблуждение относительно действительных намерений Авдалян Э.В., передала ему принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты>, IMEI , стоимостью 5000 рублей, завладев которым, и не имея в действительности намерений выполнить взятое на себя обязательство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Г.Е.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный судом подсудимый Авдалян Э.В. свою вину в совершении преступлений в отношении С.А.Н. (эпизоды № 2 и № 3) не признал, а в остальной части полностью признал себя виновным. По обстоятельствам совершения преступлений в отношении П.М.С. и Г.Е.П. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. По преступлениям, совершенным в отношении С.А.Н. показал, что познакомился с ним, когда ехал на <адрес> к знакомой девушке. Он вызвал такси и познакомился с таксистом - С.А.Н., сказал, что будет к нему обращаться. Он узнал у С.А.Н., что ему должны 30000 рублей. Он сказал, что поможет С.А.Н. вернуть долг. С.А.Н. сказал, что должник живет в <адрес>. Потом они с С.А.Н. поехали на <адрес>. С.А.Н. сказал, что ему нужно срочно отдать кредит 30000 рублей. Он рассказал С.А.Н. как это можно сделать. Он встретился с К.С.С., сказал, что С.А.Н. нужны деньги. С.А.Н. с К.С.С. поехали в <адрес>. Он находился в другом месте. Они выбрали телевизор. С.А.Н. дал деньги на первоначальный взнос. Они оформили кредит, документы находились у С.А.Н.. К.С.С. и С.А.Н. сели в машину, тут подъехал он. У Суслина было 11000 рублей, он из этих денег ничего не получил. Потом мама С.А.Н. узнала, а С.А.Н. все свалил на него. Колеса С.А.Н. сам просил у него. Следователь Л. к нему предвзято относился, и сказал С.А.Н., что бы он писал заявление на него потому, что у него богатый папа, который отдаст деньги.

В ходе судебного следствия допрошены потерпевшие, свидетели и полностью исследованы материалы дела.

Доказательствами вины Авдаляна Э.В. в совершении хищения имущества П.М.С., путем обмана с причинением последнему значительного ущерба, кроме признания вины подсудимым, являются (Эпизод № 1):

- показания потерпевшего П.М.С. о том, что <дата> он ушел на занятия. Проживал он с О.А.Ж. и П.А.Н.. В комнате оставался О.А.Ж.. По словам последнего в <дата> пришел Авдалян и стал спрашивать И.. О.А.Ж. ответил, что И. уже здесь не живет. Выходя, Авдалян увидел ноутбук и попросил О.А.Ж. дать ему ноутбук, так как его брату нужно было напечатать курсовую работу. О.А.Ж. отказал, сказав, что ноутбук не его. Пришел П.А.Н., а О.А.Ж. пошел в аптеку. Потом Авдалян вернулся и сказал, что якобы позвонил О.А.Ж. и тот разрешил взять ноутбук. Потом ему позвонила дочка хозяйки дома, у которой они снимали квартиру, и сообщила, что подсудимый похитил ноутбук <данные изъяты> черного цвета, так же со слов последней ему стало известно, что преступление совершил Э. Авдалян, так как она узнала того в лицо. Он с Авдаляном не знаком, видел последнего только на очной ставке. О том, что Авдалян общался по телефону с О.А.Ж., он узнал со слов П.А.Н.. Дом, который они снимают частный двухэтажный. На втором этаже проживает хозяйка, первый сдает им. Окна их комнаты выходят на улицу.

- показания свидетеля П.А.Н. о том, что подсудимый ему знаком. Он пришел в комнату и увидел О.А.Ж., своего соседа по комнате и подсудимого, который представился А.. А. общался с О.А.Ж. на кухне. В комнате стоял ноутбук П.М.С.. А. стал спрашивать, чей это ноутбук и можно ли его взять в пользование. Они говорили, что нельзя, так как он им не принадлежит. Потом О.А.Ж. пошел в аптеку. А. ушел с ним. Через некоторое время А. вернулся, и, разговаривая по телефону, сказал ему, что только разговаривал с А. и договорился взять ноутбук. После этого А. взял ноутбук и ушел. Подсудимый приходил к проживавшему по соседству на квартире И.. Через некоторое время прибежал А., так как ему позвонила дочка хозяйки и сообщила, что молодой человек вынес из их квартиры ноутбук. Поскольку подсудимый очень убедительно говорил по телефону с А., он поверил и не препятствовал, когда А. брал ноутбук.

- показания свидетеля О.А.Ж. о том, что они с П.М. и П.А. вместе снимали квартиру на <адрес>. <дата> к ним на квартиру пришел подсудимый и представился А., знакомым парня, который там раньше проживал. Когда подсудимый увидел ноутбук, то стал говорить, что И.Ч. украл у него ноутбук, и он его ищет. Он позвонил Илье, тот испугался и не пришел, а также сказал, что никакого Артура не знает. П.М.С. забирал ноутбук, только когда уезжал домой, а в остальное время, ноутбук постоянно находился в комнате. В доме два входа. Подсудимый зашел со двора. О.А.Ж. в это время был дома один. Потом пришел П.А.Н., у которого подсудимый просил ноутбук, говорил, что брату нужно срочно сделать реферат. После этого он пошел по <адрес> в аптеку и ему позвонила дочка хозяйки квартиры, которая сказала, что у них из дома вынесли ноутбук. Потом П.А.Н. ему сказал, что подсудимый стал звонить по телефону, как будто бы ему, и спрашивал разрешения взять ноутбук. Ноутбук принадлежал П.М.С., и почему Авдалян должен был спрашивать разрешение у него ему не известно. Далее со слов дочки хозяйки выяснилось, что это никакой ни А., а Э. Авдалян. Он пытался разыскать ноутбук, дочка хозяйки ему помогала. Подсудимый пообещал вернуть ноутбук, чтобы П.М.С. не писал заявление в милицию. М. долго не писал заявление, но потом все-таки подал, так как Авдалян ноутбук не вернул.

- показания свидетеля Б.И.С. о том, что по адресу: <адрес>, проживает ее мать Б.Н.В. Дом, в котором проживает мать, двухэтажный. На первом этаже до конца <дата> проживали студенты ВУЗов, а именно О.А.Ж., П.А.Н. и И., фамилии которого не помнит, которым мать сдавала комнату на первом этаже, а до настоящего времени в этой комнате проживает П.М.С. <дата>, находясь на втором этаже дома, в период времени с <дата> она подошла к кухонному окну, выходящему на <адрес> и увидела, как Авдалян Э. вышел через входную дверь первого этажа и побежал на улицу. При этом она обратила внимание, что справа подмышкой, он держал ноутбук. Подробности она не помнит, так как прошло много времени. При каких обстоятельствах она познакомилась с Авдаляном, не помнит. Виделись они с ним не часто.

Кроме того по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Б.И.С. согласно которым, в период времени с <дата> она подошла к кухонному окну, выходящему на <адрес> и, посмотрев в него, увидела, как Авдалян Э. вышел через входную дверь первого этажа и побежал на улицу, в чем он был на тот момент одет, уже не помнит. При этом, она обратила внимание, что подмышкой Авдалян держал ноутбук в корпусе черного цвета, после чего быстро сел в автомобиль <данные изъяты> белого цвета, припаркованный напротив дома, практически на проезжей части дороги. Видно было, что двигатель автомобиля работал, так как из трубы выходили выхлопные газы. После того, как Авдалян Э. сел в автомобиль, данный автомобиль тронулся и по <адрес> направился в сторону <адрес>. Кто находился за рулем указанного автомобиля, она не видела, так как все окна были настолько тонированы, что даже не видно было силуэта человека. Государственные номера автомобиля она не видела потому, что автомобиль относительно дома находился параллельно, и видна была только боковая часть автомобиля. В данной ситуации было непонятно поведение Авдаляна Э. и чтобы узнать, почему он выбежал из дома, она спустилась на первый этаж, где находился О.А.Ж., а вслед за ней пришел П.М.С., у которых она поинтересовалась с какой целью к ним приходил Авдалян Э., на что О.А.Ж. пояснил, что парня, вышедшего только что из дома зовут А. и он забрал ноутбук, который по его словам разрешил это сделать П.М.. П.М.С. в свою очередь стал отрицать этот факт. Выслушав ребят, она сообщила, что данного парня зовут не А., а Авдалян Э., с которым она лично не знакома, но знает его по городу. После этого с целью оказания помощи П.М.С. в обнаружении его ноутбука через своих знакомых, узнала номер мобильного телефона его супруги М. и, созвонившись с ней, последняя пояснила, что с Авдаляном Э. она уже не проживает и ничего о нем не хочет слышать. Кроме этого она узнала номер мобильного телефона отца Э. и когда с ним созвонилась, рассказала о случившемся, на что он пояснил, что его сын уже взрослый и сам несет ответственность за свои поступки. Спустя несколько дней со слов П.М.С. ей стало известно, что по факту хищения его ноутбука он обратился в милицию, где написал заявление. После <дата> Авдаляна Э. она не видела и, где он может находиться, не знает (т. 1 л.д. 207-208).

Оглашенные показания свидетель Б.И.С. полностью подтвердила в судебном заседании.

- протокол принятия устного заявления о преступлении у П.М.С. от <дата>, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестного парня, представившегося А., который <дата>, свободным доступом проник в <адрес> и, воспользовавшись его отсутствием, похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 35890 рублей. Данный ущерб для него является значительным. Кроме этого, со слов Б.И.С. известно, что ноутбук похитил Авдалян Э. (т. 1 л.д. 5).

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому местом происшествия является помещение <адрес>, где путем обмана Авдалян Э.В. похитил ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий П.М.С. (т. 1 л.д. 6-8).

- копия товарного чека от <дата>, согласно которому стоимость ноутбука <данные изъяты>, похищенного Авдаляном Э.В., составляет 35890 рублей (т. 1 л.д. 14).

- копия кассового чека от <дата> , согласно которому стоимость ноутбука <данные изъяты>, похищенного Авдаляном Э.В., составляет 35890 рублей (т. 1 л.д. 14).

- протокол очной ставки между потерпевшим П.М.С. и обвиняемым Авдаляном Э.В. от <дата>, в ходе которой П.М.С. подтвердил свои показания о том, что Авдалян Э.В. <дата> путем обмана завладел принадлежащим ему ноутбуком <данные изъяты> стоимостью 35890 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб (т. 2 л.д. 1-2).

- протокол очной ставки между свидетелем П.А.Н. и обвиняемым Авдаляном Э.В. от <дата>, в ходе которой свидетель П.А.Н. подтвердил свои показания о том, что Авдалян Э.В. <дата> путем обмана завладел принадлежащим П.М.С. ноутбуком <данные изъяты> стоимостью 35890 рублей, чем причинил тому значительный материальный ущерб (т. 2 л.д. 3-5).

Доказательствами вины Авдаляна Э.В. в совершении хищения имущества С.А.Н. <дата>, путем обмана с причинением последнему значительного ущерба, несмотря на отрицание свой виновности подсудимым, являются (Эпизод № 2):

- показания потерпевшего С.А.Н. о том, что отвозил подсудимого, которого знал как А., в качестве клиента <данные изъяты>. Они обменялись номерами телефонов. Позже А. позвонил и попросил забрать его с <адрес>. А. предлагал ему приобрести колеса за 7000 рублей, но он отказался, пояснив, что у него нет таких денег. А. предложил подумать. Он привез Авдаляна на <адрес>. Авдалян сказал, что ему срочно нужны деньги в размере 5000 рублей. На что он ответил, что таких денег нет. Авдалян скинул цену за колеса до 3000 рублей, и он согласился. Авдалян взял у него 3000 рублей и сказал, что на колесах две шишки, их он починит <адрес>. Потом говорил, что поссорился с папой и не может попасть в гараж, а колеса у папы в гараже. Они уже начали ругаться, что он надоедает Авдаляну с колесами, но последний колеса так и не отдал. Затем, в районе собора он встретился с хозяином автомобиля, колеса с которого ему продал Авдалян. Хозяин был шокирован и сказал, что дешевле чем за 12 000 рублей он колеса не продаст, после этого он понял, что его обманули. Никаких денежных средств Авдалян ему не передавал. Ущерб 3000 рублей для него является значительным.

- показания свидетеля М.Р.О. о том, что в судебном заседании пояснить что-либо не смог, ввиду прошествии значительного времени, в связи с чем, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон его показания оглашены, согласно которым примерно в двадцатых числах <дата>, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , приехал в гости к своему знакомому по имени Д., который проживает по <адрес> в <адрес>. Припарковав автомобиль около ворот указанного дома, зашел в гости к Д., у которого пробыл дома около получаса. Выйдя из дома Д., во дворе увидел Авдаляна Э.. К кому приходил Авдалян Э., ему неизвестно. Авдалян Э. подошел к его автомобилю, и, указав на колеса, спросил, не хочет ли он их продать. Он ответил, что эти колеса хочет продать в сборе с резиной и дисками за 12 000 рублей, за все четыре колеса. После этого Авдалян Э. ушел, а он сел в свой автомобиль и уехал. Примерно через неделю-полторы на указанном автомобиле стоял на <адрес> около дома офицеров. Рядом с его автомобилем припарковался автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Из автомобиля вышел ранее незнакомый парень, представившийся А., который спросил, когда он отдаст ему колеса, которые были установлены на его автомобиле. Удивившись его вопросу, поинтересовался, почему он решил, что должен отдать ему колеса, на что А. пояснил, что приобрел эти колеса у Авдалян Э., и заплатил ему за эти колеса 3000 рублей. После этого он пояснил А., что колеса ему отдавать не будет, поскольку их стоимость последний ему не оплачивал, и, если тот отдал деньги Авдаляну Э., то пусть решает свои проблемы с ним. После чего А. уехал, а Авдалян Э. он больше не видел (т. 1 л.д. 90).

Оглашенные показания свидетель М.Р.О. полностью подтвердил в судебном заседании.

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата>, согласно которому С.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности парня, представившегося А., который <дата>, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем С.А.Н. проезжая по <адрес>, обманным путем завладел деньгами в сумме 3000 рублей. Сумма ущерба является значительной (т. 1 л.д. 60).

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный напротив <адрес>, где С.А.Н. передал Авдаляну Э.В. за 4 автомобильных колеса деньги в сумме 3000 рублей (т. 1 л.д. 61-62).

- протокол предъявления лица для опознания от <дата>, в ходе которого потерпевший С.А.Н. уверенно опознал Авдаляна Э.В., который в <дата> на <адрес> под предлогом продажи автомобильных колес, завладел денежными средствами в сумме 3000 рублей (т. 1 л.д. 76-79).

- протокол очной ставки между потерпевшим С.А.Н. и обвиняемым Авдаляном Э.В. от <дата>, согласно которому С.А.Н. полностью подтвердил свои показания о том, что Авдалян Э.В. путем обмана, под предлогом продажи автомобильных колес, завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 3000 рублей, однако взятое на себя обязательство не выполнил, колеса не передал, чем причинил С.А.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму (т. 1 л.д. 240-242).

Доказательствами вины Авдаляна Э.В. в совершении хищения имущества С.А.Н. <дата>, путем обмана с причинением последнему значительного ущерба, несмотря на отрицание свой виновности подсудимым, являются (Эпизод № 3):

- показания потерпевшего С.А.Н. о том, что <дата> Авдалян сказал, что последнему за автомобиль нужно отдать 15000 рублей, но для этого нужно взять кредит, однако у Авдаляна нет паспорта, и попросил его взять кредит. Он согласился и взял кредит в банке в сумме 29000 рублей. Авдалян сказал, что телевизор человек возьмет за 12000 рублей. Потом Авдалян расплатится за машину, погасит кредит и отдаст деньги ему. Он взял кредит, вышел из банка, в машине находились люди. А. сиял от счастья. Они пошли посмотреть телевизор. Телевизор вместе с ним выбирал солдат. Когда телевизор был куплен, ему сказали поставить его в машину. А. и его знакомые были в машине. Документы находились у него, но А. взял их, потом вернулся без документов. После этого он отвез Авдаляна в игровые автоматы на углу <адрес>, где спросил про телевизор и документы, на что Авдалян сказал, что забыл и отдаст их потом. Телевизор забрали ребята на <данные изъяты>. Потом он пытался созваниваться с Авдаляном, потому, что кредит надо выплачивать. Он занял 29800 рублей и погасил кредит сразу в банке <адрес>. Поездки Авдалян не оплачивал. Никаких денежных средств Авдалян ему не передавал. Совершенным преступлением ему причинен ущерб на сумму 29 900 рублей, ущерб для него является значительным.

- показания свидетеля К.С.С. о том, что с подсудимым знаком с детства. С момента знакомства до 14 лет поддерживал с ним близкие дружеские отношения. После 15 лет стал с Авдаляном меньше общаться, а впоследствии вообще практически перестал поддерживать отношения. <дата> он находился в <адрес> возле церкви, где встретил Авдаляна Э., который находился в припаркованном автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета. За рулем указанного автомобиля находился ранее незнакомый парень, имени его он не знает, и с ним не знакомился. Авдалян Э. вышел из автомобиля и стал рассказывать, что сейчас едет в магазин для того, чтобы оформить кредит на покупку бытовой техники и попросил по возможности найти покупателя. Потерпевший брал кредит и нужен был покупатель на приобретение бытовой техники. Ему нужен был телевизор. Он сказал, что если получится, то пусть Авдалян возьмет ему телевизор. После этого на автомобиле они направились к <адрес>, в магазин <данные изъяты>, в кредитный отдел, выбрали телевизор. Потерпевший подошел к нему и сказал, что для первоначального взноса необходимо 4000 рублей. Он поехал домой, где взял деньги, приехал в универмаг и отдал 5000 рублей С.А.Н.. Спустя несколько минут кредит был оформлен на покупку плазменного телевизора <данные изъяты> и С.А.Н. отдал ему сдачу 1000 рублей. После этого Авдалян взял документы на телевизор, и работники магазина отнесли телевизор в автомобиль. Затем на улице он передал Авдаляну деньги в размере 12000 рублей. Какие-то деньги Авдалян передал С.А.Н. и они разъехались. Телевизором он некоторое время попользовался и продал в <адрес>, так как ему нужны были деньги. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции с допросом по поводу Авдаляна. Охарактеризовать Авдаляна никак не может, но слышал, что последний зарекомендовал себя как отрицательная личность. Насколько ему известно, Авдалян должен очень многим людям, но кому именно и какую сумму, он не знает. Паспорт на телевизор оставался у него, а чеки были отданы С.А.Н. у него на глазах. Он вместе с С.А.Н. выбрал телевизор, Авдалян в кредитный отдел не заходил.

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании оглашены показания свидетеля К.С.С., согласно которым <дата> он находился в <адрес>, где встретил Авдаляна Э., который находился в припаркованном автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета. За рулем указанного автомобиля находился ранее незнакомый парень, имени его не знает и с ним не знакомился. Авдалян Э. вышел из автомобиля и стал рассказывать, что сейчас едет в магазин для того, чтобы оформить кредит на покупку бытовой техники и попросил его по возможности найти покупателя. Он не стал спрашивать, с какой целью Авдалян Э.В. берет кредит и сразу же товар продает, так как это ему было неинтересно. Пообещав Авдаляну Э. по возможности оказать помощь в продаже кредитной бытовой техники, они расстались. В этот же день около <дата> на мобильный телефон позвонил Авдалян Э. и попросил взаймы 4000 рублей, для того, чтобы внести данную сумму в качестве первоначального взноса. Данная сумма денег у него имелась в наличии, и поэтому согласился помочь Авдаляну Э.В. После этого на автомобиле его знакомого - Ш.А. <данные изъяты>, серебристого цвета, направились к <адрес>, где в магазине <данные изъяты> находился Авдалян Э. Будучи в помещении указанного магазина увидел Авдаляна Э. и парня, которого видел немного раньше за рулем автомобиля <данные изъяты> и подумал, что это товарищ Авдаляна. Оба они находились в кредитном отделе, где операционист производила какую-то операцию по кредиту. Он передал товарищу Авдаляна Э.В. 4000 рублей, затем направился обходить помещение магазина и рассматривать предлагаемый для продажи товар. Еще до того, как был оформлен кредит, он договорился с Авдаляном Э. о том, что данный телевизор приобретет для себя, так как все равно Авдалян Э.В. собирался его продавать. Спустя несколько минут кредит был оформлен на покупку плазменного телевизора <данные изъяты>. Авдалян Э. в этот момент находился не в магазине. После этого он взял документы на телевизор и с помощью работника магазина отнес его в автомобиль Ш.А., затем на улице передал Авдаляну Э. деньги в размере 12000 рублей и таким образом приобрел для себя телевизор. После этого они разъехались, а впоследствии приобретенный телевизор он продал в <адрес>, так как ему нужны были деньги. Насколько ему известно, Авдалян Э. должен очень многим людям. Более того, охарактеризовать Авдаляна Э. с положительной стороны не может, так как последний зарекомендовал себя как отрицательная личность (т. 2 л.д. 13-14).

Оглашенные показания свидетель К.С.С. полностью подтвердил в судебном заседании.

- показания свидетеля И.О.В. о том, что она производила допрос свидетеля К.С.С. При допросе она все полностью записывала со слов свидетеля. Также она давала свидетелю прочитать протокол допроса свидетеля. Замечаний у К.С.С. не было. Если бы у него были замечания она обязательно отразила бы их в протоколе. Точно помнит, что К.С.С. показывал о том, что передавал 12000 рублей Авдаляну Э.В.

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата>, согласно которому С.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности парня, представившегося А., который <дата>, воспользовавшись его доверием, обманным путем, уговорил оформить кредит на покупку телевизора <данные изъяты> 42 дюйма в магазине <данные изъяты> по <адрес> на общую сумму 23990 рублей, при этом А. обещал погасить кредит в течение 2-3 дней с момента его оформления (т. 1 л.д. 94).

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому местом происшествия является помещение магазина <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где С.А.Н., будучи введенным в заблуждение относительно действительных намерений Авдалян Э.В. оформил кредит на покупку телевизора <данные изъяты> стоимостью 23990 рублей (т. 1 л.д. 95-96).

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрено помещение мониторной магазина <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра изъят диск с записью, произведенной <дата> (т. 1 л.д. 97-98).

- протокол очной ставки между потерпевшим С.А.Н. и обвиняемым Авдаляном Э.В. от <дата>, согласно которому потерпевший С.А.Н. полностью подтвердил свои показания о том, что Авдалян Э.В. <дата>, путем обмана, под предлогом, что у него нет паспорта гражданина РФ, попросил оформить кредит на покупку телевизора, а кредит обещал оплачивать самостоятельно. Таким образом, Авдалян Э.В. не выполнив взятое на себя обязательство, кредит не оплатил и не вернул деньги за приобретенный в кредит телевизор (т. 1 л.д. 240-242).

- протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен диск с видеозаписью, произведенной <дата> (т. 1 л.д. 244-245).

- диск с видеозаписью, произведенной <дата> (т. 1 л.д. 246).

- копия товарного чека от <дата> , согласно которому стоимость телевизора <данные изъяты> составила 23990 рублей (т. 1 л.д. 101).

Доказательствами вины Авдаляна Э.В. в совершении хищения имущества Г.Е.П. <дата>, путем обмана с причинением последней значительного ущерба, кроме признания вины подсудимым, являются (Эпизод № 4):

- показания потерпевшей Г.Е.П. о том, что она знакома с Авдаляном. В отношении нее было возбуждено уголовное дело <адрес> по факту выявления суммы недостачи на прежней работе. Примерно <дата> она позвонила своему знакомому таксисту С.А.Н. и попросила, чтобы он отвез ее в <адрес>, поскольку ее вызвали для допроса в отдел милиции <адрес>. В машине с С.А.Н. находился А. Авдалян. С.А.Н. сказал, что прежде чем ехать в <адрес>, ему нужно отремонтировать машину. Она дала ему 3000 рублей на ремонт, и он уехал. Она с А. осталась возле павильона <данные изъяты>. А. сказал, что может помочь, но для этого нужны будут деньги. Она сказала, что есть только 11000 рублей. Тогда они с А. на такси, в котором она передала А. 11000 рублей, в присутствии женщины-таксиста, подъехали к магазину <данные изъяты>, где Авдалян зашел за здание магазина, а через некоторое время вернулся и сказал, что все уладил. Совершенным преступлением ей причинен ущерб на общую сумму 11000 рублей, ущерб для нее является значительным.

- показания потерпевшего С.А.Н. о том, что ему знакома Г.Е., с которой он познакомился в такси, когда вез ее на <данные изъяты>. Она жаловалась, что у нее проблемы в <адрес>, что ей необходимо забрать заявление из милиции. Он сказал, что прежде чем ехать в <адрес> нужно отремонтировать автомобиль. Г.Е.П. дала ему 3000 рублей и он уехал. Она с Авдаляном осталась возле павильона <данные изъяты>. Авдалян сказал ей, что может помочь, но для этого нужны будут деньги. Г.Е.П. сказала Авдаляну о том, что у нее есть 11000 рублей. Тогда Авдалян на такси подъехал к магазину <данные изъяты>, зашел за здание магазина, а через некоторое время вернулся и сказал, что все уладил.

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата>, согласно которому Г.Е.П. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей человека кавказской национальности, представившийся А., который, войдя в доверие, мошенническим путем возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, завладел денежными средствами в сумме 11000 рублей (т. 1 л.д. 132).

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес>, где Авдалян Э.В. путем обмана, под предлогом решения проблем Г.Е.П. возникших в <адрес> завладел денежными средствами в сумме 11000 рублей (т. 1 л.д. 133).

- протокол очной ставки между потерпевшей Г.Е.П. и обвиняемым Авдаляном Э.В. от <дата>, согласно которому потерпевшая Г.Е.П. полностью подтвердила свои показания о том, что Авдалян Э.В. путем обмана завладел денежными средствами в сумме 11000 рублей (т. 2 л.д. 6-8).

Доказательствами вины Авдаляна Э.В. в совершении хищения имущества Г.Е.П. <дата>, путем обмана с причинением последней значительного ущерба, кроме признания вины подсудимым, являются (Эпизод № 5):

- показания потерпевшей Г.Е.П. о том, что она попросила А., чтобы он продал ее телефон, так как у нее не было денег. Он забрал телефон и отдал свой. Ночевали они с А. в гостинице <данные изъяты>, за которую заплатил А.. Впоследствии телефон ей вернули.

По ходатайству защитника, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей Г.Е.П., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым <дата> она познакомилась с парнем по имени А.. В ходе разговора рассказывала ему, что она желает продать свой мобильный телефон <данные изъяты>. Когда А. в <дата> пришел к ней в гостиницу <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, он сообщил, что нашел человека, который согласен купить ее мобильный телефон, и что этот человек ждет, когда А. принесет ему мобильный телефон. Поверив А., она передала ему свой мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, стоимостью 5000 рублей, оставил ей взамен мобильный телефон <данные изъяты> более устаревшей модели во временное пользование, пояснив, что она может пользоваться этим телефоном, пока не приобретет себе другой. Взяв ее телефон, А. куда-то ушел и через некоторое время вернулся, пояснив, что ее мобильный телефон он продал, но деньги принесет утром. Переночевав в указанной гостинице, она вернулась домой. Впоследствии А. деньги за забранный мобильный телефон не вернул, а также не отдал за него деньги. Таким образом, противоправными действиями А. ей причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для нее является значительным. Позже узнала, что настоящее имя А. - Э., а фамилия Авдалян (т. 1 л.д. 157-158).

Оглашенные показания потерпевшая Г.Е.П. подтвердила в полном объеме, пояснив, что точную дату хищения Авдаляном Э.В. ее телефона она не помнит. Это произошло примерно с <дата>.

- показания свидетеля К.П.Э., которые оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что на одной из улиц <адрес> познакомился с парнем по имени Э.. В конце <дата>, в дневное время в <адрес> он встретил Э., который предложил приобрести у него мобильный телефон. Показав мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, тип корпуса «моноблок» с сенсорной клавиатурой на экране, решил его приобрести. Как пояснил Э., данный мобильный телефон принадлежит его девушке, которая хочет его продать, а он лишь оказывает ей содействие в этом. Девушку Э. он не видел, и с ней не знаком. Они договорились о цене в 6000 рублей, однако, поскольку с собой у него такой суммы не было, он сходил к своим друзьям, и взял взаймы указанную сумму денег. После этого он вернулся к Э., который ждал на <адрес>, передал ему деньги в сумме 6000 рублей и забрал телефон вместе с зарядным устройством и наушниками. В тот же вечер, придя домой, начал более детально изучать мобильный телефон, приобретенный у Э., и обнаружил, что по имеющимся функциям он не является телефоном класса <данные изъяты>, а является китайской, более дешевой версией с более ограниченными функциями. На следующий день на <адрес> встретил своего знакомого М.С. и предложил ему приобрести мобильный телефон. М.С.А. осмотрел данный мобильный телефон и согласился купить его за 4000 рублей, при этом он рассказал М.С.А. обстоятельства приобретения этого мобильного телефона. <дата> ему позвонили сотрудники милиции и пригласили в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску для беседы. В ходе беседы с сотрудниками милиции он узнал, что мобильный телефон, который ему продал Э., был похищен последним у какой-то девушки. О том, что данный мобильный телефон был похищен, он ничего не знал, и об этом впервые узнал от сотрудников милиции. Так же от сотрудников милиции он узнал о том, что фамилия парня по имени Э. – Авдалян (т. 1 л.д. 153-154).

- показания свидетеля М.С.А. о том, что он приобрел у друга -К.П. телефон, <дата>. Он отдал ему задаток 1000 рублей, а потом ему позвонили с <адрес> сотрудники милиции и сказали, что телефон находится в розыске. Он сразу принес и сдал на <адрес> телефон, зарядку и наушники. Длина телефона составляла 10 см., ширина 6 см., 1 клавиша под экраном, внизу вход для зарядки.

- показания свидетеля П.А.Н., которые оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что примерно в <дата> через З.О.С. познакомилась с Авдалян Э.В., проживающим по <адрес>. Примерно в <дата> в сотовой компании <данные изъяты> приобрела для себя две сим-карты, одну из которых по просьбе Авдалян Э.В. передала ему в постоянное пользование. О том, что Авдалян Э.В. совершил несколько преступлений, связанных с мошенничеством впервые узнала со слов З.О.С., однако с подробностями этих преступлений, не знакома (т. 1 л.д. 214-215).

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата>, согласно которому Г.Е.П. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей человека кавказской национальности, представившийся А., который, войдя в доверие, мошенническим путем, под предлогом продажи телефона в помещении гостиницы <данные изъяты> по <адрес>, завладел мобильными телефоном <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью 5000 рублей (т. 1 л.д. 132).

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в кабинете № 23 ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску у свидетеля М.С.А. изъят мобильный телефон <данные изъяты>, IMEI , в корпусе белого цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Г.Е.П. (т. 1 л.д. 150-151).

- протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен мобильный телефон <данные изъяты>, IMEI , в корпусе белого цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Г.Е.П. (т. 1 л.д. 160-161).

- мобильный телефон <данные изъяты>, IMEI , в корпусе белого цвета (т. 1 л.д. 164).

- справка <данные изъяты> о том, что Г.Е.П. снимала комнату в общежитии с <дата> (т. 2 л.д. 98).

Кроме того, суд исследовал следующие материалы уголовного дела, в том числе:

- постановления о возбуждении уголовных дел и принятии их к производству (т. 1 л.д. 1, 57, 91, 130);

- постановление о соединении уголовных дел (т. 1 л.д. 55);

- протокол задержания подозреваемого Авдаляна Э.В. от <дата> (т. 1 л.д. 80-84);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 164);

- постановление о возвращении вещественных доказательств (т. 1 л.д. 165);

- копию Ф-1 П на Авдаляна Э.В. (т. 2 л.д. 29);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО (т. 2 л.д. 31);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т. 2 л.д. 32);

- требование о судимости Авдаляна Э.В. (т. 2 л.д. 33-34);

- копию приговора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 36-39);

- справку-характеристику участкового уполномоченного милиции, согласно которой Авдалян Э.В. характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 40);

- копию справки <данные изъяты> об установлении инвалидности Авдаляну Э.В. (т. 2 л.д. 41);

- копию свидетельства о рождении (т. 2 л.д. 42).

Допрошенная судом свидетель защиты З.О.С. о каких-либо обстоятельствах, касающихся совершения Авдаляном Э.В. преступлений, показать ничего не смогла. Вместе с тем, показала о том, что Авдалян говорил ей, что платил С.А.Н., но С.А.Н. все время говорил, что ему нужны деньги. Также З.О.С. показала, что говорила С.А.Н., что Авдаляна зовут Э..

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля З.О.С., данные последней в ходе предварительного следствия, согласно которым она в <дата> познакомилась с Авдаляном Э.В., проживающим по <адрес>. С момента знакомства с ним поддерживает дружеские отношения. <дата>, точной даты не помнит, находясь в гостях у своей подруги - П.А.Н., проживающей по <адрес>, в <адрес>, в гости пришел Авдалян Э. с ранее незнакомым ей парнем, имени которого не знает, но со слов адвоката стало известно, что это был С.А.Н.. Единственное, что известно про этого парня, что он работал или работает в такси. Спустя 2-3 дня после знакомства с С.А.Н., Авдалян Э. позвонил ему и попросил, чтобы тот отвез ее домой, что собственно и произошло на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный знак – 940, буквы не помнит, 61 регион, под управлением С.А.Н.. Впоследствии в ее присутствии неоднократно слышала, как С.А.Н. просил у Авдаляна Э. дать деньги в долг, но самой передачи денег никогда не видела. Более того, в ее присутствии С.А.Н. называл Авдаляна Э. именем А. и на данное имя он реагировал нормально и более того, даже отзывался на него. После знакомства с С.А.Н. видела его 5-6 раз вместе с Авдаляном Э., какие отношения у него были с С.А.Н., сказать не может, но предполагает, что дружеские. Позже, точную дату не помнит, со слов Авдаляна Э. стало известно, что С.А.Н. взял кредит для того, чтобы отдать имеющиеся у него долги, но в результате чего они образовались, не знает. При оформлении кредита она не присутствовала и подробностей не знает. Какие преступления совершил Авдалян Э., ей неизвестно, он ничего об этом не рассказывал, но слов адвоката Авдаляна Э. - Т.Н., фамилии ее не знает, стало известно, что Авдалян Э. совершил преступление, связанное с телефоном, но подробностей этого преступления не знает (т. 2 л.д. 16-17).

По оглашенным в судебном заседании показаниям З.О.С. заявила, что полностью их поддерживает, за исключением того факта, что Авдалян откликался на имя А..

Согласно исследованному в судебном заседании заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> , Авдалян Э.В. страдает в настоящее время и страдал ранее психическим расстройством, вследствие которого он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в настоящее время Авдалян Э.В. также не в полной мере может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. Имеющееся психическое расстройство Авдалян Э.В. не исключает его вменяемости. По своему психическому состоянию Авдалян Э.В. может причинить иной существенный вред, либо представлять опасность для себя и других лиц, но не нуждается в стационарном лечении, в связи с чем ему необходимо назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра с исполнением наказания в соответствии со ст. 22 УК РФ (т. 1 л.д. 233-237).

Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина Авдаляна Э.В. в хищении имущества П.М.С., С.А.Н. и Г.Е.П., совершенного путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей П.А.Н., О.А.Ж., М.Р.О., М.С.А., К.П.Э., Б.И.С., П.А.Н. и К.С.С.

Суд отмечает, что в некоторых деталях обстоятельств, связанных с хищением имущества С.А.Н., свидетель обвинения К.С.С. дает несколько противоречивые потерпевшему показания. Однако, суд учитывая, что показания это всегда субъективное изложение известных лицу фактов, основываясь на своем внутреннем убеждении, учитывая все показания по делу, признает показания потерпевшего С.А.Н., данные им в суде, достоверными, надлежащими и допустимыми.

Показания свидетеля обвинения К.С.С. признаются судом достоверными, надлежащими, допустимыми в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшего С.А.Н., подтвержденным последним в суде.

Такой вывод суд делает в связи с тем, что показания свидетеля К.С.С. лишь дополняют показания С.А.Н., который будучи допрошен в ходе предварительного следствия и в суде настаивал на том, что Авдалян Э.В. путем обмана убедил его приобрести в кредит телевизор <данные изъяты>, похитив, таким образом, его имущество.

Кроме того, вина Авдаляна Э.В. также подтверждается протоколами принятия устных заявлений о преступлениях, протоколами осмотров мест происшествий, протоколами осмотров предметов, протоколом предъявления лица для опознания, протоколами очных ставок, иными указанными выше документами.

Перечисленные выше доказательства полностью соответствуют друг другу, в связи с чем, также признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

В тоже время к показаниям подсудимого, касающимся преступлений, совершенных в отношении С.А.Н., суд относится критически и отвергает их. Так, Авдалян Э.В. заявил суду, что потерпевшему С.А.Н. нужны были деньги, в связи с чем он организовал последнему встречу с К.С.С., а сам при ней не присутствовал, появился только когда С.А.Н. был уже получен кредит.

Указанные утверждения подсудимого полностью опровергаются как показаниями потерпевшего С.А.Н., так и свидетеля К.С.С., данными ими в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия.

Показания Авдаляна о том, что С.А.Н. сам просил его найти колеса, и доводы защиты о том, что Авдалян не предлагал С.А.Н. приобрести колеса, не получал от С.А.Н. за них деньги в сумме 3000 рублей, также опровергаются доказательствами по делу.

Доводы защиты о том, что потерпевший С.А.Н. оговаривает Авдаляна с целью получения от него денежных средств несостоятельны и отвергаются судом. Также судом отвергаются доводы защиты о том, что показания потерпевшего С.А.Н. противоречат приобщенной к материалам дела записи камер наблюдения магазина <данные изъяты>. Так, С.А.Н. в судебном заседании действительно показал, что Авдалян дважды заходил в магазин за время выбора телевизора и оформления кредита для его приобретения. Имеющаяся в материалах дела запись действительно не содержит изображения Авдаляна. Однако, Авдалян мог заходить в магазин, как до событий отраженных в записи так и после. Кроме того говоря о магазине, в который заходил Авдалян, потерпевший мог иметь ввиду все здание магазина <данные изъяты>, на одном из этажей которого находится магазин <данные изъяты>. Необходимых уточнений по данному поводу защитой в судебном заседании сделано не было. О том, что Авдалян заходил в магазин также свидетельствует и К.С.С.

Свидетель защиты З.О.С. о каких-либо обстоятельствах, касающихся совершения Авдаляном Э.В. преступлений, как в период предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, показать ничего не смогла. О том, что Авдалян имел постоянный заработок, у него всегда были денежные средства, он никого не заставлял обманным путем брать кредит, свидетель З.О.С. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не показывала, в связи с чем доводы защиты в этой части отвергаются судом.

Что касается даты совершения преступлений в отношении Г.Е.П. (эпизоды № 4 и № 5), то судом установлено, что датой их совершения является <дата>. Данное обстоятельство установлено судом исходя их показаний Г.Е.П. и С.А.Н. в совокупности со справкой <данные изъяты>.

Учитывая, что Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым в ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших П.М.С. и Г.Е.П., просивших освободить Адаляна Э.В. от уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдаляну Э.В., не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие у подсудимого инвалидности второй группы, малолетнего ребенка <дата>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений по эпизодам № 1, № 4 и № 5.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Авдалян Э.В. характеризуется отрицательно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Авдаляна Э.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию-поселение.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания, в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Назначая наказание по эпизодам № 1, № 4 и № 5, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 62 УК РФ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов и на основании ст. 22 УК РФ суд признает Авдаляна Э.В. вменяемым лицом, подлежащим ответственности за содеянное. Вместе с тем, суд одновременно с назначением наказания принимает решение о применении принудительных мер медицинского характера.

Заслушав требования потерпевшего С.А.Н. о возмещении ему ущерба, причиненного преступлениями в размере 33 000 рублей, суд считает их завышенными. Суд признает факт того, что Авдалян Э.В. причинил совершенными в отношении С.А.Н. преступлениями имущественный вред в сумме двадцати шести тысяч девятьсот девяносто рублей (3000 + 23990), в связи с чем, с учетом личности подсудимого Авдаляна Э.В., считает возможным в возмещение вреда взыскать с последнего в пользу потерпевшего С.А.Н. – 26 990рублей. В остальной части исковые требования С.А.Н. необходимо оставить без рассмотрения, поскольку им не представлено суду доказательств соответствующих материальных затрат и без отложения судебного разбирательства с истребованием необходимых документов, они не могут быть разрешены, в связи с чем подлежат выделению и передаче на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АВДАЛЯНА Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод № 1) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод № 2) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод № 3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод № 4) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод № 5) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Авдаляну Э.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отбывание наказания определить в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с <дата>.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Авдаляну Э.В. оставить прежней - содержание под стражей.

К месту отбывания наказания Авдаляна Э.В. этапировать под конвоем.

На основании ст. ст. 97, 100, 104 УК РФ применить к осужденному Авдаляну Э.В. принудительную меру медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания лишения свободы.

Взыскать с осужденного Авдаляна Э.В. в пользу потерпевшего С.А.Н. в возмещение имущественного вреда 26990 (двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей, в остальной части исковые требования потерпевшего С.А.Н. оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение с иском в суд о взыскании причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, хранящийся у потерпевшей Г.Е.П., считать возвращенным по принадлежности; диск, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья С.М. Кравченко